Pieter Jansz. Saenredam

Netherlands (1597 -  1665 )
SAENREDAM Pieter Jansz. A View Of Assendelft

Christie's
03.07.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pieter Jansz. Saenredam auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pieter Jansz. Saenredam Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
10

Einige Werke von Pieter Jansz. Saenredam

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Pieter Jansz. Saenredam - Inneres Einer Gotischen Kirche Mit Rundpfeiler Und Blick In Eine Seitenkapelle Mit Masswerkfenster Und Kapellengitter

Schätzung:

Postennummer: 497
Pieter Jansz Saenredam,
1597 – 1665, zug.
INNERES EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT RUNDPFEILER UND BLICK IN EINE SEITENKAPELLE MIT MASSWERKFENSTER UND KAPELLENGITTER
Öl auf Eichenholz.
32 x 24 cm.
Verso alter Sammlungsaufkleber mit Inventarnummer "34526" sowie Aufkleber einer Londoner Restaurierfirma des 19. Jahrhunderts.

Einer der Pfeiler von einer hölzernen Betbank umzogen, mit Staffagefiguren. Im oberen Teil des Bildes vor beige-weiß getünchten Pfeilern und Wänden schwarz gerahmte Votivbilder. (940373)
Pieter Jansz. Saenredam - The Town Hall At Haarlem

Original 1618
Schätzung:

Postennummer: 48
Pieter Jansz. Saenredam - A View Of Assendelft

Original 1634
Schätzung:

Postennummer: 14
Pieter Jansz. Saenredam - Haarlem, The Interior Of The Nieuwe Kerk, Seen From The South West

Original 1651
Schätzung:

Postennummer: 90
Pieter Jansz. Saenredam - The Interior Of The Nieuwe Kerk, Haarlem

Original 1658
Schätzung:

Postennummer: 25