Joseph Schoyerer

(1844 -  1923 )
SCHOYERER Joseph Tiroler / Salzburger Landschaft

Zeller
12.04.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Schoyerer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Schoyerer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schoyerer Josef

Die Kunden haben gesucht Joseph Schoyerer haben auch gesucht:
Hugo Wilhelm Kauffmann, Rudolf Alfred Hoger, Fritz Reusing, Angelo Von Courten, Emil Brack, Alfred Haushofer
82

Einige Werke von Joseph Schoyerer

Herausgesucht aus 82 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Schoyerer - Königssee

Joseph Schoyerer - Königssee

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 4227
Schoyerer, Joseph: Königssee. Öl/Holz, links unten signiert, verso alte Inventar- oder Ausstellungsnummer 18890. Boote auf dem stillen Gebirgssee bei schönem Wetter zwischen den hoch aufragenden steilen Bergen. 24 x 35 cm, Goldstuckrahmen 48 x 58 cm. Th/B.: Maler in München (1844 Berching - 1923 München), Schüler von C. Millner. Bötticher II,2 S. 644, Nr. 23.
Joseph Schoyerer - Am Eibsee Mit Zugspitze

Schätzung:

Postennummer: 4401
Schoyerer, Josef: "Am Eibsee mit Zugspitze". Öl/Holz, rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. Ruderer im Kahn auf dem stillen See vor dem Gipfelmassiv im Sonnenschein. 27 x 45 cm, Goldstuckrahmen 44 x 62 cm. Th/B.: Maler in München (1844 Berching - 1923 München), Schüler von C. Millner.
Joseph Schoyerer - Blick Über Das Erdinger Moos Im Licht Der Untergehenden Sonne

Schätzung:

Postennummer: 1426
Schoyerer, Josef, 1844 - 1923 Blick über das Erdinger Moos im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Holz, links unten sign., verso originaler Klebezettel der "Ständigen Ausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums". Vergoldeter Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 28,5x42cm.
Joseph Schoyerer - Der Königssee Bei Berchtesgaden

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 6161
Schoyerer, Joseph: Der Königssee bei Berchtesgaden

Der Königssee bei Berchtesgaden.Öl auf Holz. 25 x 36 cm. Unten links signiert "J. Schoyerer.". - Provenienz: Wohl Auktion Bangel, Frankfurt, 25.-26. Februar 1897. - Literatur: Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, wohl Nr. 23. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Joseph Schoyerer - Tiroler / Salzburger Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 2518
Joseph Schoyerer. 1844 Berching (Opf.) - 1923 München. War Schüler von Carl Millner. Unternahm (mehr Infos)
Info:

Joseph Schoyerer. 1844 Berching (Opf.) - 1923 München. War Schüler von Carl Millner. Unternahm zahlreiche Reisen nach Tirol, Italien und in die Schweiz.
Sign. und (18)95 dat. Tiroler / Salzburger Landschaft (Werfen?). Öl/Lwd. 47,5 x 95 cm. R

Ausrufpreis:
850 Euro