Albert Schmidt

Switzerland (1883 -  1970 )
SCHMIDT Albert Au Printemps Il Y A Des (...) Dans Le Haute Plateaux

Fischer
15.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Schmidt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Schmidt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
157

Einige Werke von Albert Schmidt

Herausgesucht aus 157 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Schmidt - Kniender Weiblicher Rückenakt

Schätzung:

Postennummer: 104
104 SCHMIDT, ALBERT1883 Genève 1970Kniender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand, mgr. u.r., 73,5x54 cmAlbert Schmidts Vater betrieb eine Gipserwerkstatt und war passionierter Kunstsammler, der engen Kontakt zu Künstlern pflegte. Zu seinen Freunden zählte u.a. Ferdinand Hodler, der regelmässig bei der Familie Schmidt zu Gast war. Als Albert Schmidt seinen künstlerischen Neigungen folgte und die Kurse von Armand Cacheux und Joseph Mittey an der École des Arts Industriels und der École des Beaux-Arts seiner Geburtsstadt besuchte, wurde Hodler zu einem wichtigen Freund und Förderer. Schmidt gilt als Mitbegründer der Genfer Schule in der Nachfolge Hodlers. Zu seinen bevorzugten Sujets zählten Genfer Landschaften, Gebirgsmotive, Obstgärten und Baumstudien sowie figürliche Kompositionen und Bildnisse. Neben der Malerei machte er sich als Präsident und Mitglied von verschiedenen Künstlerorganisationen um die Förderung des Kunstlebens in der Calvinstadt verdient.Das vorliegende Gemälde zeigt einen weiblichen Rückenakt im Freien. Der Frauenkörper setzt sich durch die warme Farbe ihres Karnats und die rötlichen Haare entschieden von dem mit grünen Blättern durchsetzten Hintergrund ab. Als Trägerin der Träume tritt die Frau in Schmidts Kompositionen bald einsam in die Ferne schreitend, bald sinnend auf einem Felsen sitzend und bisweilen als Bestandteil der Natur selbst auf.
Albert Schmidt - Au Printemps Il Y A Des (...) Dans Le Haute Plateaux

Schätzung:

Postennummer: 310
ALBERT SCHMIDT
Genf 1883-1970 Genf
"Au printemps il y a des (...) dans le haute plateaux"
Unten rechts bezeichnet "Au printemps il y a des (...) dans le haute plateaux".
Mischtechnik (Bleistift, Farbstift, Gouache) auf braunem Papier, quadriert, 32,5 x 50 cm (LM 28,7 x 44,7 cm), in Passepartout, gerahmt, oben rechts der Mitte ein Einriss (8 cm), links seitlich ein kleiner Einriss

Schätzung:

Postennummer: 374
ALBERT SCHMIDT
Genf 1883-1970 Genf
Albert Schmidt - Weite Landschaft Mit Wolken

Schätzung:

Postennummer: 51

ALBERT SCHMIDT

Genf 1883-1970 Genf

Weite Landschaft mit Wolken

Rückseitig runder Stempel "Albert Schmidt // Atelier" und Nr. "27".

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen, 36 x 48 cm
Provenance:

Atelier Albert Schmidt Schweizer Privatsammlung
Albert Schmidt - Sitzende Frau Mit Blondem Haar

Schätzung:

Postennummer: 234
234

SCHMIDT, ALBERT

1883 Genève 1970

Sitzende Frau mit blondem Haar.

Öl und Gouache auf Papier, auf Mkt.,

mgr. u.r.,

50x50 cm

Estimation

CHF

7'800

EUR

6'446

USD

8'478

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 20.15 Uhr (+/- 45 Min.)