August Eduard Schliecker

Germany (18331911 ) - Werke
SCHLIECKER August Eduard Am Brunnen Vor Dem Stadttor

Stahl /25.04.2009
2.500,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers August Eduard Schliecker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von August Eduard Schliecker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
16

Einige Werke von August Eduard Schliecker

Herausgesucht aus 16 Werken im Arcadja-Katalog
August Eduard Schliecker - Altes Französisches Städtchen Mit Belebter Marktszene

Schätzung:

Postennummer: 22
August Eduard Schliecker (1833 - 1911) - Aquarell auf Papier, "Altes französisches Städtchen mit belebter Marktszene", 19. Jhd. unten rechts handsigniert "Aug. Schliecker", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in vergoldeter Rahmung 2. H. 19. Jhd. (1 Ecke restauriert), Bildmaße: 33cm x 22cm, Gesamtmaße: 68cm x 55cm Angaben zu August Eduard Schliecker: geboren in Hamburg am 12.9.1833 - gestorben am 31.3.1911 in Lauenburg an der Elbe deutscher Maler und Lithograph. Studium in Hamburg (Ed. Ritter, Martin Gensier), Düsseldorf (0. Achenbach, Gude) und München. Lit. siehe Thieme / Becker.
August Eduard Schliecker - Ansicht Von Andernach Am Rhein Mit Dem Runden Turm

Schätzung:

Postennummer: 227
Lot: 227 August Eduard Schliecker 1833 Hamburg - 1911 Lauenburg Ansicht von Andernach am Rhein mit dem Runden Turm . Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 72 x 62,5 cm (28,3 x 24,6 in). Verso mit altem handschriftlich bezeichnetem Klebeetikett. [CB]. Zustandsbericht
August Eduard Schliecker - Mondschein Über Der Alster

Schätzung:

Postennummer: 1524
Mondschein über derAlster Lot: 1524 August Eduard Schliecker 1833 Hamburg - 1911 Lauenburg Öl auf Leinwand, doubliert Links unten signiert. 29,5 x 36 Blick über die Binnenalster mit der Windmühle an derLombardsbrücke, ein veritabler Rudervierer mit Steuermann ist nebenanderer sehr fein ausgeführter Personenstaffage zu erkennen. Derfür seine spätromantischen Gemälde, häufig idyllischeMondscheinszenerien, geschätzte Hamburger Maler erhält seine ersteAusbildung bei Martin Gensler in Hamburg, ab 1856 studiert er inDüsseldorf bei H. F. Gude und später Oswald Achenbach, was seinenStil entscheidend prägt. 1863 kehrt er nach Hamburg zurück. DieHamburger Kunsthalle besitzt mehrere seiner Werke, darunter auchzwei Mondscheinlandschaften. Zustandsbericht
August Eduard Schliecker - Am Brunnen Vor Dem Stadttor

Schätzung:

Postennummer: 20
August Schliecker (Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911) Am Brunnen vor dem Stadttor Öl/Lw., 58 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. Aug. Schliecker 1859, min. ber., verso auf dem Rahmen zwei alte Ausstellungsaufkleber. - Zuerst in Hamburg, dann an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach und H. Gude sowie an der Münchner Akademie ausgebildeter Landschaftsmaler und Lithograph. Malte Stadtmotive aus Süddeutschland, den Niederlanden und Frankreich sowie Hamburgensien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lübeck, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.
August Eduard Schliecker - Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 195
Treiben an einem Wintertag auf einem zugefrorenem Bachlauf am Rand eines Dorfes, im Vordergrund Frau am Schilfufer, während andere Personen Schlittschuh laufen, im Hintergrund Blick auf Stadtsilhouette, Öl/Lw., sign. u.l., verso auf Aufkleber betitelt und bez., Prunkrahmen, 62x95 cm (Maler und Lithograph, Stud. in Hamburg, Düsseldorf und München, Lit.: Thieme/Becker, Band 30, Seite 111) (Tafel 39)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns