Johannes, Jan Schoonhoven

(19141994 ) - Werke
SCHOONHOVEN Johannes, Jan T 86 - 107

Ketterer /29.10.2011
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johannes, Jan Schoonhoven auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johannes, Jan Schoonhoven Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schoonhoven Jan

Die Kunden haben gesucht Johannes, Jan Schoonhoven haben auch gesucht:
Dennis Oppenheim, Harm Kamerlingh Onnes, Hendrik Jan Wolter, Jan Sluijters, Willem Hussem, Lucebert, Anton Rooskens
313

Einige Werke von Johannes, Jan Schoonhoven

Herausgesucht aus 313 Werken im Arcadja-Katalog
Johannes, Jan Schoonhoven - Ohne Titel

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 745
Lot: 745 Johannes Jan Schoonhoven 1914 Hof van Delft - 1994 Delft Ohne Titel . 1958. Tuschzeichnung. Verso signiert und datiert. Auf festem Velin von "Duifje D.B.&M." (mit Trockenstempel). 50 x 32,5 cm (19,6 x 12,7 in), Blattgröße. Die Werke von Schoonhoven waren in vielen Ausstellungen in den Niederlanden und dem Ausland zu sehen und sind in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten. [DB].
Johannes, Jan Schoonhoven - Relief 70-19

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 260
Lot: 260 Johannes Jan Schoonhoven 1914 Hof van Delft - 1994 Delft Relief 70-19 . 1970. Farbe und Papiermaché auf Holz, in Objektkasten montiert. Verso signiert, datiert und betitelt "R 70 - 19". Ca. 38 x 38 cm (14,9 x 14,9 in). Objektkasten: 53 x 53 x 6,5 cm (20,9 x 20,9 x 2,6 in). PROVENIENZ: Sammlung Helmut Klinker, Bochum. AUSSTELLUNG: Sammlung Helmut Klinker. Malerei, Bildhauerei, Objekte und Graphik, Ausst.Kat. Museum Bochum, 12. Mai - 1. Juli 1984, Kat.Nr. 54, Abb. S. 35. Jan Jacobus Schoonhoven wird 1914 im niederländischen Delft geboren. 1930 bis 1934 studiert er an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Den Haag, wo er anschließend als freier Künstler lebt. Aus finanziellen Gründen arbeitet Schoonhoven nach dem Zweiten Weltkrieg neben seiner künstlerischen Tätigkeit bei der niederländischen Staatspost in Den Haag. 1955 entstehen die ersten seriellen Reliefs, ab den frühen 1960er Jahre ausschließlich in Weiß. Schoonhoven ist 1958-60 Mitglied der niederländischen Künstlergruppe "Informelle Groep" und gründet gemeinsam mit Armando, Jan Henderikse und Henk Peeters die "Nul-groep" (1960-65). "Schoonhovens weiße Reliefs der 1960er und 1970er Jahre bestehen im wesentlichen aus Wellpappe. Dies ist mit Papier überklebt und überdies mit weißer Farbe überstrichen. Die weißen Reliefs sind dreidimensionale und als solche auch tastbare Objekte. Sie sind Objekte, insofern sie sind, was sie sind, also nichts darstellen oder nachahmen, was sie nicht sind. [..] Die weißen Reliefs von Schoonhoven sind jeweils serielle und in ihrer Oberfläche zumeist gitterartige Systeme mit einer Vielzahl jeweils gleicher und gleichwertiger Raumvertiefungen. In der Wiederholung des Gleichen besteht das Serielle. Dabei bilden die Gittersysteme verschiedene geometrische Formen. [..] Wie immer es, je nach Relief, auch ist, es ist jedenfalls immer, was es ist, sonst nichts.“ (Max Imdahl, zit. nach: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 9, S. 7). 1967 wird er mit dem zweiten Preis der IX. Biennale von São Paulo ausgezeichnet, 1984 erhält er den David-Röell Preis. 1994 stirbt Jan Schoonhoven in Delft. [CB].
Johannes, Jan Schoonhoven - R-70-17

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 711
JAN J. SCHOONHOVEN 1914 - Delft - 1994 R-70-17 1970 Weiß gefasstes Papier über Pappe, Latex und Holz 27 x 18 x 3,2 cm. Rückseitig auf dem Papier signiert, datiert und betitelt J.J. Schoonhoven 1970 R 70-17 sowie mit Maßangaben versehen. - Die untere rechte Kante leicht bestoßen sowie oberflächlich minimal angeschmutzt und leicht berieben. Provenienz: Galerie m, Bochum
Johannes, Jan Schoonhoven - T 86 - 107

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 1278
Lot: 1278 Johannes Jan Schoonhoven 1914 Hof van Delft - 1994 Delft T 86 - 107. 1986. Tuschzeichnung Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt. Verso handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet, wohl vom Künstler. Auf Velin. 50 x 32,5 cm (19,6 x 12,7 in), Blattgröße. [DB] Zustandsbericht
Johannes, Jan Schoonhoven - Gm 19 Arcering

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 748
Lot: 748 Johannes Jan Schoonhoven 1914 Hof van Delft - 1994 Delft GM 19 Arcering . 1967. Tuschzeichnung und Aquarell Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert, betitelt sowie mit den Maßangaben. Auf Velin. 49,8 x 32,4 cm (19,6 x 12,7 in), Blattgröße. [SM] LITERATUR: J.J. Schoonhoven. Zeichnungen-Tekeningen 1940-1975, Ausst.Kat. Städtische Kunsthalle Düsseldorf u.a., 1975, Kat.Nr. 41 EUR: 5.200 - 6.200 REGEL(7%) US$: 7.582 - 9.040 Zustandsbericht
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns