Hanfried Schulz

(1922 )
SCHULZ Hanfried Konvolut Von Sieben Grafiken

Schmidt Kunstauktionen Dresden
09.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hanfried Schulz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hanfried Schulz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Hanfried Schulz

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Hanfried Schulz - Konvolut Von Sieben Grafiken

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 355
355 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Wohl um 1964.
Radierungen, Linolschnitt und Lithographie. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz", zum Teil u.li. nummeriert oder datiert sowie in der Platte betitelt "Henriette Sontag", "Rudolf Virchow". Sechs Blätter verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Fünf Blätter im Passepartout.
Unscheinbar atelier- und knickspurig. Teilweise verso Reste einer alten Montierung und Abriebstelle am oberen Rand.
Bl. 18 x 10,2 bis max. 25,4 x 19 cm.

Schätzung:

Postennummer: 356
356 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Ohne Jahr.
Radierungen, Lithographie und Linolschnitt. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz" und zum Teil nummeriert, datiert, eine Arbeit betitelt "Courage" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Sechs Blätter im Passepartout.
Teilweise minimal angeschmutzt und stärker gebräunt sowie mit kleinen Abrisse in den Randbereichen.
Bl. 13,2 x 18,2 cm bis min. 25 x 18,9 cm.