Salvator Rosa

Italy (Napoli 1615 -  Roma 1673 )
ROSA Salvator Die Kreuzigung Des Polycrates; Der Tod Des Attilius Regulus

Galerie Bassenge
25.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Salvator Rosa auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Salvator Rosa Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rosa Salvatore

940

Einige Werke von Salvator Rosa

Herausgesucht aus 940 Werken im Arcadja-Katalog
Salvator Rosa - Die Kreuzigung Des Polycrates

Original 1662
Schätzung:

Postennummer: 5663
Rosa, Salvator Die Kreuzigung des Polycrates Die Kreuzigung des Polycrates. Radierung mit Kaltnadel. 47,3 x 73,5 cm. Um 1662. B. 9, Bozzolato 91 II, Wallace 110 II . Wz. J. Honig & Zoonen und Wappen mit Fleur-de-lis. Prachtvoller Druck mit Rändchen. Wie üblich mit Mittelfalte, entlang dieser verschiedene Papierschäden und Ausbesserungen, kleinere geschlossene Einrisse im unteren Rand, Klebestreifen entlang der rückseitigen Ränder.
Salvator Rosa - Figurine

Salvator Rosa - Figurine

Schätzung:

Postennummer: 5671
Rosa, Salvator Figurine » Zoom Figurine. Ca. 41 Radierungen. Je ca. 14 x 9 cm. Um 1656-57. B. aus 25-86, Wallace 6, 10-11, 13-14, 16, 21, 25, 27, 29, 30-31, 33, 35-37, 39, 47, 49, 50, 52-55, 58-60, 64, 67, 69-71, 73, 76-77,79-80, 82-87. Wz. Lilienwappen. Sehr gute bis ausgezeichnete, bisweilen leicht trockene und spätere Abzüge, meist mit breitem Rand. Leichte Gebrauchsspuren sowie teils mit Montierungsresten verso entlang der äußeren Ränder, vereinzelt fleckig, sonst gut.
Salvator Rosa - Jason Und Der Drache

Schätzung:

Postennummer: 5186
Description: Jason und der Drache. Radierung. 33,2 x 21,5 cm. B. 18, Bozzolato 88, Wallace 118. Wz. Fleurs-de-lis im Kreis und Traube. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Abzug mit breitem Rand. Kaum merklich fleckig, Spuren einer Bleistiftannotation im unteren weißen Rand, die untere linke Ecke bestoßen, sonst tadelloses Exemplar. Artist or Maker: Rosa, Salvator
Salvator Rosa - Die Rettung Des Oedipusknaben

Schätzung:

Postennummer: 5632
Salvator Rosa (1615 - 1673) Lot 5632: Rosa, Salvator: Die Rettung des Oedipusknaben Description: Die Rettung des Oedipusknaben. Radierung. 72,4 x 47,3 cm. (1663). B. 8, Bozzolato 96, Wallace 116 II. Wz. Große Wappenkartusche mit aufsteigendem Löwen. Ausgezeichneter Druck mit Rand um die Plattenkante. Horizontale Mittelfalte, diese links ehemals gesprungen und hinterlegt, minimal fleckig, unten an der Signatur winzige Ausbesserung und kleine wiederangesetzte Stelle, Spuren des Rotschnitts in den äußeren Rändern, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Salvator Rosa - Die Kreuzigung Des Polycrates; Der Tod Des Attilius Regulus

Original 1662
Schätzung:

Postennummer: 5194
Description: Die Kreuzigung des Polycrates; Der Tod des Attilius Regulus. 2 Radierungen und Kaltnadel. 47,9 x 73,6 cm; 47 x 73,8 cm. Um 1662. B. 9, 10, Bozzolato 91 II, 92 I, Wallace 110 II, 111 II . Wz. J. Honig & Zoonen und Wappen mit Fleur-de-lis. Ganz ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rand. Geglättete vertikale Mittelfalte, geringfügig fleckig und angestaubt, vertikale Knickspur in der linken und rechten Blatthälfte, "Der Tod des Attilius" mit kleinem Randeinriss rechts, sonst sehr gute Exemplare. Beigegeben von demselben die Radierung "Alexander im Atelier des Apelles" (Wallace 114 II). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.