Kiyoshi Saito

(19071992 ) - Werke
SAITO Kiyoshi Untitled

Christie's /18.09.2013
1.497,34 - 2.246,01
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Kiyoshi Saito auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Kiyoshi Saito Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kiyoto Saito

714

Einige Werke von Kiyoshi Saito

Herausgesucht aus 714 Werken im Arcadja-Katalog
Kiyoshi Saito - Hirato Nagasaki

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 216
Saito, Kiyoshi. (1907 Aizubange, Fukushima (Japan) - 1997). Hirato Nagasaki (A). 1965. Farbholzschnitt auf Japan. 38 x 52,5 cm (44 x 58,8 cm). Signiert (mit weißer Tusche im Motiv), datiert, nummeriert und bezeichnet sowie mit Künstler-Inkan-Stempel und Wasserzeichen "Kiyoshi Saito" versehen. - Unter Passepartout punktuell befestigt sowie in den Ecken mit kleinen Löchlein von Reißzwecken... More Saito, Kiyoshi. (1907 Aizubange, Fukushima (Japan) - 1997). Hirato Nagasaki (A). 1965. Farbholzschnitt auf Japan. 38 x 52,5 cm (44 x 58,8 cm). Signiert (mit weißer Tusche im Motiv), datiert, nummeriert und bezeichnet sowie mit Künstler-Inkan-Stempel und Wasserzeichen "Kiyoshi Saito" versehen. - Unter Passepartout punktuell befestigt sowie in den Ecken mit kleinen Löchlein von Reißzwecken versehen. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. Exemplar 12/100. - Der japanische Künstler Kiyoshi Saito, beeinflusst von Gaugin, Munch und Buffet, gehört zu den ersten der im frühen 20. Jahrhundert aufkommenden Sosaku hanga-Bewegung. Die druckgraphischen Werke der Künstler dieser Bewegung stammen aus einer Hand: der gezeichnete Entwurf, die Bearbeitung des Druckstockes sowie der Druckprozess werden von ihnen selbst ausgeführt. Typisch für Saito ist die Nutzung der künstlerischen Ausdruckskraft eines gekörnten Druckstockes. Seine Motive reichen von Landschaften über Porträts bis hin zu Tier- und Pflanzendarstellungen. - Coloured woodcut on Japanese paper. Signed (with white ink on motiv), dated, numbered, designated and with artist´s Inkan-stamp and watermark "Kiyoshi Saito". - Punctually mounted under passepartout, corners with tiny pin holes. Framed under passepartout and glass. - Copy 12/100.
Kiyoshi Saito - Blatt Aus Einer Der Maiko-serien Um 1960.

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 7204
Oban. Roter Künstlerstempel in Japanisch, Bleistift-Signatur in lateinischen Buchstaben. Guter Druck, gute Farben. Unter Glas gerahmt. Saito Kiyoshi ist ein wichtiger Exponent der sogenannten "Sôsaku hanga" (kreative Drucke)-Bewegung, die den Farbholzschnitt als Kunstform sah, folglich die traditionelle Arbeitsteilung zwischen grafischem Gestalter, Druckplattenschneider und Verleger ablehnte und stattdessen alle Funktionen in einer Person vereinte.
Kiyoshi Saito - Children Of Aizu; Vicinity Of Aizu

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 2138
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns