Helene Schjerfbeck

Finland (18621946 ) - Werke
SCHJERFBECK Helene Girl

Bukowskis /10.12.2013
150.000,00 - 200.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Helene Schjerfbeck auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Helene Schjerfbeck Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schjerfbeck Helene Sofia

Die Kunden haben gesucht Helene Schjerfbeck haben auch gesucht:
Carl H.K. Møller, Johs Rian, Pelle Swedlund, Carl Vilhelm Holsoe, Fernand Khnopff, Isaac Grunewald, Carl Olof Larsson
162

Einige Werke von Helene Schjerfbeck

Herausgesucht aus 162 Werken im Arcadja-Katalog
Helene Schjerfbeck - Kostümbild

Original 1938
Schätzung:

Postennummer: 734
Lot: 734 Helene Schjerfbeck 1862 Helsinki - 1946 Saltsjöbaden Kostümbild (Die Bäckerstochter). 1938. Lithografie Ahtela 828. Signiert und nummeriert. Im Stein monogrammiert. Exemplar 13/90. Auf festem bräunlichen Velin. 45,5 x 27,5 cm (17,9 x 10,8 in)Papier: 65 x 51,8 cm (25,5 x 20,3 in). Herausgegeben 1939 und 1945. [SM]. LITERATUR: Vgl. Anabelle Görgen/Hubertus Gaßner, Helene Schjerfbeck 1862-1946, Hamburger Kunsthalle, München 2007, S. 94 (anderes Exemplar). Zustandsbericht
Helene Schjerfbeck - Alte Frau Mit Brille

Schätzung:

Postennummer: 569
Schjerfbeck, Helena Alte Frau mit Brille . Um 1900/10. Bleistiftzeichnung. Auf Velin. 24,5 : 17,8 cm (9,6 : 7 in), Blattgröße. [KD] Mit minimalen Griffknicken, am linken Rand einer etwas deutlicher. Oberrand mit geringfügigem unregelmäßigen Papierverlust, vermutlich atelierbedingt. Mit quer durchlaufendem Riss, fachmännisch restauriert, dort sowie in den rechten Ecken mit minimalen Papierausdünnungen.
Helene Schjerfbeck - Bildnis Einer Alten Frau Mit Kopftuch

Schätzung:

Postennummer: 213
Bildnis einer alten Frau mit Kopftuch . Um 1900/10. Tuschfeder und Bleistift, schwarzgrau laviert. Links unten monogrammiert. Auf leicht bräunlichem Karton. 24,3 : 19,2 cm (9,5 : 7,5 in), Blattgröße. AUSSTELLUNG: Minnesutställning, Helsingfors Konsthall, 1954, Nr. 57. Verso: Menschen auf der Straße. Bleistiftzeichnung. [KD] Guter Gesamteindruck. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Leicht unfrisch. <
Helene Schjerfbeck - The Death Of Wilhelm Von Schwerin

Schätzung:

Postennummer: 7
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns