Frants Roubaud

Russian Federation (18561928 ) - Werke
ROUBAUD Frants Tscherkessen Zu Pferde

Hampel /20.09.2012
100.000,00 - 150.000,00
80.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frants Roubaud auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frants Roubaud Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rubo Frants Alekseevich

Roubaud Franz Alexeevich

Roubaud Francois

313

Einige Werke von Frants Roubaud

Herausgesucht aus 313 Werken im Arcadja-Katalog
Frants Roubaud -  Circassian Horsemen Crossing A River

Schätzung:

Postennummer: 678
ROUBAUD, FRANS (1856-1928). Circassian horsemen crossing a river. Oil/canvas, signed. 73 x 122 cm Tscherkessenreiter überqueren einen Fluss. Öl/Leinwand, unten links signiert. Roubaud wuchs in Odessa auf und bekam bereits im Alter von sechs Jahren erste Unterweisung im Zeichnen. In Tiflis fand er einen Gönner, der ihm einen Studienaufenthalt im Kaukasus finanzierte. 1877/78 studierte er an der Münchner Akademie bei Karl Theodor von Piloty, Otto Seitz und Wilhelm von Diez. Nach einem kurzen Aufenthalt in Paris schloss er seine Studien in Josef von Brandts Münchner Atelier ab. In der Folgezeit widmete er sich fast ausschließlich der Darstellung kaukasischer Reiterszenen. Das Leben der Tascherkessen, Trupenzüge von Kosaken, Gefechte und Reiterspiele waren die Themen seiner Bilder, die er mit breitem Pinselstrich und leuchtenden Farben ausführte. Prinzregent Luitpold von Bayern sowie die Zaren Alexander III. und Nikolaus II. gehörten zu Roubauds Förderern. Vom Zaren mit verschiedenen Orden geehrt wurde er auch zum Professor an der St. Petersburger Akademie ernannt, ein Amt, das er bis 1912 bekleidete. In diese St. Petersburger Schaffenszeit fallen 25 Studienreisen, überwiegend in den Kaukasus, die der Zar ihm gewährte.
Frants Roubaud - Fischer Am Schwarzen Meer

Schätzung:

Postennummer: 1571
FRANZ ALEKSEJEWITSCH ROUBAUD 1856 Odessa - 1928 München FISCHER AM SCHWARZEN MEER Signiert unten links: F. Roubaud Öl auf Leinwand. 83 x 59 cm. Italienische Privatsammlung. Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Frants Roubaud - Tscherkessischer Reiter

Schätzung:

Postennummer: 135
500KB' > Lot 135 EUR 2.000 - 3.000 USD 2.508 - 3.763 BIETEN FRANZ ALEKSEJEWITSCH ROUBAUD 1856 Odessa - 1928 München TSCHERKESSISCHER REITER Signiert unten links: F. Roubaud Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 62,5 x 43 cm. Provenienz Rheinischer Privatbesitz. Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich. | <zurück vor> | Katalog |
Frants Roubaud - Tscherkessen Zu Pferde

Schätzung:

Postennummer: 675
Frants Roubaud, 1856 Odessa – 1928 München TSCHERKESSEN ZU PFERDE Öl auf Leinwand. 101,5 x 162 cm. Links unten signiert. Anmerkung: Das Gemälde wird in das im Oktober 2012 erscheinende Werkverzeichnis aufgenommen (S. 124, Nr. 182 mit Abb.) (872012) Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 Munich Oil on canvas. 101.5 x 162 cm. Signed on the lower left side.
Frants Roubaud - Kaukasischer Reiter In Hügeliger Landschaft

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 580
580 Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München KAUKASISCHER REITER IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Holz. 22,4 x 30,4 cm. Rechts unten signiert und datiert (18)“90“. Auf braunem Pferd in wildem Ritt nach rechts ziehend, in der rechten Hand die Peitsche, mit der linken der Zügel straff gespannt. Bewegte, dramatische und qualitätvolle Reiterwiedergabe. (860911) Schätzpreis € 3.000 - 5.000
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns