Andrea I Scacciati

Italy (Firenze 1642 -  1710 )
SCACCIATI Andrea I Vaso Di Fiori All\’aperto, Su Una Pietra; Sullo Sfondo, Piante Selvatiche E Un Tappeto, Con Urna E Vasi Metallici Su Un Piedistallo

Pandolfini
14.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Andrea I Scacciati auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Andrea I Scacciati Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
115

Einige Werke von Andrea I Scacciati

Herausgesucht aus 115 Werken im Arcadja-Katalog
Andrea I Scacciati -  Jesus Bei Den Schriftgelehrten

Schätzung:

Postennummer: 5542
Description: Jesus bei den Schriftgelehrten. Aquatintaradierung in Grün, nach Moroni. 51,1 x 38,6 cm. Wz. Schalmei im Kreis mit Buchstaben AFC und Fragment. Ganz ausgezeichneter, samtiger Druck mit schmalem Rand. Geringfügig fleckig, winzige Stockflecken am rechten Rand, kleine Randläsuren, an drei Seiten mit Spuren des Rotschnitts, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben von demselben 14 weitere Radierungen mit Aquatinta sowie von Stéphano Mulinari vier Radierungen mit Aquatinta, insgesamt 18 Blatt. Artist or Maker: Scacciati, Andrea
Andrea I Scacciati - Ein Prunkstillleben Vonverschiedenen Blumen In Einer Vergoldeten Vase

Schätzung:

Postennummer: 142
Andrea Scacciati
(Florenz 1642–1710) Ein Prunkstillleben vonverschiedenen Blumen in einer vergoldeten Vase, Öl auf Leinwand,65,5 x 49,5 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Professor Giancarlo Sestieri,Rom, und Dr. John T. Spike, Florenz, für die Bestätigung derEigenhändigkeit (Privatkorrespondenz vom Januar 2010).
Andrea I Scacciati - Blumen- Und Früchtesstilleben

Schätzung:

Postennummer: 259
BLUMEN- UND FRÜCHTESSTILLEBEN
MIT PAPAGEI UND AFFE

Öl auf Leinwand.
69 x 95 cm.

An einem Weidenkorb mit kunstvoll drapierten Sommerblumen eine geöffnete Melone, Artischocke, Trauben und Pfirsiche abgelegt. Auf den Blütenzweigen ein roter Papagei, links ein Affe, der an einem Gängelband befestigt ist. Die Gegenüberstellung von Früchten, und Blumen in Zusammenhang mit den beiden Tieren hat symbolische Bedeutung. Einerseits ist hier ein Vergänglichkeitsaspekt gezeigt im Sinne des Memento mori durch die geöffneten, schnell verderblichen Melonen, andererseits wird der Gegensatz zwischen dem sprachbegabten Vogel und dem sprachunbegabten Affen im Bild aktualisiert. (7020223)
Andrea I Scacciati - Blumenstilleben.

Schätzung:

Postennummer: 1137
BLUMENSTILLEBEN.

Monogrammiert und datiert unten rechts: AS (ligiert) 86.

Öl auf Leinwand (doubliert). H 86; B 72 cm.

Verso eine Besitzerangabe.

Provenienz
: Privatsammlung, Lettland.

Andrea Scacciati war einer der bedeutendsten italienischen
Stillebenmaler der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts. Er arbeitete für
den großherzoglichen Hof in Florenz und für die großen Familien der
Toskana. In seinen Gemälden verbinden sich Einflüsse der
niederländischen Stillebenmalerei mit lokalen Tendenzen
Mittelitaliens. Wie sein Landsmann und Zeitgenosse Bimbi hatte
Scacciati in späteren Jahren großes Interesse an botanischen
Phänomenen, die er überaus akkurat wiederzugeben versuchte.