Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern

(1892 -  1982 )
SCHRODER-SONNENSTERN Emil Friedrich Der Wettlauf Zwischen Kopf Und Bein

Kornfeld
15.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schroeder-Sonnenstern Emil Friedrich

Schröder-Sonnenstern Emil Friedrich

Die Kunden haben gesucht Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern haben auch gesucht:
George Rickey, Martin Kippenberger, Gerhard Hoehme, Alexander Calder, Hans Hartung, Raimund Girke, Wolf Vostell
343

Einige Werke von Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern

Herausgesucht aus 343 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern - Die Teenagerkönigin

Schätzung:

Postennummer: 3963
Schroeder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kaukehmen bei Tilsit - Berlin 1982) - Beschreibung "Die Teenagerkönigin", so li. u. betitelt. Ölkreide/Mischtechnik/Karton, re. u. sign., dat. 1962 und ligiert sowie verso sign., dat., ligiert und Etikett der Galerie Hell, München 2011. Ca. 73x 51 cm. R. Kategorie: Moderne Gemälde
Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern -  Der Blinde, Betende Löwe

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 1252
Friedrich Schröder-Sonnenstern (Kaukehmen 1892 – 1982 Berlin) Der blinde, betende Löwe. 1952 Blei- u. Buntstift a. Transparentpapier, a. Papier mont. 55,1 × 70,7 cm ( 21 ¾ × 27 ⅞ in.). Oben u. unten rechts teilw. unleserl, bez.: [...] Da bliebt [...] König im Gebet vor seinem Gang in die ewige Jagdgründe. [3303] Literatur und Abbildung: P. Gorsen u. K. Ferentschik: Friedrich Schröder-Sonnenstern und sein Kosmos. Berlin, Parthas Verlag, 2013, S. 221 HINWEIS: Telefonische Gebote sind für dieses Los nicht möglich. Friedrich Schröder-Sonnenstern (Kaukehmen 1892 – 1982 Berlin) Der blinde, betende Löwe. 1952 Lead and coloured pencil on tracing paper, mounted on paper. 55,1 × 70,7 cm ( 21 ¾ × 27 ⅞ in.). Inscribed (partially illegible) at the top and lower right: [...] Da bliebt [...] King im Gebet vor seinem Gang in die ewige Jagdgründe. [3303] Literatur und Abbildung: P. Gorsen u. K. Ferentschik: Friedrich Schröder-Sonnenstern und sein Kosmos. Berlin, Parthas Verlag, 2013, p. 221 PLEASE NOTE: Bidding by telephone is not possible for this lot.
Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern - Der Wettlauf Zwischen Kopf Und Bein

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 680
Friedrich Schroeder-Sonnenstern Kaukehmen 1892 - 1982 Berlin Der Wettlauf zwischen Kopf und Bein Zeichnung in Farbstiften 1952 51:72,8 cm, Kartonformat Unten rechts auf Abschlussstrich vom Künstler in Bleistift signiert, datiert "F.S. Sonnenstern 1952", daneben mit Monogramm, links betitelt "Der Wettlauf zwischen Kopf und Bein"
Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern - Vorlesung Hohe Schule

Schätzung:

Postennummer: 891
Schröder-Sonnenstern, Friedrich 1892 Kankehemen bei Tilsit - 1982 Berlin ''VORLESUNG Hohe Schule''. Farbstifte auf SCHOELLERSHAMMER 4 G dick (Trockenstempel). 51 x 73cm. Signiert und unleserlich datiert unten rechts: F. S. Sonnenstern 19... Hier zudem Künstlersignet. Betitelt unten links. Nochmals signiert und unleserlich datiert verso: F. S. Sonnenstern 19... Darunter Künstlersignet. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 46,22 Euro zzgl. 8,78 Euro Mw St EU: 75,63 Euro zzgl. 14,37 Euro Mw St Weltweit: 117,65 Euro zzgl. 22,35 Euro Mw St zzgl. Versandversicherung
Emil Friedrich Schroder-Sonnenstern - Der Mondschütze

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 8312
Description: "Der Mondschütze" Blei- und Farbstifte auf Schoellershammer-Karton. 1958. 73,2 x 51 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F. S. SONNENSTERN", datiert und unten links betitelt sowie verso nochmals signiert und datiert. Schröder-Sonnenstern gilt als einer der wichtigen Vertreter der Art Brut bzw. der Outsider Art. Seine Bilder zeigen bizarre, teils erotische, teils alptraumhafte Kreaturen, mit gewagten Kombinationen aus Mensch und Tier. Als eine Besonderheit sieht er die Darstellungen der Gesichtsteile wie Nase, Kinn und Ohr, welche er als "Männergeschlechtsteile" deutete. Ab 1949 begann er intensiv zu zeichnen, und die Surrealismus-Ausstellung 1959 in Paris feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jahrhunderts, international aufsehenerregende Ausstellungen folgten. Ab Anfang der 1970er Jahre zählte Schröder-Sonnenstern zur Künstlergruppe der Berliner Malerpoeten. - Provenienz: Seit über 50 Jahren Privatsammlung Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Schröder-Sonnenstern, Friedrich