Fritz Schaper

Germany (1841 -  1919 )
SCHAPER Fritz Büste Bismarck

Mehlis
27.08.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Schaper auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Schaper Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
6

Einige Werke von Fritz Schaper

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Schaper - Fürst Bismarck

Schätzung:

Postennummer: 424
Schaper, Fritz (Alsleben, Berlin 1841-1919)
Fürst Bismarck. Zinkguss, bronziert. Auf rechteckiger Plinthe signiert u. beschriftet: F. Schaper, Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. Verkleinertes Modell des verschollenen Standbildes in Köln. (Ein Sporn fehlt). H. 67,5 cm. Vgl. Gladenbeck Katalog, Abteilung C, Porträts, Nr. 32.(56412) (600,–)
Fritz Schaper - Büste Bismarck

Schätzung:

Postennummer: 3622
Fritz Schaper, Büste Bismarck
rs. sign. F. Scharper und dat. (18)85 sowie Gießereisignet Aktien=Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn mit Schutzmarke, Metallguss braun patiniert, Bruststück des deutschen Staatsmannes und Politikers Otto von Bismarck (1815-1898), hier mit charakteristischen Gesichtszügen dargestellt, auf runden Serpentinsockel montiert, dieser minimal bestoßen, H Büste 27 cm, H gesamt 37,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Hugo Wilhelm Fritz (Friedrich) Schaper, deutscher Bildhauer und Medailleur (1841 Alsleben/Saale bis 1919 Berlin), zählte zu den bekanntesten Bildhauern seiner Zeit und war ein wichtiger Vertreter der Berliner Bildhauerschule, ab 1875 war er Leiter des Aktsaales für Bildhauerei, 1880-1890 Prof. an der Akademie der Künste, Quelle: Internet.
Fritz Schaper - Otto Von Bismarck

Original 1891
Schätzung:

Postennummer: 519
Fritz Schaper
(Alsleben/Salle 1841-1919 Berlin) Metallbüste "Otto von Bismarck(1815-1898)", mit Widmung: Zum 15. Oktober 1891 mit Namenstafel, braun patiniert, Rückseite signiert und datiert F. Schaper. III.85, Guss H. Gladenbeck & Sohn Friedrichshagen, Höhe ca. 54 cm, etwas abgerieben (CW) Ruf 1000
Fritz Schaper - Statuette Des Reichskanzlers Fürst Otto Von Bismarck In Uniform

Schätzung:

Postennummer: 2292
Lot-Nr. 2292

Fritz Schaper

(1841 Alsleben a. S. - 1919
Berlin)
Statuette des
Reichskanzlers Fürst Otto von Bismarck in
Uniform

Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießerstempel mit Adler u.
Gießer-Bez. "Akt-Ges v H Gladenbeck Berlin". Schwarzweißer
Marmorsockel. Ges.-H. 33,2 cm. (141007)