Waldemar Schlichting

Germany (1896 -  1970 )
SCHLICHTING Waldemar Dünenlandschaft

Mehlis
27.08.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Waldemar Schlichting auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Waldemar Schlichting Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
48

Einige Werke von Waldemar Schlichting

Herausgesucht aus 48 Werken im Arcadja-Katalog
Waldemar Schlichting - Seeschlacht

Schätzung:

Postennummer: 4213
Schlichting, Waldemar: Seeschlacht. Öl/Leinwand, links unten signiert. Deutsche Schlachtschiffe der kaiserlichen Marine im Gefecht auf offener See zwischen einschlagenden Geschossen bei sonnigem Wetter. 71 x 101 cm, Goldstuckrahmen 95 x 126 cm. Marinemaler in Berlin (1896 ebd. - 1970 ebd.), Schüler an der Akademie Berlin.
Waldemar Schlichting - Brandung Bei Sonnenuntergang

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 3944
Schlichting, Waldemar: Brandung bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand, links unten signiert. Stimmungsvolles Meeresbild mit flachen Wellen am felsigen Strand bei hinter den Wolken untergehender Sonne. 55 x 81 cm, schwerer Goldstuckrahmen 77 x 102 cm. Marinemaler in Berlin (1896 ebd. - 1970 ebd.), Schüler an der Akademie Berlin.
Waldemar Schlichting - Dünenlandschaft

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 4494
Waldemar Schlichting, Dünenlandschaft
Blick von einer Düne aufs weite Meer, auf dessen ruhiger Oberfläche sich die gerade aufgehende Sonne spiegelt, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "Waldemar Schlichting", min. reinig.bed., ungerahmt, Maße 62 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Marinemaler (1896 Berlin bis 1970 Berlin), stud. an der Akad. Berlin bei Blank, Krause und Kahle, ab 1946 Mitgl. im Berufsverband Bildender Künstler Berlin, vertreten im Museum Cuxhaven und Schwerin, tätig in Berlin, zeitweise auf Sylt, Quelle: Internet.
Waldemar Schlichting - Meeresbrandungin Der Dämmerung

Schätzung:

Postennummer: 2147
Kat.Nr.
2147

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »

Meeresbrandungin der Dämmerung.

Öl/Lwd., li.

u.

sign.,60x 90 cm, R.

Fahren Sie mit der Maus über das Bild
Hauptbildanzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »
[87721]
Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Waldemar Schlichting - Viermastbark Auf Hoher See

Schätzung:

Postennummer: 1931
Lot: 1931

Waldemar Schlichting
Marinemaler, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Öl auf Leinwand
Links unten signiert. Verso Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig. 60 x 82 cm (23,6 x 32,2 in)

Stimmungsvoll in Szene gesetzte Ansicht des großen Schiffes unter halb gerefften Segeln.