Joseph Schoyerer

(1844 -  1923 )
SCHOYERER Joseph Seeufer Mit Segelbooten

Neumeister /01.12.2010
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Schoyerer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Schoyerer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schoyerer Josef

69

Einige Werke von Joseph Schoyerer

Herausgesucht aus 69 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Schoyerer - Blick Über Das Erdinger Moos Im Licht Der Untergehenden Sonne

Schätzung:

Postennummer: 1426
Schoyerer, Josef, 1844 - 1923 Blick über das Erdinger Moos im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Holz, links unten sign., verso originaler Klebezettel der "Ständigen Ausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums". Vergoldeter Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 28,5x42cm.
Joseph Schoyerer - Der Königssee Bei Berchtesgaden

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 6161
Schoyerer, Joseph: Der Königssee bei Berchtesgaden Der Königssee bei Berchtesgaden.Öl auf Holz. 25 x 36 cm. Unten links signiert "J. Schoyerer.". - Provenienz: Wohl Auktion Bangel, Frankfurt, 25.-26. Februar 1897. - Literatur: Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, wohl Nr. 23. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Joseph Schoyerer - Tiroler / Salzburger Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 2518
Joseph Schoyerer. 1844 Berching (Opf.) - 1923 München. War Schüler von Carl Millner. Unternahm (mehr Infos) Info: Joseph Schoyerer. 1844 Berching (Opf.) - 1923 München. War Schüler von Carl Millner. Unternahm zahlreiche Reisen nach Tirol, Italien und in die Schweiz. Sign. und (18)95 dat. Tiroler / Salzburger Landschaft (Werfen?). Öl/Lwd. 47,5 x 95 cm. R Ausrufpreis: 850 Euro
Joseph Schoyerer - Seeufer Mit Segelbooten

Schätzung:

Postennummer: 955
Josef Schoyerer (1844 Berching - 1923 München) (Am Starnberger See?). L. u. signiert o. bezeichnet und Ortsbezeichnung München. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett "Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft". Öl auf Lwd. 54 x 76 cm. - Rahmen besch.
Joseph Schoyerer - Untitled

Joseph Schoyerer - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 2530
Josef Schoyerer. 1844 Berching/Opf. - 1923 München. Schüler von Carl Millner. Unternahm zahlreiche Josef Schoyerer. 1844 Berching/Opf. - 1923 München. Schüler von Carl Millner. Unternahm zahlreiche Reisen nach Tirol, Italien und in die Schweiz. Sign. Die Mythen mit dem Lauerzersee an einem Sommertag. Öl/Lwd. 88 x 126 cm. R