Johannes Christian Rugendas

Germany (1708 -  1781 )
RUGENDAS Johannes Christian Retrovie Del Campo Di Battaglia.

Capitolium Art Casa D'aste
25.09.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johannes Christian Rugendas auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johannes Christian Rugendas Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rugendas Christian Johann

Christian Rugendas

Die Kunden haben gesucht Johannes Christian Rugendas haben auch gesucht:
Richard Earlom, Homann Heirs, Giovanni Battista Piranesi, Georg Gottfried Winckler, James Macardell, Samuel, Alken Jr., Bernard Picart
14

Einige Werke von Johannes Christian Rugendas

Herausgesucht aus 14 Werken im Arcadja-Katalog
Johannes Christian Rugendas - Die Vier Jahreszeiten

Schätzung:

Postennummer: 5665
Rugendas, Christian Die vier Jahreszeiten. und Philipp Rugendas. Die vier Jahreszeiten. 4 Schabkunstblätter nach Joseph Hartmann. Je ca. 51,7 x 36,7 cm. Teuscher 657-660. Die sehr seltenen Blätter waren selbst Andrea Teuscher nur aus der Literatur bekannt (Thieme-Becker S. 178, 182). Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten Drucken mit schmalem Rand. Geglättete horizontale Mittelfalte, angeschmutzt, kleine Randeinrisse, Ausbesserungen entlang der Ränder sowie teils innerhalb der Darstellung, dort mit Retuschen, weitere Erhaltungs- und Altersspuren.
Johannes Christian Rugendas - Sammlung Mit Verschiedenen Schlachtenszenen

Schätzung:

Postennummer: 5641
Description: Sammlung mit verschiedenen Schlachtenszenen. 32 Schabkunstblätter in Braun nach Georg Philipp Rugendas. 8vo bis 4to. Aus Nagler 5ff. Prachtvolle, samtige Drucke, meist mit dem vollen Rand. Links im weißen Rand mit Spuren alter Heftung, im weißen Rand teils leicht angestaubt und fleckig, dort teils kleine Bleistiftannotationen und ganz vereinzelt kleinere Randschäden, vereinzelte Quetschfalten, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst meist in sehr guter und frischer Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Johannes Christian Rugendas - Lager Mit Pferden Und Zelten Nach Georg Philipp Rugendas.

Schätzung:

Postennummer: 932
Lot 932: Rugendas, Christian Lager mit Pferden und Zelten nach Georg Philipp Rugendas. Mezzotinto-Radierung. Plattenmaße 30 x 18,5 cm. Montiert auf Karton.
Lager mit Pferden und Zelten nach Georg Philipp Rugendas. Mezzotinto-Radierung. Plattenmaße 30 x 18,5 cm. Montiert auf Karton.
Schöner klarer Druck. Mit Wasserzeichen. Verso mit alter Buntstiftannotation. Papier nur stellenweise leicht in der Platte fleckig. In der Platte zwei minimale Läsuren.
Johannes Christian Rugendas - Scena Bitewna

Schätzung:

Postennummer: 11