Ivo Saliger

Austria (1894 -  1987 )
SALIGER Ivo Der Arzt

Galerie Bassenge
27.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ivo Saliger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ivo Saliger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Seralgi Ovid

Schlegol Ivo

Die Kunden haben gesucht Ivo Saliger haben auch gesucht:
Agenore Fabbri, Josef Kien, Herbert Peters, Fritz Heidenreich, Michael Buthe, Jorg Immendorff, Marc Chagall
98

Einige Werke von Ivo Saliger

Herausgesucht aus 98 Werken im Arcadja-Katalog
Ivo Saliger - Bildnis Einer Jungen Frau Vor Wogendem Korn

Schätzung:

Postennummer: 3
Ivo Saliger * (Königsberg 1894-1987 Wien, Ausbildung an der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt sowie der Wiener Akademie) Bildnis einer jungen Frau vor wogendem Korn, handsigniert Ivo Saliger, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 78 x 67 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, mehrfach bestoßen, fehlen Teile
Ivo Saliger - Der Arzt

Ivo Saliger - Der Arzt

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 7372
Description: Der Arzt Farbradierung in Braun und Grünschwarz auf festem Velin. 1920.74 x 53,5 cm (83,5 x 63,5 cm).Signiert "Ivo Saliger".Nach einer Ausbildung an der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien studierte Saliger Malerei und Radierung an der Wiener Akademie unter Rudolf Jettmar, Ludwig Michalek und Ferdinand Schmutzer. 1920 wurde er zum Professor an der Grafischen Lehr und Versuchsanstalt ernannt. Seit den 1920er Jahren finden sich deutliche Elemente des Art Déco in seiner Kunst. Prachtvoller Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Ivo Saliger (1894 - 1987)
Ivo Saliger - Der Artz Ringt Mit Der Todt

Schätzung:

Postennummer: 143
Ivo Saliger (1894-1987), "Der Artz ringt mit der Todt". Gravure pointe sèche. 69x51.5 cm. Ref. Volmer vol. 4 N°448. Die Radierung knüpft an das traditionsreiche Totentanz Thema an, entstand im Juni 1920 aber vor allem im Zusammenhang mit einer persönlichen Tragödie: Saligers Schwester verstarb nach langer Krankheit im April 1920. Mit sehr leichten Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand. Condition: une petite déchirure du papier Engravings Gravures
Ivo Saliger - Der Arzt

Ivo Saliger - Der Arzt

Schätzung:

Postennummer: 8293
Lot 8293: Saliger, Ivo: Der Arzt
Description: Der Arzt
Farbradierung in Braun und Grünschwarz auf festem Velin. 1920.
74 x 53,5 cm (83,5 x 63,5 cm).
Signiert "Ivo Saliger".
Nach einer Ausbildung an der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien studierte Saliger Malerei und Radierung an der Wiener Akademie unter Rudolf Jettmar, Ludwig Michalek und Ferdinand Schmutzer. 1920 wurde er zum Professor an der Grafischen Lehr und Versuchsanstalt ernannt. Seit den 1920er Jahren finden sich deutliche Elemente des Art Déco in seiner Kunst. Prachtvoller Druck mit Rand.
Ivo Saliger - Geselligesständchen

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 2144
Kat.Nr.
2144

Saliger, Ivo (1894 Königsberg–Wien 1987)

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »

GeselligesStändchen.

Öl/Lwd., re.

o.

sign.
und dat.

(19)74, 80,5x 100 cm.

Fahren Sie mit der Maus über das Bild
Hauptbildanzeigen Im Vollbild anzeigen

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »
[653710]
Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.