Michael Ruetz

(1940 )
RUETZ Michael Ohne Titel

Van Ham
07.12.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Michael Ruetz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Michael Ruetz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
29

Einige Werke von Michael Ruetz

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Michael Ruetz - Ohne Titel

Michael Ruetz - Ohne Titel

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 1459
Ruetz, Michael

1940 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin

Ohne Titel.

1973. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. 36,3 x 24,8cm Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert sowie Copyrightstempel des Photographen.

Blattecken bestoßen und wenige Knickspuren (außerhalb des Bildes). Ansonsten sehr guter Zustand
.
Michael Ruetz - Die Einsamkeit In Der Menge

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 132
MICHAEL RUETZ

Berlin 1940

DIE EINSAMKEIT IN DER MENGE

1968
Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 36,3 x 24,6 cm (38,8 x 27,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, beschriftet 'Herbert Marcuse after speech at free university of Berlin', mit Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz: Galerie Priska Pasquer, Köln; Privatsammlung, Deutschland

Literatur: Rolf Sachsse, Michael Ruetz. 1968. Ein Zeitalter wird besichtigt, Frankfurt am Main 1997, S. 61 mit Abb.
Michael Ruetz - Amalia's World

Original 1994
Schätzung:

Postennummer: 166
Gelatinesilberabzug 2001 auf Baumwolle. 17,4 x 23,9 cm (24 x 29,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert. Exemplar 1/12. In Umschlag, dieser zusammen mit Vorzugsausgabe der Publikation Michael Ruetz, WindAuge. Achtundachtzig Augenblicke. Photographien 1966-1999, Göttingen 2001 in blauer Kassette, diese im Deckel mit Angaben zur Edition, mit Bleistift signiert und numeriert
1/25
sowie auf dem Deckel mit Angabe des Titels.
Michael Ruetz - Gera, Photogeschäft

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 228
Vintage, Gelatinesilberabzug. 37,2 x 25,4 cm,
Blattgröße 40,6 x 29,2 cm. Im Rand mit Ausschnittmarkierungen.
Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und datiert sowie mit
handschriftlichem Publikationsvermerk und mit Copyrightstempel. -
Unter Passepartout montiert. Mit leichten Gebrauchsspuren. Literatur: Michael Ruetz, Sichtbare Zeit - Time Unveiled.
Photographien 1964-1995, Göttingen 1995, Abb. S. 31.
Michael Ruetz - Familie 4. Berlin, Alexanderplatz

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 297
Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 36,6
x 25,3 cm, Blattgröße 40,4 x 29,7 cm. Rückseitig mit Bleistift
signiert, datiert und numeriert
e

438
sowie mit
Copyrightstempel. - Im rechten Rand mit Knickstelle und minimaler
Verschmutzung.

Literatur: Michael Ruetz, Sichtbare Zeit - Time Unveiled.
Photographien 1964-1995, Göttingen 1997, Abb. S. 79 (querformatige
Variante).