• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Martinus Schouman

(17701848 ) - Werke
SCHOUMAN Martinus Ships At Anchor In An Estuary

Christie's /10.12.2014
1.200,00 - 1.800,00
7.250,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Martinus Schouman auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Martinus Schouman Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schouwman Martinus

37

Einige Werke von Martinus Schouman

Herausgesucht aus 37 Werken im Arcadja-Katalog
Martinus Schouman - Segelschiffe Vor Der Küste In Stürmischer See

Schätzung:

Postennummer: 1132
Lot: 1132 Martinus Schouman Segelschiffe vor der Küste in stürmischer See . Um 1820. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten auf Planke signiert "M Schouman" (schwer leserlich). 72 x 96 cm (28,3 x 37,7 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Der Segler im Vordergrund mit einem Seemann im Mast prägt das bewegt gemalte Werk des geschätzten holländischen Marinemalers, der bevorzugt Schiffe auf stürmischer See darstellt, dieses Motiv weiß er gekonnt einzufangen. Schoumans Werke erscheinen stilistisch noch von den Meistern des 17./18. Jahrhundert beeinflusst.
Martinus Schouman - Stürmische Fahrt Vor Der Küste

Schätzung:

Postennummer: 1228
Stürmische Fahrt vor der Küste Lot: 1228 Martinus Schouman Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit altem Siegel. Klebeetikett der Royal Exchange Art Gallery, London . 32 x 42,7 cm (12,5 x 16,8 in). PROVENIENZ: Kunst- und Auktionshandel London. Die außerordentlich fein gemalte Marine bringt durch die Darstellung der unterschiedlichen Segelschiffe in der stürmischen See eine gewisse Dramatik in die Szenerie. Spezialität des geschätzten Niederländers aus Dordrecht, der bereits Ende des 18. Jahrhunderts tätig ist und dessen Werke sich u.a. im Rijksmuseum Amsterdam und im Dordrecht Museum befinden. Zustandsbericht
Martinus Schouman - Shipping In Rough Seas

Schätzung:

Postennummer: 71
Martinus Schouman - Ships At Anchor In An Estuary

Schätzung:

Postennummer: 62
Abos
Abos

Über uns