Frants Roubaud

Russian Federation (18561928 ) - Werke
ROUBAUD Frants Fischer Am Schwarzen Meer

Lempertz /17.11.2012
18.000,00 - 24.000,00
15.860,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frants Roubaud auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frants Roubaud Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rubo Frants Alekseevich

Roubaud Franz Alexeevich

Roubaud Francois

332

Einige Werke von Frants Roubaud

Herausgesucht aus 332 Werken im Arcadja-Katalog
Frants Roubaud - Zwei Tscherkessen Beim Reiten Am Ufer Eines Gebirgsflusses Im Kaukasus

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 1382
Description: Franz Rouboud (1856 Odessa - 1928 München) Zwei Tscherkessen beim Reiten am Ufer eines Gebirgsflusses im Kaukasus Minutiös fein gemaltes, kleines Kabinettbild Roubauds. Der an Akademie sowie von Josef Brandt in München ausgebildete Künstler wurde besonders von den russischen Zaren gefördert. Roubaud widmete sich vornehmlich Motiven aus dem Leben der Reitervölker im Kaukasus und Schlachtendarstellungen. Öl/Mahagonitafel. R. u. monogr.; Verso Etiketten mit Bez. "Glaspalast-Ausstellung 1901 M(ün)ch(e)n" u. Provenienzangabe "Aus dem Nachlaß Graf Arco". 5,8 cm x 10,3 cm. Rahmen. Two Cirsassians riding along a mountain river in the Caucasus. Oil on panel. Monogrammed.
Frants Roubaud - Kaukasische Reiter Mit Hohen Pelzmützen

Schätzung:

Postennummer: 1673
Franz Roubaud. 1856 Odessa - 1928 München. Erhielt im Alter von sechs Jahren erste Unterweisungen im Zeichnen. In Tiflis fand sich ein Gönner, der ihm Studienaufenthalte im Kaukasus finanzierte. 1877-78 studierte er bei Piloty, Seitz und Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. Zar Alexander III. und Nikolaus II. gehörten wie Prinzregent Luitpold von Bayern zu seinen Förderern. (mehr Infos) Info: Franz Roubaud. 1856 Odessa - 1928 München. Erhielt im Alter von sechs Jahren erste Unterweisungen im Zeichnen. In Tiflis fand sich ein Gönner, der ihm Studienaufenthalte im Kaukasus finanzierte. 1877-78 studierte er bei Piloty, Seitz und Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. Zar Alexander III. und Nikolaus II. gehörten wie Prinzregent Luitpold von Bayern zu seinen Förderern. Sign. Kaukasische Reiter mit hohen Pelzmützen. Aquarell über Feder auf Papier. 39,2 x 27 cm. Gl.u.R
Frants Roubaud -  Circassian Horsemen Crossing A River

Schätzung:

Postennummer: 678
ROUBAUD, FRANS (1856-1928). Circassian horsemen crossing a river. Oil/canvas, signed. 73 x 122 cm Tscherkessenreiter überqueren einen Fluss. Öl/Leinwand, unten links signiert. Roubaud wuchs in Odessa auf und bekam bereits im Alter von sechs Jahren erste Unterweisung im Zeichnen. In Tiflis fand er einen Gönner, der ihm einen Studienaufenthalt im Kaukasus finanzierte. 1877/78 studierte er an der Münchner Akademie bei Karl Theodor von Piloty, Otto Seitz und Wilhelm von Diez. Nach einem kurzen Aufenthalt in Paris schloss er seine Studien in Josef von Brandts Münchner Atelier ab. In der Folgezeit widmete er sich fast ausschließlich der Darstellung kaukasischer Reiterszenen. Das Leben der Tascherkessen, Trupenzüge von Kosaken, Gefechte und Reiterspiele waren die Themen seiner Bilder, die er mit breitem Pinselstrich und leuchtenden Farben ausführte. Prinzregent Luitpold von Bayern sowie die Zaren Alexander III. und Nikolaus II. gehörten zu Roubauds Förderern. Vom Zaren mit verschiedenen Orden geehrt wurde er auch zum Professor an der St. Petersburger Akademie ernannt, ein Amt, das er bis 1912 bekleidete. In diese St. Petersburger Schaffenszeit fallen 25 Studienreisen, überwiegend in den Kaukasus, die der Zar ihm gewährte.
Frants Roubaud - Fischer Am Schwarzen Meer

Schätzung:

Postennummer: 1571
FRANZ ALEKSEJEWITSCH ROUBAUD 1856 Odessa - 1928 München FISCHER AM SCHWARZEN MEER Signiert unten links: F. Roubaud Öl auf Leinwand. 83 x 59 cm. Italienische Privatsammlung. Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Frants Roubaud - Tscherkessischer Reiter

Schätzung:

Postennummer: 135
500KB' > Lot 135 EUR 2.000 - 3.000 USD 2.508 - 3.763 BIETEN FRANZ ALEKSEJEWITSCH ROUBAUD 1856 Odessa - 1928 München TSCHERKESSISCHER REITER Signiert unten links: F. Roubaud Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 62,5 x 43 cm. Provenienz Rheinischer Privatbesitz. Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich. | <zurück vor> | Katalog |
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns