Georg Phillip Ii Rugendas

Germany (1701 -  1774 )
RUGENDAS Georg Phillip II  Erlegte Rehe

Neumeister
05.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Phillip Ii Rugendas auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Phillip Ii Rugendas Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
22

Einige Werke von Georg Phillip Ii Rugendas

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Phillip Ii Rugendas - Zwei Spielende Leoparden

Schätzung:

Postennummer: 6496
Description: * Zwei spielende Leoparden. Feder und Pinsel in Grau, Braun und Schwarz, teils aquarelliert, über schwarzem Stift. 14 x 21,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "G. P. Rug. A1753 d 16. okt (?)" sowie oben links nummeriert "P. G. No. 44a". Wunderbar ausgeführte Zeichnung, die durch die mise-en-page und die dicht formulierte Szenerie einen beinahe ornamentalen Charakter gewinnt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Georg Phillip Ii Rugendas - Selbstbildnis

Schätzung:

Postennummer: 48
Lot: 48

Georg Phillip

Rugendas II

1701 Augsburg - 1774 Augsburg

Selbstbildnis

. 1746.

Aquarell über Bleistift

Links unten monogrammiert und datiert. Auf Bütten. 12 x 19,2 cm
(4,7 x 7,5 in), blattgroß. [CM]

PROVENIENZ: Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich 1872
Berlin - 1939 Rom), Berlin.

LITERATUR: Sammler-Journal, 1989, Nr. 2, S. 164.

EUR: 1.200 - 1.500 DIFF.(19%)

US$: 1.749 - 2.187