Mimmo Rotella

Italy (Catanzaro 1918 -  Milano 2006 )
ROTELLA Mimmo „marilyn, Marilyn“

Mehlis
25.02.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Mimmo Rotella auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Mimmo Rotella Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Domenico Rotella

3672

Einige Werke von Mimmo Rotella

Herausgesucht aus 3,672 Werken im Arcadja-Katalog
Mimmo Rotella -  La Nera

Mimmo Rotella - La Nera

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 470
Mimmo Rotella 1918 Catanzaro - 2006 Mailand La nera. Um 1958. Decollage. Plakatabrisse auf Packpapier. Rechts unten signiert. Verso wohl von fremder Hand datiert betitelt und mit Richtungspfeil. 66 x 43,5 cm (25,9 x 17,1 in), blattgroß. PROVENIENZ: Galerie Reckermann, Köln. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (in den 1970ern beim Vorgenannten erworben). 'Ich klebe Plakate und reiße sie wieder ab: So entstehen neue Formen [..] Wenn ich stark wie Samson wäre, würde ich die Piazza di Spagna mit ihren zarten, weichen Herbstfarben auf die roten Plätze am Gianicolo im Schein der untergehenden Sonne kleben.' (Rotella, zit. nach: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, S. 7) Übereinandergeklebte Werbeplakate liegen dieser Arbeit zugrunde. Rotella decollagiert die Plakate, die gesamte Oberfläche besteht aus Teilen und Fragmenten, das Papier ist stellenweise zerknüllt. Mit der Technik des 'double-décollage' bleibt der Künstler im Ungewissen, was sich unter der jeweiligen Plakatschicht verbirgt. Rotella trägt im Atelier Schicht für Schicht ab und sein Verfahren birgt die gleichen bildnerischen Risiken wie die traditionellen Künste. 'Welch ein Erlebnis, welche Phantasie, was für fremdartige Dinge geschehen, wenn die erste mit der letzten Schicht kollidiert und zusammenwächst. Es geht nicht nur um die Beziehungen zwischen abstrakten Farben, sondern um ihre gegenseitige Steigerung: Farben, die ihre eigenen Bezirke haben, ihren eigenen Geist sozusagen, ein vitales Eigenleben. Sobald ich die Farbe untersucht habe und dazu übergehe, die vorliegende Textur zu erforschen, wird der Wandel in der Ausdruckskraft dramatisch.' (Rotella, zit. nach: Martin Hentschel, Nouveau Réalisme und Pop Art, Mimmo Rotellas italienischer Beitrag, in: Ausst.-Kat. Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1998, S. 123) [SM] Aufrufzeit: 09.06.2017 - ca. 15.07 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Mimmo Rotella 1918 Catanzaro - 2006 Mailand La nera. Um 1958. Decollage. Poster tear-offs on packing paper. Lower right signed. Verso dated, titled and with direction arrow, presumably by a hand other than that of the artist. 66 x 43.5 cm (25.9 x 17.1 in), the full sheet. PROVENANCE: Galerie Reckermann, Cologne. Private collection North Rhine-Westphalia (acquired from aforementioned in the 1970s). Called up: June 9, 2017 - ca. 15.07 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Mimmo Rotella - Elvis Presley

Mimmo Rotella - Elvis Presley

Original 2004
Schätzung:

Postennummer: 7369
Description: Elvis Presley Farboffset, teils collagiert, auf leichtem Karton. 2004.89 x 63 cm (99,9 x 70 cm).Signiert "Rotella". Auflage 125 num. Ex.Prachtvoller Druck mit Rand. Unten links mit dem Trockenstempel der "Fondazione Rotella Milano-Nord Est". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Mimmo Rotella (1918 - 2006)
Mimmo Rotella - „marilyn, Marilyn“

Schätzung:

Postennummer: 3993
Mimo Rotella, „Marilyn, Marilyn“

nahezu Ganzkörperportrait von Marilyn Monroe, vor teils abgerissener Plakatwand, typische Arbeit des Künstlers, Farbsiebdruck, unter der Darstellung rechts handsigniert „Rotella“ und links nummeriert 125/300, rückseitig teils angeschnittener Copyrightstempel „(c) W. McKEE 1979“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaß 55,5 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Domenico Rotella, italienischer Künstler (1918 Catanzaro bis 2006 Mailand), Studium an der Kunstakademie Neapel (durch Militärdienst zwischen 1941–44 unterbrochen), 1945 Umzug nach Rom, 1951–52 durch „Falbright-Stipendium“ in Kansas City ansässig, 1961 Beitritt zur Gruppe „Nouveau Realisme“ Paris, 1964 Umzug nach Paris, ab 1980 in Mailand tätig, erlangte durch die Verarbeitung und Überarbeitung von Plakatwandabrissen internationale Bedeutung, Quelle: Vollmer, Wikipedia, Homepage der Mimo Rotella Foundation.
Mimmo Rotella - The Look; Pepsi-cola; Chiquita

Schätzung:

Postennummer: 7460
Lot 7460: Rotella, Mimmo: The Look; Pepsi-Cola; Chiquita
Description: The Look; Pepsi-Cola; Chiquita
3 Farbserigraphien auf Velin. 1979.
Bis 87 x 66,5 cm (Blattgröße).
Jeweils signiert "Rotella". Auflage je 300 num. Ex.
Durchweg prachtvolle und farbfrische Drucke, jeweils mit Rand.
Mimmo Rotella - Facciamo L'amore

Schätzung:

Postennummer: 432
Artist:
MIMMO ROTELLA
Title:
MIMMO ROTELLA 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand 'Facciamo
Technique:
Multiple/Collage auf festem Papier
Dimension:
93,5 cm x 67 cm
MIMMO ROTELLA 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand 'Facciamo l'amore' Multiple/Collage auf festem Papier. 93,5 cm x 67 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Rotella', Exemplarnummer '92/150'.