Egon Schiele

Austria (18901918 ) - Werke
SCHIELE Egon Stehender Akt Mit Erhobenen Armen

im Kinsky Kunst Auktionen /23.04.2013
150.000,00 - 300.000,00
275.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Egon Schiele auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Egon Schiele Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
665

Einige Werke von Egon Schiele

Herausgesucht aus 665 Werken im Arcadja-Katalog
Egon Schiele - Bildnis Arthur Roessler

Schätzung:

Postennummer: 152
SCHIELE, E. "Bildnis Arthur Roessler". Orig.- Radierung von Egon Schiele. Ca. 24 x 31,5 cm. Lose in OLn.- Mappe mit goldgepr. Deckeltitel. - Eines von 80 numer. Exemplaren, verso numeriert und monogrammiert von Otto Kallir. - 1969 von der Orig.- Platte abgezogen für die Vorzugsausgabe des Buches: O. Kallier. Egon Schiele. Das druckgraphische Werk. Wien 1970. Specialist: Kurt Szendi
Egon Schiele - Selbstporträt

Egon Schiele - Selbstporträt

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 142
Egon Schiele1890 Tulln - 1918 Wien - Selbstporträt (aus: Egon Schiele, Handzeichnungen, Ed. Strache, 1920) - Lichtdruck/Papier. 40 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Im Druck sign. und dat. r: Egon Schiele / 1913. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnet. E. Schiele war ein österreichischer Maler des Expressionismus. Er zählt neben Gustav Klimt und Oskar Kokoschka zu den bedeutendsten... More
Egon Schiele - Wellen - Bewegtes Wasser

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 150
Egon Schiele Tulln 1890 - 1918 Wien 150 * Wellen - Bewegtes Wasser CHF 75'000.- Aquarell über leichter Vorzeichnung in Bleistift 1912 46:32 cm, Blattgrösse Unten rechts in Bleistift vom Künstler signiert und datiert "EGON / SCHIELE / 1912" Werkverzeichnis: Jane Kallir, Egon Schiele, The complete Works, Kat. Nr. 1205, reprod. Provenienz: Sammlung Charles Craig, Santa Barbara Auktion Christie's, New York, 14. November 1984, Kat. Nr. 234 Ausstellung/en: Santa Barbara 1968, Museum of Art, Selection from Santa Barbara Area Collections, Kat. Nr. 3 Sauber und farbfrisch in der Erhaltung, auf festem Velin, mit breitem Papierrand Das ungewöhnliche Aquarell zeigt von Wellen bewegtes Wasser in den Farben Grün und Blau, leicht mit Rot ergänzt, über Vorzeichnung in Bleistift. Aller Wahrscheinlichkeit nach ist das Blatt in Triest entstanden, wo sich Schiele vom 13. bis 17. Mai 1912 aufhielt. Im gleichen Jahr sind auch Aufenthalte am Wörther See (Mai) und am Bodensee (August) belegt
Egon Schiele - Stehender Akt Mit Erhobenen Armen

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 45
Egon Schiele (Tulln 1890 - 1918 Wien) Stehender Akt mit erhobenen Armen, 1918 Graphitstift auf Papier; 49,8 x 32 cm Signiert und datiert rechts unten: Egon Schiele 1918 Beiliegend Expertise von Prof. Dr. Rudolf Leopold vom 10. August 1997 Provenienz: Heinrich Rieger; Otto Kraus; Sotheby's London, 1. Juli 1987, lot 461; Sotheby's London, 2. Dez. 1992, lot 134; Prof. Dr. Rudolf Leopold; von letzterem um 1995 erworben, seither
Egon Schiele - Liegender Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 99
Egon Schiele 1890 Tulln - 1918 Wien nach - Liegender weiblicher Akt (aus: Zeichnungen, Wien, Buchhandlung Richard Lanyi, 1917) - Heliogravüre/Papier. 31,5 x 47,5 cm (Blattmaß). Im Druck sign. und dat. r. u.: EGON / SCHIELE / 1914. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns