Joseph Rummelspacher

(Berlin 1852 -  Ebd 1921 )
RUMMELSPACHER Joseph Ansicht Von Runkel An Der Lahn Stimmungsvolle

Schloss
02.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Rummelspacher auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Rummelspacher Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Joseph Rummelspacher haben auch gesucht:
Otto Kirchner, August Seidel, Ferdinand Petzl, Karl Müller-Baumgarten, Emilie Mediz-Pelikan, Patrick Von Kalckreuth,
38

Einige Werke von Joseph Rummelspacher

Herausgesucht aus 38 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Rummelspacher - Reiter Auf Weideland

Schätzung:

Postennummer: 4656
RUMMELSPACHER, Joseph: Reiter auf Weideland. Aquarell, links unten signiert mit Zusatz Berlin. Sonnige Weidelandschaft mit Reiter bei einer Tränke unter leicht wolkigem Himmel. 29 x 38 cm, verglaster Silberrahmen 50 x 58 cm. Literatur: Th/B.: Berliner Maler (1852 Berlin - 1921 ebd.), Schüler der Berliner Akademie und von Th. Hagen in Weimar.
Joseph Rummelspacher -  Sommer In Der Puszta Teils Verfallene Toranlage Mit Wasserpumpe An Einer Mauer

Original 1800
Schätzung:

Postennummer: 4768
Joseph Rummelspacher, Sommer in der Puszta teils verfallene Toranlage mit Wasserpumpe an einer Mauer, im Hintergrund von Bergen begrenzte, lichtdurchflutete Ebene unter luftig bewölktem Himmel, Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Aquarell auf Papier, Ende 19. Jh., links unten signiert und bezeichnet „Rumelspacher Bn, (Berlin)“, minimale Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 29 x 37,8 cm. Künstlerinfo: auch Rumelspacher, dt. Landschaftsmaler (1852 Berlin bis 1921 Berlin), ab 1870 Studium an der Akademie der Künste in Berlin, 1871-73 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen, ab 1873 freischaffend in Düsseldorf und ab 1875 in Berlin tätig, fertigte für die Weltausstellungen 1893 in Chicago und 1904 in St. Louis großformatige Panoramen, Mitglied im Verein Berliner Künstler, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.
Joseph Rummelspacher - Ansicht Von Runkel An Der Lahn Stimmungsvolle

Schätzung:

Postennummer: 1296
Lot-Nr. 1296 Joseph Rummelspacher (1852 Berlin - 1921 ebenda) Ansicht von Runkel an der Lahn Stimmungsvolle, realistisch gemalte Vedute Rummelspachers, der an der Kunstschule in Weimar studierte und durch die Schule von Barbizon beeinflusst wurde. Ab 1876 war er oft auf den Akademieausstellungen und Großen Kunstausstellungen in Berlin vertreten, 1894 und 1904 auf den Weltausstellungen in Chicago und St. Louis. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Etikett mit Berliner Atelier-Adresse. 66 cm x 88 cm. Original-Rahmen. (170005) View of Runkel on the Lahn. Oil on canvas. Signed. Artist's label on the reverse. Aufruf am Sonntag, den 3. Dezember 2017
Joseph Rummelspacher - Ansicht Von Runkel An Der Lahn

Schätzung:

Postennummer: 1338

Joseph Rummelspacher

(1852 Berlin - 1921 ebenda)

Ansicht von Runkel an der Lahn

Stimmungsvolle, realistisch gemalte Vedute Rummelspachers, der an der Kunstschule in Weimar studierte und durch die Schule von Barbizon beeinflusst wurde. Ab 1876 war er oft auf den Akademieausstellungen und Großen Kunstausstellungen in Berlin vertreten, 1894 und 1904 auf den Weltausstellungen in Chicago und St. Louis. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Etikett mit Berliner Atelier-Adresse. 66 cm x 88 cm. Original-Rahmen.

View of Runkel on the Lahn. Oil on canvas. Signed. Original artist's label.
Joseph Rummelspacher - Oil On Canvas

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 4528
Forge at the water and a windmill. Oil on canvas. Signed lower right. Verso an old handwritten label with the artist's life data, further inscribed «Boetticher
Nr. 8
. Mondschein. Schmiede am Wasser und Windmühle? Ausgestellt Dresdner akad. Kunstausstellung 1881».
Exhibition: Dreden, Dresdner akademische Kunstausstellung, 1881,
No. 213
.
Literature: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts,
Vol. II,
Leipzig 1969,
p. 489,
No. 8
(cf.).
Rummelspacher, Joseph. 1852 Berlin - 1921 ebd.
Schmiede am Wasser und Windmühle. Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso ein altes handschriftliches Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers sowie bez. «Boetticher
Nr. 8
H. 71,1,
B. 53,4 cm
Ausstellung:
Dresdner akademische Kunstausstellung, 1881, Kat.
Nr. 213
Literatur:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts,
Bd. II,
Leipzig 1969,
S. 4899
Nr. 8
(vgl.).