Mimmo Rotella

Italy (Catanzaro 1918 -  Milano 2006 )
ROTELLA Mimmo Nach Gutenberg 2000

Van Ham /26.11.2014
300,00 - 500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Mimmo Rotella auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Mimmo Rotella Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mimmorotella

2748

Einige Werke von Mimmo Rotella

Herausgesucht aus 2,748 Werken im Arcadja-Katalog
Mimmo Rotella - Facciamo L'amore

Schätzung:

Postennummer: 432
Artist: MIMMO ROTELLA Title: MIMMO ROTELLA 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand 'Facciamo Technique: Multiple/Collage auf festem Papier Dimension: 93,5 cm x 67 cm MIMMO ROTELLA 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand 'Facciamo l'amore' Multiple/Collage auf festem Papier. 93,5 cm x 67 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Rotella', Exemplarnummer '92/150'.
Mimmo Rotella - Senza Titolo

Mimmo Rotella - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 389
ROTELLA, MIMMO - 1918 Catanzaro/Italien - 2006 Senza titolo. Objektkasten aus Kunststoffglas, zweiseitig konzipiert. 1994. Magazinseiten unterschiedlich arrangiert. Recto e verso datiert und signiert. Plexiglaskasten. 32,8:32,8:5cm. (163) Eines von wohl 30 Exemplaren. Edition - Heart, Galerie Beatrice Wassermann Köln-München.
Mimmo Rotella - Gutenberg

Mimmo Rotella - Gutenberg

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 1031
Description: ROTELLA, MIMMO 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand - nach Gutenberg 2000. 2000. Farboffset auf leichtem Karton. 58,5 x 84cm (70 x 100cm). Signiert und nummeriert. Ex. 153/200. - Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Nach dem gleichnamigen Gemälde für das Gutenberg-Museum, Mainz. Rotella, Mimmo 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand Gutenberg 2000 - nach2000. Farboffset auf leichtem Karton. 58,5 x 84cm (70 x 100cm). Signiert und nummeriert. Ex. 153/200. - Knickspuren. Leichte Verschmutzungen.
Mimmo Rotella - Nach Gutenberg 2000

Schätzung:

Postennummer: 931
ROTELLA, MIMMO 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand - nach Gutenberg 2000. 2000. Farboffset auf leichtem Karton. 58,5 x 84cm (70 x 100cm). Signiert und nummeriert. Ex. 153/200. - Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Nach dem gleichnamigen Gemälde für das Gutenberg-Museum, Mainz.Rotella, Mimmo 1918 Catanzaro/Kalabrien - 2006 Mailand Gutenberg 2000 - nach2000. Farboffset auf leichtem Karton. 58,5 x 84cm (70 x 100cm). Signiert und nummeriert. Ex. 153/200. - Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Nach dem gleichnamigen Gemälde für das Gutenberg-Museum, Mainz
Mimmo Rotella - Flotate

Mimmo Rotella - Flotate

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 1422
Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Mailand FLOTATE, 1954 Décollage auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 22,7 x 17,8 cm. Rechts unten signiert und datiert "Rotella/54". Gerahmt. Die abstrakte Komposition ist in Rot-Orange und Schwarz auf bräunlichem Papier gehalten. Das Werk ist zu Beginn seiner Auseinandersetzung mit dem ästhetischen Eigenwert von Plakatabrissen entstanden. Mit diesen "Décollagen" setzte er sich seit 1953 auseinander. Anmerkung: Eine handschriftliche Foto-Authentifizierung des Künstlers von 1990 liegt bei. Ausstellung: Verso Etikett des Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Nizza (durch Rahmung verdeckt). (9401058) Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro - 2006 Milan Flotate, 1954 Décollage on paper, mounted on canvas. 22.7 x 17.8 cm. Signed and dated at the bottom right "Rotella/54". Notes: A handwritten photographic certificate by the artist authenticating the work dated 1990 is enclosed. Exhibition: Verso label by the Museo d'Arte Moderne e Contemporanea, Nice.