Mimmo Rotella

Italy (Catanzaro 1918 -  Milano 2006 )
ROTELLA Mimmo Facciamo L'amore

Hargesheimer Kunstauktionen /05.12.2015
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Mimmo Rotella auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Mimmo Rotella Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Domenico Rotella

3008

Einige Werke von Mimmo Rotella

Herausgesucht aus 3,008 Werken im Arcadja-Katalog
Mimmo Rotella - Elvis Presley

Mimmo Rotella - Elvis Presley

Original 2004
Schätzung:

Postennummer: 7369
Description: Elvis Presley Farboffset, teils collagiert, auf leichtem Karton. 2004.89 x 63 cm (99,9 x 70 cm).Signiert "Rotella". Auflage 125 num. Ex.Prachtvoller Druck mit Rand. Unten links mit dem Trockenstempel der "Fondazione Rotella Milano-Nord Est". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Mimmo Rotella (1918 - 2006)
Mimmo Rotella - „marilyn, Marilyn“

Schätzung:

Postennummer: 3993
Mimo Rotella, „Marilyn, Marilyn“ nahezu Ganzkörperportrait von Marilyn Monroe, vor teils abgerissener Plakatwand, typische Arbeit des Künstlers, Farbsiebdruck, unter der Darstellung rechts handsigniert „Rotella“ und links nummeriert 125/300, rückseitig teils angeschnittener Copyrightstempel „(c) W. McKEE 1979“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaß 55,5 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Domenico Rotella, italienischer Künstler (1918 Catanzaro bis 2006 Mailand), Studium an der Kunstakademie Neapel (durch Militärdienst zwischen 1941–44 unterbrochen), 1945 Umzug nach Rom, 1951–52 durch „Falbright-Stipendium“ in Kansas City ansässig, 1961 Beitritt zur Gruppe „Nouveau Realisme“ Paris, 1964 Umzug nach Paris, ab 1980 in Mailand tätig, erlangte durch die Verarbeitung und Überarbeitung von Plakatwandabrissen internationale Bedeutung, Quelle: Vollmer, Wikipedia, Homepage der Mimo Rotella Foundation.
Mimmo Rotella - The Look; Pepsi-cola; Chiquita

Schätzung:

Postennummer: 7460
Lot 7460: Rotella, Mimmo: The Look; Pepsi-Cola; Chiquita Description: The Look; Pepsi-Cola; Chiquita 3 Farbserigraphien auf Velin. 1979. Bis 87 x 66,5 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "Rotella". Auflage je 300 num. Ex. Durchweg prachtvolle und farbfrische Drucke, jeweils mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Mimmo Rotella - Facciamo L'amore

Schätzung:

Postennummer: 432
Artist: MIMMO ROTELLA Title: MIMMO ROTELLA 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand 'Facciamo Technique: Multiple/Collage auf festem Papier Dimension: 93,5 cm x 67 cm MIMMO ROTELLA 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand 'Facciamo l'amore' Multiple/Collage auf festem Papier. 93,5 cm x 67 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Rotella', Exemplarnummer '92/150'.
Mimmo Rotella - Senza Titolo

Mimmo Rotella - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 389
ROTELLA, MIMMO - 1918 Catanzaro/Italien - 2006 Senza titolo. Objektkasten aus Kunststoffglas, zweiseitig konzipiert. 1994. Magazinseiten unterschiedlich arrangiert. Recto e verso datiert und signiert. Plexiglaskasten. 32,8:32,8:5cm. (163) Eines von wohl 30 Exemplaren. Edition - Heart, Galerie Beatrice Wassermann Köln-München.