Dieter Roth

Germany (Hannover 1930 -  Basel 1998 )
ROTH Dieter Ein Nachdruck

Stahl
23.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Dieter Roth auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Dieter Roth Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schwarz Heinrich

Rot Diter

1190

Einige Werke von Dieter Roth

Herausgesucht aus 1,190 Werken im Arcadja-Katalog

Schätzung:

Postennummer: 203
Dieter Roth 1930 Hannover - 1998 Basel - "Lieber Rainer..." - Farboffset, Serigrafie und Buchdruck/Papier. 29 x 18 cm, 35,2 x 21 cm. Mit gezeichneten Kringeln r. u. Darunter in rot: "Handsigniert". Im Druck bez.: Dieter Roth: Originalgraphik (2 Farben Offset-, 1 x Sieb- und 3 x Buchdruck), ca. 200 Expl., alle handsigniert (Rainer Verlag 1974/75). Passepartout.
Dieter Roth - Karnickelköttelkarnickel

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 852
Roth, Dieter 1930 Hannover - 1998 Basel Karnickelköttelkarnickel. 1975. Kaninchenstroh, Kaninchenköttel u.a. in Hasenform gepresst. 19 x 10 x 19cm. Signiert, datiert und nummeriert auf Aufkleber (Unterseite): Dieter Roth 75, 81/250. Eat Art Galerie, Düsseldorf/Dieter Roth (Hrsg.). Ex. 81/250. Ab 1972 wurde dieses Multiple von Walter Moser, Basel, hergestellt. WVZ. Dobke 2004, S. 32, Abb. Erläuterungen zum Katalog
Dieter Roth - Piccadillies, Blatt 6 Und Rückseite

Schätzung:

Postennummer: 8308
» Zoom [*] Piccadillies, Blatt 6 und Rückseite Farbsiebdruck und Teer über Farboffset (photomechanische Reproduktion einer Ansichtskarte) auf mit Chromoluxkarton beidseitig kaschierter Holzpappe. 1969/70. 49 x 69,3 cm. Signiert "Diter Rot" und datiert. Auflage 150 num. Ex. Dobke 123. Einer von sechs doppelseitigen Drucken aus der Folge, herausgegeben von der Petersburg Press, London. Die "Piccadillies" gehören mit ihrer experimentell eingesetzten Siebdrucktechnik zu den interessantesten Werken im Œuvre Dieter Roths. Ein fotomechanisch vergrößerter Ausschnitt einer Ansichtskarte des Piccadilly Circus in London, aus der Vogelperspektive gesehen. Das Motiv des belebten Platzes mit Häuserfronten und strömendem Busverkehr wird von Roth verfremdet und modifiziert, hier mit einer Schicht Teer, der auf der Bildfläche zu einer plastischen schwarzen Masse ausgehärtet ist. Die Rückseite des Kartons ist mit einem kleineren, farblich variierten Ausschnitt des Motives bedruckt. Prachtvoller Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung.
Dieter Roth - Wenn Das Schiff Am Horiz. Erscheint, Der Schinken Auf Dem Brettchen Weint

Schätzung:

Postennummer: 430
Lot-Nr. 430 Dieter Roth (1930 Hannover - 1998 Basel) "Wenn das Schiff am Horiz. erscheint, der Schinken auf dem Brettchen weint". Originaltitel Farblithographie/Velin, 1972. Sign. u. dat. (19)72, nummeriert 6/50. Trockenstempel der Edition Hoeppner. Wvz. Dobke 263. Untere Ecken ger. knickfaltig. Darstellung 55 cm x 83 cm; Blatt 65 cm x 93 cm. Lithograph in colours on wove paper, 1972. Hand-signed, dated and numbered 6/50. Blind stamp. Insignificant creases to the lower corners. Aufruf am Samstag, den 1. September 2018
Dieter Roth - Ein Nachdruck

Dieter Roth - Ein Nachdruck

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 125
Dieter Roth (Hannover 1930 - Basel 1998) Tiefdruck Radierung, 21 x 31,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Dieter Roth 1974, u. Mitte betitelt, r. u. bez. 'ein Nachdruck (einer nicht in Auflage gedruckten Platte) III/X (von ders. Platte: 6 Hochdrucke)', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Schweizer Dichter, Graphiker, Aktions- und Objektkünstler. R. war ein wichtiger Verteter der 'Konkreten Poesie' u. der Eat-Art u. stand auch in Kontakt zu Fluxus-Künstlern in New York. Seine Werke wurden zweimal auf der Documenta ausgestellt. Mus.: New York, London, Paris, Barcelona, Zürich, Hamburg, Bremen, Hannover, Karlsruhe, Gent, Roskilde u.a. Lit.: B. Meyer-Krahmer 'Dieter Roth: Selbstbeobachtung als künstlerischer Schaffensprozess' u.a. Roth, Dieter (Hannover 1930 - Basel 1998) Tiefdruck Etching, 21 x 31,5 cm, lo. ri. autographed a. dat. Dieter Roth 1974, lo. middle titled 'Tiefdruck', lo. ri. inscribed 'ein Nachdruck (einer nicht in Auflage gedruckten Platte) III/X (von ders. Platte: 6 Hochdrucke)', matted a. framed under glass. - Swiss poet, graphic artist, action a. object artist.

LA BIOGRAFIA DI Dieter Roth

ROTH Dieter nato ad Hannover nel 1930 e morto a Basilea nel 1998.
Artista svizzero di origine tedesca, dapprima lavorò come grafico a Berna e nel 1953 fu assieme al poeta E.
Gomringer ed al pittore M.
Wyss pubblicò la rivista "Spirale".
Poco dopo entrò in contatto con l'atmosfera neodadaista di Fluxus grazie all'incontro con D.
Spoerri.
Verso la metà degli degli anni cinquanta utilizzò i cibi come materiale plastico per le proprie sculture, dopodiché si dedicò a sperimentazioni cinetiche, film e videoregistrazioni.