Frants Roubaud

Russian Federation (1856 -  1928 )
ROUBAUD Frants Zwei Tscherkessen Beim Reiten Am Ufer Eines Gebirgsflusses Im Kaukasus

Schloss /10.05.2015
2.520,00 - 2.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frants Roubaud auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frants Roubaud Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rubo Frants Alekseevich

Roubaud Franz Alexeevich

Roubaud Francois

381

Einige Werke von Frants Roubaud

Herausgesucht aus 381 Werken im Arcadja-Katalog
Frants Roubaud - Kosake Im Kaukasus

Schätzung:

Postennummer: 1132
Franz Roubaud (1856 Odessa - 1928 München) Kosake im Kaukasus Mit feinem Pinselstrich gemaltes, charakteristisches Kabinettbild Roubauds, der bevorzugt Reiter sowie Schlachten und Szenen aus dem russischen Soldatenleben zum Motiv wählte. Roubaud studierte ab 1878/79 an der Münchener Akademie, u. a. bei dem polnischen Soldatenmaler Josef v. Brandt. Rasch wurden seine Werke sowohl in Deutschland als auch Russland begehrt, die Zaren und Prinzregent Luitpold zählten zu seinen Sammlern. 1882 und 1884 bereiste Roubaud den Kaukasus. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 12 cm x 9,2 cm. Rahmen. (168098)
Frants Roubaud - Landschaft Mit Pflügendem Bauern Am Ufer

Schätzung:

Postennummer: 1260
Franz Roubaud (1856 Odessa - 1928 München) Landschaft mit pflügendem Bauern am Ufer Impressionistisch aufgefasstes, mit sehr breitem Duktus gemaltes, ländliches Motiv des russischen Künstlers, der besonders durch seine Szenen aus dem Kaukasus bekannt wurde. L. u. sign.; 70,5 cm x 95 cm. Rahmen. (166109)
Frants Roubaud - Bärtiger Kosakenreiter

Schätzung:

Postennummer: 495
Franz Roubaud, auch „Franz Alekseevic Roubaud“, 1856 Odessa - 1928 München BÄRTIGER KOSAKENREITER 30,5 x 23,5 cm. Öl auf Mahagoniholz. Rechts unten signiert. Der russische Maler, Sohn einer französischen Immigrantenfamilie, bewarb sich zum Studium nach München an die Akademie bei Carl Theodor von Piloty (1826 - 1886) und Wilhelm von Diez (1839 - 1907). Stärkste Anregungen erhält er von dem Soldaten- und Pferdemaler Josef von Brandt (1841 - 1915). 1898 geadelt, wurde er durch die russischen Zaren Alexander III. und Nikolaus II. gefördert. So zeigt sein Malstil insgesamt den reifen Ausdruck der Münchner Schule, seine Themen jedoch sind sämtlich der russischen Zeitgeschichte, der Typenwiedergabe russischer Reiter und Krieger, gewidmet. Das Gemälde zeigt einen nach links, jedoch zum Betrachter hin ziehenden Reiter auf einem braunen Pferd. Der bärtige, alte Kosake trägt einen hohen Pelzhut sowie Munitionsgurte und Schwert. Der Hintergrund gibt eine nach rechts unten abfallende Hügelsituation wieder, die jedoch ganz bewusst skizzenhaft aufgefasst wird, um den schärferen Fixpunkt der Hauptfigur, insbesondere in deren Gesicht sowie im Kopf des Pferdes, herauszuheben. (1031244) (11) Franz Roubaud, (also known as “François Ivan Alekseevich Roubaud”) 1856 Odessa - 1928 Munich BEARDED COSSACK RIDER Oil on mahogany panel. 30.5 x 23.5 cm. Signed lower right. The Russian painter, a son of French immigrants, applied to the Academy in Munich to become a student of Karl von Piloty and Wilhelm von Diez. The greatest influence on his work was the painter Josef von Brandt, who specialised in painting soldiers and horses. He was made a life peer in 1898 and was sponsored by the Russian Tsars Alexander III and Nicolas II. His overall painting style shows the mature expression of the Munich School, his subjects, however, are completely dedicated to Russian history and the depiction of types of Russian equestrians and soldiers.
Frants Roubaud - Zwei Tscherkessen Beim Reiten Am Ufer Eines Gebirgsflusses Im Kaukasus

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 1382
Description: Franz Rouboud (1856 Odessa - 1928 München) Zwei Tscherkessen beim Reiten am Ufer eines Gebirgsflusses im Kaukasus Minutiös fein gemaltes, kleines Kabinettbild Roubauds. Der an Akademie sowie von Josef Brandt in München ausgebildete Künstler wurde besonders von den russischen Zaren gefördert. Roubaud widmete sich vornehmlich Motiven aus dem Leben der Reitervölker im Kaukasus und Schlachtendarstellungen. Öl/Mahagonitafel. R. u. monogr.; Verso Etiketten mit Bez. "Glaspalast-Ausstellung 1901 M(ün)ch(e)n" u. Provenienzangabe "Aus dem Nachlaß Graf Arco". 5,8 cm x 10,3 cm. Rahmen. Two Cirsassians riding along a mountain river in the Caucasus. Oil on panel. Monogrammed.
Frants Roubaud - Kaukasische Reiter Mit Hohen Pelzmützen

Schätzung:

Postennummer: 1673
Franz Roubaud. 1856 Odessa - 1928 München. Erhielt im Alter von sechs Jahren erste Unterweisungen im Zeichnen. In Tiflis fand sich ein Gönner, der ihm Studienaufenthalte im Kaukasus finanzierte. 1877-78 studierte er bei Piloty, Seitz und Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. Zar Alexander III. und Nikolaus II. gehörten wie Prinzregent Luitpold von Bayern zu seinen Förderern. (mehr Infos) Info: Franz Roubaud. 1856 Odessa - 1928 München. Erhielt im Alter von sechs Jahren erste Unterweisungen im Zeichnen. In Tiflis fand sich ein Gönner, der ihm Studienaufenthalte im Kaukasus finanzierte. 1877-78 studierte er bei Piloty, Seitz und Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. Zar Alexander III. und Nikolaus II. gehörten wie Prinzregent Luitpold von Bayern zu seinen Förderern. Sign. Kaukasische Reiter mit hohen Pelzmützen. Aquarell über Feder auf Papier. 39,2 x 27 cm. Gl.u.R