Peter Paul Rubens

Germany (Siegen 1577 -  Antwerp 1640 )
RUBENS Peter Paul Selbstporträt Des Malers

Palais Dorotheum
14.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Paul Rubens auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Paul Rubens Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sir Peter Paul Rubens

Rubens

Rubens Petr Pavel

2314

Einige Werke von Peter Paul Rubens

Herausgesucht aus 2,314 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Paul Rubens - Der Austausch Der Beiden Prinzessinnen

Schätzung:

Postennummer: 6541
Description: nach. Der Austausch der beiden Prinzessinnen von Frankreich und Spanien am 9. November 1615 auf dem Fluss Bidassoa in Gendaye. Pinsel in Grau, über Graphit. 44 x 33,4 cm. Der Austausch der beiden Prinzessinnen auf dem französisch-spanischen Grenzfluss Bidassoa vollzieht sich in strenger, spiegelbildlicher Symmetrie, denn beide Prinzessinnen verlassen zur selben Zeit das Land ihrer Herkunft. Sie treffen sich in der Mitte des Flusses und werden gleichzeitig den Boden ihres neuen Königreiches betreten. Die behelmten allegorischen Figuren von Spanien (rechts) und Frankreich (links) umrahmen die beiden jungen Prinzessinnen: Von vorne zu sehen ist Anne von Österreich, die Tochter von Philipp III. von Spanien, sie wird Louis XIII. von Frankreich ehelichen und Mutter von Louis XIV. werden; neben ihr, Elisabeth von Frankreich, bestimmt für Philipp IV. Am Fuß der Szene sitzen zwei Flussgötter und eine Najade, die daran erinnern, dass der Austausch auf einer Brücke stattfindet. Der unbekannte Zeichner, wohl des 18. Jahrhunderts, folgt hier im Gegensinn dem Gemälde aus dem Medici-Zyklus von Peter Paul Rubens (Louvre, Paris Inv. 1781). - Aufgezogen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Rubens, Peter Paul - nach
Peter Paul Rubens - Selbstporträt Des Malers

Original 19th Century
Schätzung:

Postennummer: 56
Rubens, Nachahmer des 19. Jahrhunderts Selbstporträt des Malers, Öl auf Leinwand, Farbfehlstellen, ca. 85 x 61 cm, gerahmt Ruf 400 Das Original befindet sich in Windsor, eine Wiederholung in Florenz, Uffizien; vgl. H. G. Evers, Peter Paul Rubens, Brüssel 1943, S. 319f. Specialist: Richard Krautgartner
Peter Paul Rubens - Die Reuige Magdalena

Schätzung:

Postennummer: 361
361 RUBENS, PETER PAULSiegen 1577 - 1640 Antwerpen Kopie Die reuige Magdalena. Öl auf Leinwand, doubliert, 83,5x70 cm Das angebotene Werk zeigt die rechte Figur von Peter Paul Rubens' um 1620 geschaffenem Gemälde "Reuige Magdalena und ihre Schwester Martha", das sich heute in der Sammlung des Kunsthistorischen Museums Wien befindet (Inventar-Nr. 683).
Peter Paul Rubens - Jacqueline De Caestre

Schätzung:

Postennummer: 1205
Miniatur auf Elfenbein, Jacqueline de Caestre, Frankreich, 20. Jh.
Frau von Jean-Charles de Cordes, angelehnt an ein Porträt aus dem Atelier von Peter Paul Rubens oder von der Hand Antonis van Dyck um 1617/18, signiert am linken Rand mit Lambert D: Rubens, unter Glas im profilierten Holzrahmen, Bild ca. 8,3 x 6,3 cm, Gesamtgröße: ca. 16,4 x 14,4 cm, - ohne Limit -
Peter Paul Rubens - Daniel In Der Löwengrube

Schätzung:

Postennummer: 1234

Peter Paul Rubens

(1577 Siegen - 1640 Antwerpen) Werkstatt attr.;

Daniel in der Löwengrube

Fein lasierend gemalte, qualitätvoll ausgeführte Werkstatt-Wiederholung des berühmten, monumentalen Leinwand-Gemälde Rubens' von ca. 1613-1616 in der National Gallery of Art in Washington D.C.; Rubens schilderte die alttestamentliche Geschichte als wahres Meisterstück einer höchst lebendigen, naturnahen Tierdarstellung. Inmitten der Löwen in der von menschlichen Schädeln bedeckten Höhle sitzt der nur mit einem Lendenschurz bekleidete, unversehrte Jüngling Daniel und betet. Rubens studierte die Löwen, wie er selbst berichtet, unmittelbar "nach dem Leben gezeichet" wahrscheinlich in der kgl. Menagerie in Brüssel. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. 30 cm x 40,9 cm. Rahmen.

Der erste bekannte Besitzer Emil Du Bois-Reymond stammte aus einer angesehenen Hugenottenfamilie, sein Großvater Jean Henry war langjähriger Direktor der Kunstkammer des preußischen Königshauses.

Provenienz: 1864 Sammlung Professor Emil Du Bois-Reymond, Berlin; 1965 Palais des Beaux Arts, Brüssel, 5-7. Mai 1968, Lot 397; 1977 Auktion Lempertz, Köln, 11. Mai 1977, Lot 180; seit 1979 schwedische Privatsammlung.

Attributed to the studio of Peter Paul Rubens (1577 - 1640)

Daniel in the the Lion's Den. Oil on oak panel, parquetted.