Hans Leonhard Schaufelein

(14801540 ) - Werke
SCHAUFELEIN hans leonhard La Vierge Et Saint Jean Au Pied De La Croix

Christie's /30.03.2015
60.000,00 - 100.000,00
109.500,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Leonhard Schaufelein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Leonhard Schaufelein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schäufelein Hans Leonhard

19

Einige Werke von Hans Leonhard Schaufelein

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Leonhard Schaufelein - Cato[nis] Uticensis

Original 1534
Schätzung:

Postennummer: 185
Hans Leonhard Schäufelein "Cato[nis] Uticensis" / Sechs illustrierte Buchseiten. 1534. Holzschnitte auf Bütten. Ein Blatt koloriert und im Stock ligiert monogrammiert "HS" mit der Schaufel. Blatt mit typographischem Text, verso eine kleine kolorierte Ornamentkartusche. Aus: Plutarchus Teutsch, Augsburg 1534. Sechs Buchseiten aus: Georg Agricola, Vom Bergkwerck XII Bücher, Basel 1557. Holzschnitte auf Bütten, unsigniert. Blätter mit gebräunten Rändern mit Randläsionen, fleckig, angeschmutzt und knickspurig. Maße: Verschiedene Maße, Bl. je 32 x 21,7 cm. Hans Schäufelein um 1480 Nürnberg um 1540 Nördlingen War ein deutscher Maler, Grafiker, insbesondere Holzschneider und Buchillustrator. 1503-07 arbeitete er in der Werkstatt Albrecht Dürers in Nürnberg. Sein erstes eigenständiges und größeres Werk der Tafelmalerei, "Die Flucht nach Ägypten", stammt aus dem Jahr 1504 und ist stark von Dürer beeinflusst. 1505 war Schäufelein in seinem malerischen Können bereits soweit gediehen, dass er den Auftrag erhielt, den von Albrecht Dürer begonnenen Passionsaltar für den Kurfürsten Friedrich III. (Sachsen), den Weisen, zu vollenden. Hans Leonhard Schäufelein "Cato[nis] Uticensis" / Sechs illustrierte Buchseiten. 1534. Wood cut auf Bütten. Ein Blatt koloriert und im Stock ligiert monogrammiert "HS" mit der Schaufel. Blatt mit typographischem Text, verso eine kleine kolorierte Ornamentkartusche. Aus: Plutarchus Teutsch, Augsburg 1534. Sechs Buchseiten aus: Georg Agricola, Vom Bergkwerck XII Bücher, Basel 1557. Holzschnitte auf Bütten, unsigniert. size: Verschiedene Maße, Bl. je 32 x 21,7 cm.
Hans Leonhard Schaufelein - Kreuzigung Christi

Schätzung:

Postennummer: 159
159 Hans Schäufelein, Kreuzigung Christi. Vor 1507. Holzschnitt, altkoloriert. Buchholzschnitt aus einer Passionsfolge von Schäufelein, wurde in unterschiedlichen Werken als Illustration eingesetzt. Das angebotene Exemplar stammt aus dem Leidensspiegel von Ulrich Pinder, Nürnberg 1507. Im Passepartout. Hollstein German, 373. Um den gekreuzigten Chistus hat der Künstler das für diese Szene gebräuchliche Personal angeordnet, jedoch hat er es verstanden, durch Mimik und Gestik der Trauernden dem Geschehen Leben einzuhauchen, welches dem Betrachter wiederum zum kontemplierenden Mit-Leiden anregen sollte. Die alte, leuchtende Kolorierung unterstützt die Ausdruckskraft des Dargestellten. Bis an den Rand des Stockes beschnitten und am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, kleine Einrisse am Rand re., o.re. ein kleiner Knick, Blatt zu ca. zwei Dritteln hinterlegt. Passepartout etwas stockfleckig. Stk. 23,6 cm, Psp. 48 x 34,7 cm.
Hans Leonhard Schaufelein - Die Anbetung Des Kindes

Schätzung:

Postennummer: 585
Schäufelein, Hans (Nürnberg 1480/85 - 1539/40 Nördlingen). Die Anbetung des Kindes. Holzschnitt aus Das Plenarium oder Ewagely buoch, 1514(-22). 19,7 x 12,9 cm. Hollstein 1053. Teils auf Einfassungslinie bzw. teils darüber hinaus beschnitten; wenige winzige dünne Stellen im Papier bzw. Löchlein; rückseitig zwei Falzreste; kleiner Tintenvermerk verso oben rechts sowie rückseitiger Text schlagen leicht durch.
Hans Leonhard Schaufelein - La Vierge Et Saint Jean Au Pied De La Croix

Schätzung:

Postennummer: 7
Hans Leonhard Schaufelein - The Wedding Dancers"

Original 1540
Schätzung:

Postennummer: 13
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns