Hans Sachs

(1904 -  1944 )
SACHS Hans Kind Mit Meerschweinchen

Mehlis
18.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Sachs auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Sachs Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hans Sachs haben auch gesucht:
Jan Hala, Aurel Kajlich, Jozef Ilecko, Stefan Cpin, Petr Julius Kern, Jan Grotkovsky, Gejza Salay
14

Einige Werke von Hans Sachs

Herausgesucht aus 14 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Sachs - Selbstportrait

Hans Sachs - Selbstportrait

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 4150
Description: Kopfbildnis, laut Nichte des Künstlers handelt es sich um ein Selbstbildnis von Hans Sachs, Bleistiftzeichnung, links unten signiert und datiert "Hans Sachs 1920", Provenienz: Familie des Adolf Sachs, Karton gegilbt, durch Fixativ stärker gebräunt, rückseitig Montierungsspuren, ungerahmt, Blattmaß ca. 26,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Mitglied der vogtländischen Malerfamilie Sachs, Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Lot: 4150: Hans Sachs, Selbstportrait
Hans Sachs - Jungenportrait Halbseitliches Portrait Eines Jugendlichen Kindes

Schätzung:

Postennummer: 4261
Hans Sachs, Jungenportrait halbseitliches Portrait eines jugendlichen Kindes, das Gesicht kommt mit einer sparsamen Strichführung aus und lebt durch geschickt eingesetzte Weißhöhung, Pastell/Kreide auf getöntem Papier, signiert und datiert "H. Sachs 1920", normale Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 54,5 x 43,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Hans Sachs - Ansicht Saalburg Sommerlicher

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 4394
Hans Sachs, Ansicht Saalburg sommerlicher Blick von der Oberstadt ins Tal mit der heute vom Bleilochstausee überstauten Holzbrücke über die Saale, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "H. Sachs (19)30", gering reinigungsbedürftig, original in schwarzer Lackleiste gerahmt, Falzmaß 54 x 66,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Hans Sachs - Bildnis Horst Sachs

Schätzung:

Postennummer: 4198
Hans Sachs, Bildnis Horst Sachs
Portrait des Horst Sachs (1919-1941 im Lazarett Marburg), jüngster Sohn von Richard Sachs und Bruder von Hans Sachs, einfühlsame, lasierende Portraitmalerei, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "Hans Sachs 1924", Provenienz: Nachlass Künstlerfamilie Sachs, minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 42 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".
Hans Sachs - Kind Mit Meerschweinchen

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 4170
Description: Halbfigurenstudie eines Jungen, mit Meerschweinchen auf dem Arm, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "Hans Sachs 1925", rückseitig, teils undeutlich in deutscher Kurrentschrift betitelt "... mit Meerschweinchen", Provenienz: Familie des Bruders Adolf Sachs, geringe Altersspuren, ungerahmt, Maße ca. 44,5 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Mitglied der vogtländischen Malerfamilie Sachs, Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Lot: 4170: Hans Sachs, Kind mit Meerschweinchen