Sophus Ruge

? Jahrhundert -
RUGE Sophus Bei Vogelsang

Schmidt Kunstauktionen Dresden
08.03.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sophus Ruge auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sophus Ruge Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Sophus Ruge

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Sophus Ruge - Bei Vogelsang

Sophus Ruge - Bei Vogelsang

Schätzung:

Postennummer: 233
Sophus Ruge "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.
Aquarell auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht stockfleckig.
Maße: 12 x 17,8 cm.
Sophus Ruge
1831 Hannover – 1903
Studium in Göttingen und Halle, Promotion bei H. Wuttke in Leipzig. 1872 als Dozent der Geographie und Ethnographie am Polytechnikum in Dresden tätig. War maßgeblich an der Überarbeitung, bzw. Neubearbeitung mehrerer Lehrbücher beteiligt, u.a. 1878 "Die Geschichte der Erdkunde".
Watercolour auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert.
size: 12 x 17,8 cm.
Sophus Ruge - Bei Vogelsang

Sophus Ruge - Bei Vogelsang

Schätzung:

Postennummer: 614
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903 Watercolour auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert. Dimensions: 12 x 17,8 cm. Medium: Watercolour
Sophus Ruge - Bei Vogelsang

Sophus Ruge - Bei Vogelsang

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 158
158 Sophus Ruge "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Blatt leicht stockfleckig.

Bl. 12 x 17,8 cm.