Franz Scheyerer

(1770 -  1839 )
SCHEYERER Franz Open Landscape With View Of The Carpathians

Palais Dorotheum
30.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Scheyerer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Scheyerer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Franz Scheyerer

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Scheyerer - Baumlandschaft Mit Blick Auf Ein Seeuferim Diesigen Spätlicht

Schätzung:

Postennummer: 385
Franz Scheyerer,
1770 Prag - 1839 Wien
Schüler der Prager Akademie, seit 1811 in Wien tätig
BAUMLANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN SEEUFERIM DIESIGEN SPÄTLICHT
Öl auf Leinwand.
41 x 64 cm.
Rechts unten signiert.
Die romantische Landschaftsauffassung thematisiert dasSonnengegenlicht in den Abendstunden, wobei das Bild durchFigurenstaffage belebt wird. (8102222)
Franz Scheyerer - A Southern Landscape Populated By Shepherds

Schätzung:

Postennummer: 155
Franz Scheyerer - Landscape With Herdswoman

Original 1820
Schätzung:

Postennummer: 1156