Ippolito Scarsella Scarsellino

Italy (Ferrara 1551 -  1620 )
SCARSELLA SCARSELLINO Ippolito Madonna Con Bambino

Blindarte Casa d'Aste
16.05.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ippolito Scarsella Scarsellino auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ippolito Scarsella Scarsellino Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Scarcella Lo Scarcellino Ippolito Scarsella

136

Einige Werke von Ippolito Scarsella Scarsellino

Herausgesucht aus 136 Werken im Arcadja-Katalog
Ippolito Scarsella Scarsellino - Die Büssende Maria Magdalena

Schätzung:

Postennummer: 367
367

Ippolito Scarsella,
1551 – 1620, zug.

DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA
Öl auf Pappelholz.
44 x 32 cm.
Seitlich von einfacher Holzrahmenleiste umzogen.

Darstellung der Maria Magdalena in weit nach hinten führender, hügeliger Landschaft, unter dem Schatten eines Baumes, an einem Felsen, nach rechts hingelagert, mit reumütigem Blick nach oben. Über den nackten Oberkörper ziehen gold-blonde Locken in Strähnen zur Brust, mit der rechten Hand stützt sie sich auf einen Totenschädel, der am Felsen abgelegt ist, darunter zieht eine Kette herab. Mit der linken Hand hält sie das am Boden liegende Buch, der Unterkörper in gold-oranges Manteltuch gekleidet. Die Figur hebt sich hell beleuchtet vor nahezu schwarzem Hintergrund ab, aus einer Öffnung der Baumkrone tritt ein goldener Strahl herab. Der landschaftliche Hintergrund zeigt Hügelzüge in blauer Luftperspektive vor rosafarbenem Abendhimmel. Leicht besch. (einige kleine Farbausbrüche). (871397)

Schätzpreis
Ippolito Scarsella Scarsellino - Abramo E I Tre Angeli

Schätzung:

Postennummer: 509
Ippolito Scarsella Scarsellino - Madonna Con Bambino

Schätzung:

Postennummer: 221
Ippolito Scarsella Scarsellino - Madonna And Child With Saint Michael The Archangel

Schätzung:

Postennummer: 283