Peter Paul Rubens

Germany (Siegen 1577 -  Antwerp 1640 )
RUBENS Peter Paul Kreuzigung Christi Mit Den Beiden Schächern Und Dem Hl. Longinus Von Caesarea Dem Centurio

Palais Dorotheum
17.04.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Paul Rubens auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Paul Rubens Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sir Peter Paul Rubens

Rubens

Rubens Petr Pavel

2521

Einige Werke von Peter Paul Rubens

Herausgesucht aus 2,521 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Paul Rubens - Kreuzigung Christi Mit Den Beiden Schächern Und Dem Hl. Longinus Von Caesarea Dem Centurio

Schätzung:

Postennummer: 7
Rubens Nachahmer wohl des 17. Jahrhunderts Kreuzigung Christi mit den beiden Schächern und dem Hl. Longinus von Caesarea, dem Centurio, Öl auf Holz, ca. 85 x 58 cm, konkav gewölbt, fachgerechte Restaurierung, jedoch senkrechte Sichtstelle, in abnehmbarem Schutzrahmen, sowie vergoldeter masseverzierter Rahmen, beschädigt
Peter Paul Rubens - Allegorie Der Stärke

Schätzung:

Postennummer: 134
Peter Paul Rubens 1577 Siegen - 1640 Antwerpen nach - "Allegorie der Stärke" - Kupferstich. 45,5 x 55 cm. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Stockflecken. - Lit.: Th.-B. XXIX, S.137 ff. - Provenienz: Delta Kunsthandels - u. Verwaltungs Gmb H & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen - davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
Peter Paul Rubens - Helene Fourment (?) Umgeben Von Vier Heiligen

Schätzung:

Postennummer: 5206
Rubens, Peter Paul - nach Helene Fourment (?) umgeben von vier Heiligen » Zoom nach. Helene Fourment (?) umgeben von vier Heiligen. Radierung. 24,6 x 31,9 cm. Nicht in Hollstein. Es existiert eine Radierung im British Museum von Maria Cosway, welche dieselbe Komposition wiedergibt (Schneevoogt 1873 167.114 ?). Laut dortigen Angaben geht die Darstellung auf ein Detail eines Rubens-Gemäldes zurück. - Ganz ausgezeichneter Druck mit gleichmäßig schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem wohl leeren Schriftrand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, unten kleine Bleistiftannotation "Rubens", in den oberen Ecken auf ein Untersatzpapier montiert., weitere kleine Montierunsreste verso unten, sonst sehr gut erhalten. Von großer Seltenheit. Aus der Sammlung George Hibbert (Lugt 2849).
Peter Paul Rubens - Grablegung Christi

Schätzung:

Postennummer: 504
Paulus Pontius Peter Paul Rubens Grablegung Christi Kupferstich, kaschiert auf dünnem Karton.. 49 x 37,5 cm.. Unter der Darstellung signiert. Unten links Sammlungsstempel Althorp.. Geglättete Knickspuren und Mittelfalz. Paulus Pontius Peter Paul Rubens Grablegung Christi Kupferstich, kaschiert auf dünnem Karton.. 49 x 37,5 cm.. Unter der Darstellung signiert. Unten links Sammlungsstempel Althorp.. Geglättete Knickspuren und Mittelfalz.
Peter Paul Rubens - 3 Biblische Und Antike Szenen

Schätzung:

Postennummer: 718
Rubens, P.P.; Ferri, Ciro: 3 biblische und antike Szenen. Kupferstiche auf einem Blatt, bezeichnet mit "P.P. Rubens bzw. "Ciro Ferri". Skizzenhaft wirkende Darstellung, wohl nach Vorlage von Rubens. Caritas Romana, den gefangen Vater säugend. / Maria mit Kind und ein Heiliger. / Armida verliebt sich in Rinaldo, den sie töten wollte. Alle auf einem Blatt 47 x 23 cm, Blatt fleckig, verglast und gerahmt, 57 x 41 cm.