Franz Scheyerer

(1770 -  1839 )
SCHEYERER Franz A Southern Landscape Populated By Shepherds

Palais Dorotheum /24.06.2015
3.000,00 - 4.000,00
3.750,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Scheyerer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Scheyerer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Franz Scheyerer

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Scheyerer - Baumlandschaft Mit Blick Auf Ein Seeuferim Diesigen Spätlicht

Schätzung:

Postennummer: 385
Franz Scheyerer,
1770 Prag - 1839 Wien
Schüler der Prager Akademie, seit 1811 in Wien tätig
BAUMLANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN SEEUFERIM DIESIGEN SPÄTLICHT
Öl auf Leinwand.
41 x 64 cm.
Rechts unten signiert.
Die romantische Landschaftsauffassung thematisiert dasSonnengegenlicht in den Abendstunden, wobei das Bild durchFigurenstaffage belebt wird. (8102222)
Franz Scheyerer - A Southern Landscape Populated By Shepherds

Schätzung:

Postennummer: 155
Franz Scheyerer - Landscape With Herdswoman

Original 1820
Schätzung:

Postennummer: 1156