Salvator Rosa

Italy (Napoli 1615Roma 1673 ) - Werke
ROSA Salvator Der Henker Mit Dem Haupt Des Heiligen Johannes

Hampel /19.09.2013
70.000,00 - 80.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Salvator Rosa auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Salvator Rosa Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
653

Einige Werke von Salvator Rosa

Herausgesucht aus 653 Werken im Arcadja-Katalog
Salvator Rosa - Demokrit

Salvator Rosa - Demokrit

Original 1662
Schätzung:

Postennummer: 5243
Salvator Rosa (1615-1673) Description: Demokrit. Radierung. 45,6 x 27,5 cm. (1662). B. 7, Bozzolato 93, Wallace 104 II. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis. Nach dem gleichnamigen, 1650 ausgeführten Gemälde, heute im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen. Ganz ausgezeichneter und nuancierter Druck mit breitem Rand. Unauffällige geglättete Mittelfalte, minimal vergilbt entlang der äußeren Ränder, gelöschte Bleistiftannotationen im weißen Rand oben rechts, leichte Alters- und Gebrauchsspuren vornehmlich im weißen Rand, sonst sehr ordentliches Exemplar.
Salvator Rosa - I Figurine

Salvator Rosa - I Figurine

Schätzung:

Postennummer: 5801
I figurine. 62 Radierungen, sämtlich gebunden in einem Pappalbum um 1800 mit marmoriertem Deckel (leichte Bereibungen sowie Gebrauchsspuren). Je ca. 14, x 9,5 cm. Um 1656/57. B. 25-86, Bozzolato 4-66, Wallace, aus 6-90. Die vollständige Folge in sehr guten bis ausgezeichneten, teils kräftigen und zarttonigen, wenn auch späteren Drucken mit Rand. Nur geringfügige Gebrauchsspuren, ein Blatt mit größerem Fleck unten rechts, sonst gut erhalten.
Salvator Rosa - Demokrit

Salvator Rosa - Demokrit

Original 1662
Schätzung:

Postennummer: 5783
Salvator Rosa (1615-1673) Description: Demokrit. Radierung. 46,3 x 27,5 cm. (1662). B. 7, Bozzolato 93 II, Wallace 104 II. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem Rand ringsum (ca. 4 cm). Geringfügig fleckig, unauffällige geglättete Mittelfalte, Bleistiftannotationen im weißen Rand oben rechts, leichte Faltspuren überwiegend entlang der weißen Ränder, einzelne dünne Stellen im Papier, sonst sehr gutes Exemplar. Beigegeben: Der Farbholzschnitt "Diane et Endimion" von Nicolas le Sueur (Le Blanc 21).
Salvator Rosa - Der Henker Mit Dem Haupt Des Heiligen Johannes

Schätzung:

Postennummer: 563
Salvator Rosa, 1615 Arenella – 1673 Rom DER HENKER MIT DEM HAUPT DES HEILIGEN JOHANNES Öl auf Leinwand. 128 x 102 cm. Das Gemälde in starkem Hell-Dunkel vorgeführt, im Zentrum der Darstellung die schlanke Henkergestalt in nahezu Lebensgröße in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Sie steht mit dem Rücken zum Betrachter, wendet diesem jedoch sein Gesicht mit leicht ironischem und triumphierendem Lächeln zu, was gleichsam auch brutale Naivität ausdrückt. In der erhobenen, linken Faust hält er den Kopf des Heiligen Johannes an den Haaren, der Kopf leicht verschattet, das Inkarnat bereits ins caput mortuum abgewandelt. In der Hand des rechts gesenkten Armes hält er den Griff des Schwertes, sein Wams durch einen schwarzen Ledergürtel zusammengebunden. Die Darstellung insgesamt ausgesprochen mutig für die damalige Zeit, indem hier der Henker und nicht der Heilige Johannes im Zentrum wiedergegeben ist. Dies verweist stark auf den Realismus, der auch im übrigen Werk von Salvator Rosa zu erkennen ist. Ganz deutlich ist hier der Malstil seines Lehrers Jusepe de Ribera (1591 Valencia - 1652 Neapel) erkennbar, nicht allein in der vorgeführten Farbigkeit, sondern auch in der Drastik des Bildthemas. Anmerkung: Das Gemälde wurde katalogisiert, beschrieben und abgebildet in dem biografischen Werk: Salvator Rosa - Tra mito e magia (Electa Napoli), Katalognr. 82, mit Titelbezeichnung "Un carnefice con la testa del Battista". (9404921) Salvator Rosa, 1615 Arenella - 1673 Rome Oil on canvas. 128 x 102 cm. Notes: The painting was catalogued, described and illustrated in the biography Salvator Rosa - Tra mito e magia (Electa Napoli), catalogue no. 82, titled "Un carnefice con la testa del Battista".
Salvator Rosa - Junger Soldat Mit Wahrsagerin

Schätzung:

Postennummer: 357
357 ROSA, SALVATOR Arenella 1615 - 1673 Rom Nachfolger Junger Soldat mit Wahrsagerin. Öl auf Leinwand, doubliert, 108x87 cm, ungerahmt Stellenweise etwas Craquelé. Provenienz: Sotheby′s, London, 24. April 2008, Lot-Nr. 203; Privatbesitz, Schweiz. Estimation CHF 3'800 EUR 3'140 USD 4'130 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 14.30 Uhr (+/- 45 Min.)