Johann Lorenz Rugendas

Germany (1775 -  1826 )
RUGENDAS Johann Lorenz Die Griechen Unter Constantin Bozzaris Bestürmen Die Festung Salona Im October 1825

Schloss
01.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Lorenz Rugendas auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Lorenz Rugendas Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johann Lorenz Rugendas haben auch gesucht:
Louis Philippe Al. Bichebois, Feliks Piwarski, Jacques François Gaudérique Llanta, Carle Vernet
24

Einige Werke von Johann Lorenz Rugendas

Herausgesucht aus 24 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Lorenz Rugendas - Die Griechen Unter Constantin Bozzaris Bestürmen Die Festung Salona Im October 1825

Schätzung:

Postennummer: 1986
Lot-Nr. 1986 Johann Lorenz Rugendas (1775 Augsburg - 1826 ebenda) "Die Griechen unter Constantin Bozzaris bestürmen die Festung Salona im October 1825". Originaltitel Altkolorierte Aquatintaradierung/Papier. In der Platte sign. u. betitelt, erschienen im Verlag Rugendas' in Augsburg. Seltene, historisch bedeutende, 1825/26 erschienene Darstellung aus dem Griechischen Unabhängigkeitskrieg. Plattenmaß ca. 46,5 cm x 59 cm. Original-Rahmen. Hand-coloured aquatint and engraving on paper. Signed and titled in the plate, published 1825/26. Aufruf am Samstag, den 8. September 2018
Johann Lorenz Rugendas - Incendie De Moscau Le 15eme Septembre 1812

Original 1813
Schätzung:

Postennummer: 1296
Johann Lorenz (1775) Rugendas (1775-1826)

JOHANN LORENZ RUGENDAS

Augsburg 1775-1826 Augsburg

Incendie de Moscau le 15eme Septembre 1812

Unten rechts bezeichnet "L. Rugendas inv. 1813", unten Mitte betitelt "Incendie de Moscau le 15eme Septembre 1812".

Kolorierte Aquatinta, LM 45,5 x 60 cm (BG 50,7 x 60,8 cm), in Passepartout, gerahmt
Johann Lorenz Rugendas - Kühe

Johann Lorenz Rugendas - Kühe

Schätzung:

Postennummer: 417
Lot 417: Johann Lorenz Rugendas, 1775 - 1826

KÜHE

Tusche auf Karton.

21,3 x 23 cm.

Links unten signiert und datiert „1822".

Der niedrige Betrachterstandpunkt gibt den Blick frei über ein weites Tal, welches durch wenige Hügel begrenzt und von Wolken überzogen wird. Der vordergrundige baumbestandene Hügel wird von einer stehenden und einer liegenden, in sich versunkenen Kuh bevölkert. Kleinere Bräunungen und unauffällige Knicke. (9500718)
Johann Lorenz Rugendas - Entspannte Kühe

Schätzung:

Postennummer: 1135
Johann Lorenz Rugendas,
1775 – 1826
ENTSPANNTE KÜHE
Tusche auf Karton.
21,3 x 23 cm.
Links unten signiert und datiert "1822".

Der niedrige Betrachterstandpunkt gibt den Blick frei über ein weites Tal, welches durch wenige Hügel begrenzt wird und von Wolken überzogen wird. Der vordergrundige, baumbestandene Hügel wird von einer stehenden und einer liegenden, in sich versunkenen Kuh bevölkert. Kleinere Bräunungen und unauffällige Knicke. (9500718)
Johann Lorenz Rugendas -  L\’empereur Napoléon Ier À Sainte Hélène, Parlant Avec Des Officiers Anglais.

Schätzung:

Postennummer: 357