Salvator Rosa

Italy (Napoli 1615 -  Roma 1673 )
ROSA Salvator I Figurine

Galerie Bassenge /27.11.2014
1.500,00 - 1.800,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Salvator Rosa auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Salvator Rosa Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
723

Einige Werke von Salvator Rosa

Herausgesucht aus 723 Werken im Arcadja-Katalog
Salvator Rosa - Varia E Concinna Delineamenta

Schätzung:

Postennummer: 781
Salvator Rosa (Neapel 1615-1673 Rom) "Varia e concinna delineamenta" (daraus Titelblatt und 27 Stiche von Soldaten und Volkstypen) Radierungen, 21,5 x 16,3 cm, mit breitem Rand, Ecken teils fleckig Ruf 1300 Provenienz: Chincagliere in Lugano Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Salvator Rosa
Salvator Rosa - Jason Und Der Drache

Schätzung:

Postennummer: 5271
Salvator Rosa (1615-1673) Jason und der Drache. Radierung. 34 x 21,8 cm. B. 18, Bozzolato 118, Wallace 109. Wz. Fleurs-de-lis im Doppelkreis. Ausgezeichneter, klarer Abzug mit dem vollen Schöpfrand an allen vier Seiten. Insgesamt etwas angestaubt, oben mit den originalen Heftspuren, leichte horizontale Mittelfalte, sonst vollkommen erhaltenes Exemplar.
Salvator Rosa - Demokrit

Salvator Rosa - Demokrit

Original 1662
Schätzung:

Postennummer: 5243
Salvator Rosa (1615-1673) Description: Demokrit. Radierung. 45,6 x 27,5 cm. (1662). B. 7, Bozzolato 93, Wallace 104 II. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis. Nach dem gleichnamigen, 1650 ausgeführten Gemälde, heute im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen. Ganz ausgezeichneter und nuancierter Druck mit breitem Rand. Unauffällige geglättete Mittelfalte, minimal vergilbt entlang der äußeren Ränder, gelöschte Bleistiftannotationen im weißen Rand oben rechts, leichte Alters- und Gebrauchsspuren vornehmlich im weißen Rand, sonst sehr ordentliches Exemplar.
Salvator Rosa - I Figurine

Salvator Rosa - I Figurine

Schätzung:

Postennummer: 5801
I figurine. 62 Radierungen, sämtlich gebunden in einem Pappalbum um 1800 mit marmoriertem Deckel (leichte Bereibungen sowie Gebrauchsspuren). Je ca. 14, x 9,5 cm. Um 1656/57. B. 25-86, Bozzolato 4-66, Wallace, aus 6-90. Die vollständige Folge in sehr guten bis ausgezeichneten, teils kräftigen und zarttonigen, wenn auch späteren Drucken mit Rand. Nur geringfügige Gebrauchsspuren, ein Blatt mit größerem Fleck unten rechts, sonst gut erhalten.
Salvator Rosa - Demokrit

Salvator Rosa - Demokrit

Original 1662
Schätzung:

Postennummer: 5783
Salvator Rosa (1615-1673) Description: Demokrit. Radierung. 46,3 x 27,5 cm. (1662). B. 7, Bozzolato 93 II, Wallace 104 II. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem Rand ringsum (ca. 4 cm). Geringfügig fleckig, unauffällige geglättete Mittelfalte, Bleistiftannotationen im weißen Rand oben rechts, leichte Faltspuren überwiegend entlang der weißen Ränder, einzelne dünne Stellen im Papier, sonst sehr gutes Exemplar. Beigegeben: Der Farbholzschnitt "Diane et Endimion" von Nicolas le Sueur (Le Blanc 21).