Peter Paul Rubens

Germany (Siegen 1577 -  Antwerp 1640 )
RUBENS Peter Paul Daniel In Der Löwengrube

Schloss /10.05.2015
7.200,00 - 8.000,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Paul Rubens auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Paul Rubens Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sir Peter Paul Rubens

Rubens

Rubens Petr Pavel

2185

Einige Werke von Peter Paul Rubens

Herausgesucht aus 2,185 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Paul Rubens - Selbstporträt Des Malers

Original 19th Century
Schätzung:

Postennummer: 56
Rubens, Nachahmer des 19. Jahrhunderts Selbstporträt des Malers, Öl auf Leinwand, Farbfehlstellen, ca. 85 x 61 cm, gerahmt Ruf 400 Das Original befindet sich in Windsor, eine Wiederholung in Florenz, Uffizien; vgl. H. G. Evers, Peter Paul Rubens, Brüssel 1943, S. 319f. Specialist: Richard Krautgartner
Peter Paul Rubens - Die Reuige Magdalena

Schätzung:

Postennummer: 361
361 RUBENS, PETER PAULSiegen 1577 - 1640 Antwerpen Kopie Die reuige Magdalena. Öl auf Leinwand, doubliert, 83,5x70 cm Das angebotene Werk zeigt die rechte Figur von Peter Paul Rubens' um 1620 geschaffenem Gemälde "Reuige Magdalena und ihre Schwester Martha", das sich heute in der Sammlung des Kunsthistorischen Museums Wien befindet (Inventar-Nr. 683).
Peter Paul Rubens - Jacqueline De Caestre

Schätzung:

Postennummer: 1205
Miniatur auf Elfenbein, Jacqueline de Caestre, Frankreich, 20. Jh.
Frau von Jean-Charles de Cordes, angelehnt an ein Porträt aus dem Atelier von Peter Paul Rubens oder von der Hand Antonis van Dyck um 1617/18, signiert am linken Rand mit Lambert D: Rubens, unter Glas im profilierten Holzrahmen, Bild ca. 8,3 x 6,3 cm, Gesamtgröße: ca. 16,4 x 14,4 cm, - ohne Limit -
Peter Paul Rubens - Daniel In Der Löwengrube

Schätzung:

Postennummer: 1234

Peter Paul Rubens

(1577 Siegen - 1640 Antwerpen) Werkstatt attr.;

Daniel in der Löwengrube

Fein lasierend gemalte, qualitätvoll ausgeführte Werkstatt-Wiederholung des berühmten, monumentalen Leinwand-Gemälde Rubens' von ca. 1613-1616 in der National Gallery of Art in Washington D.C.; Rubens schilderte die alttestamentliche Geschichte als wahres Meisterstück einer höchst lebendigen, naturnahen Tierdarstellung. Inmitten der Löwen in der von menschlichen Schädeln bedeckten Höhle sitzt der nur mit einem Lendenschurz bekleidete, unversehrte Jüngling Daniel und betet. Rubens studierte die Löwen, wie er selbst berichtet, unmittelbar "nach dem Leben gezeichet" wahrscheinlich in der kgl. Menagerie in Brüssel. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. 30 cm x 40,9 cm. Rahmen.

Der erste bekannte Besitzer Emil Du Bois-Reymond stammte aus einer angesehenen Hugenottenfamilie, sein Großvater Jean Henry war langjähriger Direktor der Kunstkammer des preußischen Königshauses.

Provenienz: 1864 Sammlung Professor Emil Du Bois-Reymond, Berlin; 1965 Palais des Beaux Arts, Brüssel, 5-7. Mai 1968, Lot 397; 1977 Auktion Lempertz, Köln, 11. Mai 1977, Lot 180; seit 1979 schwedische Privatsammlung.

Attributed to the studio of Peter Paul Rubens (1577 - 1640)

Daniel in the the Lion's Den. Oil on oak panel, parquetted.
Peter Paul Rubens - Salome Mit Dem Haupt Johannes Des Täufers

Schätzung:

Postennummer: 514
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen - 1640 Antwerpen, Umkreis
SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS

Öl auf Leinwand.

108 x 100 cm.
Das vorliegenden Gemälde ist eine beachtenswerte Wiedergabe der einzigen von Rubens geschaffenen Version eines in der europäischen Malerei des 17. Jahrhunderts ansonsten sehr gängigen Themas. Der Fokus der Darstellung liegt auf dem Moment, in dem der Henker den Kopf des Täufers auf die Platte legt, die die verführerische und elegant gewandete Salome hält. Das von Rubens gefertigte Gemälde fand sowohl über Drucke, die Rubens Durckgrafiker in Antwerpen, Schelte in Bolswett, anfertigte, als auch über Wiederholungen seiner Werkstatt Verbreitung. Das Gemälde, das nach Meinung vieler, wenn auch nicht aller Wissenschaftler am ehesten eine eigenhändige Arbeit des Malers und leicht größer als das vorliegende Gemälde ist, gehörte Sir Joshua Reynolds und anschließend den Counts of Carlisle in Howard Castle, Yorkshire. Es wird grob in die dritte Dekade des 17. Jahrhunderts datiert. Von allen bekannten Versionen sticht das vorliegende Gemälde hinsichtlich seiner Qualität wie auch hinsichtlich der großen Nähe zu Rubens Original hervor. Aber auch der Einfluss der großen italienischen Meister des 16. Jahrhunderts wie Titian oder Veronese tritt zutage, obgleich es sich voll von Rubens freier, kreativer und energiegeladener Malweise präsentiert. (992592)

Peter Paul Rubens,

1577 Siegen - 1640 Antwerp, circle

Oil on canvas

108 x 100 cm.