Erich Saalmann

? Jahrhundert -
SAALMANN Erich Fischerknabe Und Mädchen

Reiner Dannenberg
14.03.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erich Saalmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erich Saalmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Erich Saalmann

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Erich Saalmann - Aufbäumender Steinbock Auf Marmorschale

Schätzung:

Postennummer: 303
Erich Saalmann
Tätig zwischen 1918 und 1932 - Aufbäumender Steinbock auf Marmorschale - Bronze. Goldbraun patiniert. Oktogonale Marmorschale. H. o./m. Schale: 26/31,5 cm. D. der Schale: 40 cm. - Lit.: Dressler 2, S. 847. Berliner Bildhauer, der um 1918-32 tätig war. Neben Arbeitsmotiven, wie Bergmann und Metallarbeiter, kommen Tierplastiken vor.
Erich Saalmann - Spielendes Fohlen

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 960
Erich Saalmann Lot 960: Erich Saalmann, Spielendes Fohlen. Um 1920. Description: Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistisch geformten Plinthe signiert "F. Saalmann". Dimensions: H. 10,5 cm.
Erich Saalmann - Schmied An Seinem Amboss

Schätzung:

Postennummer: 678
678 Saalmann, Erich (ca. 1918-1932)

Detail Schmied an seinem Amboss. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 32 bzw. 34 cm. Category:
Erich Saalmann - Blacksmith

Erich Saalmann - Blacksmith

Original 2016
Schätzung:

Postennummer: 39
Erich Saalmann - Fischerknabe Und Mädchen

Schätzung:

Postennummer: 692
Saalmann, Erich (um 1900)
Paar Skulpturen: Fischerknabe und Mädchen. Bronze mit brauner Patina. An Plinthe sign. Korb lose/Angel fehlt und Drähte erg. Marmorsockel (min. best.). H. 14 bzw. 18,5 cm.