Joseph Schoyerer

(18441923 ) - Werke
SCHOYERER Joseph Italienische Pfarrkirche Oberitalienischen See

Kastern /27.04.2007
1.600,00 - 1.700,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Schoyerer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Schoyerer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schoyerer Josef

54

Einige Werke von Joseph Schoyerer

Herausgesucht aus 54 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Schoyerer - Seeufer Mit Segelbooten

Schätzung:

Postennummer: 955
Josef Schoyerer (1844 Berching - 1923 München) (Am Starnberger See?). L. u. signiert o. bezeichnet und Ortsbezeichnung München. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett "Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft". Öl auf Lwd. 54 x 76 cm. - Rahmen besch.
Joseph Schoyerer - Il Lago Di Molveno - Trentino/dolomiti

Schätzung:

Postennummer: 1401
SCHOYERER , Josef (Bayrischer Landschaftsmaler, 1844 Berching/Oberpfalz - 1923 München, Schüler von C.Millner), "Il Lago di Molveno - Trentino/Dolomiti", Öl auf Leinwand, 224 x 159, unten rechts signiert, verso bez."aus der östlichen Brentagruppe, Molvenosee bei Trient, Südtirol", und signiert sowie datiert 1913, Flicken, R.
Joseph Schoyerer - Sommerliche Gebirgslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1352
Joseph Schoyerer, Berching - 1923 München SOMMERLICHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT TANNEN UND JUNGWALD SOWIE BLICK INS TAL Öl auf Karton. Verso Nachlassstempel sowie älterer Aufkleber mit Künstlerbezeichnungen und Titelbezeichnung 'Berchtesgaden' mit Angabe einer Katalognummer 1552. (7018124)
Joseph Schoyerer - Italienische Pfarrkirche Oberitalienischen See

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 982
Schoyerer, Josef (1844 - München - 1923) - Italienische Pfarrkirche oberitalienischen See - Öl/Lwd. 66 x 113 cm. Sign. l. u.: J. Schoyerer München. Rahmen. Hinten bez. und unleserlich betit. Vier Flicken. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 98/99. Nach abgeschlossenem Jurastudium war Schoyerer Schüler bei C. Millner an der Münchener Akademie. Zahlreiche Reisen unternahm er nach Tirol und Italien sowie 1881 in die Schweiz. Schoyerer war daher hauptsächlich als Landschaftsmaler tätig. Er kann als Naturalist in der Münchener Schule bezeichnet werden. In Aufsicht wird die Pfarrkirche oberhalb der Stadt am See dargestellt. Zypressen weisen schon auf südliche Gefilde hin.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns