Nicolaas Johannes Roosenboom

Germany (1805 -  1880 )
ROOSENBOOM Nicolaas Johannes Heimkehrende Segelflotte

Hampel
16.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nicolaas Johannes Roosenboom auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nicolaas Johannes Roosenboom Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
156

Einige Werke von Nicolaas Johannes Roosenboom

Herausgesucht aus 156 Werken im Arcadja-Katalog
Nicolaas Johannes Roosenboom - Vereiste Polderlandschaft Mit Windmühle,gebäuden Und Schlittschuhläufern Auf Dem Eis

Schätzung:

Postennummer: 394
Nicolas Johannes Roosenboom,
1805 Schellingwoude - 1880 Assen
VEREISTE POLDERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE,GEBÄUDEN UND SCHLITTSCHUHLÄUFERN AUF DEM EIS
Öl aufHolz.
47,5 x 63 cm.
Links unten signiert. (821731)
Nicolaas Johannes Roosenboom,
Oil on panel.
47.5 x 63 cm.
Signed at the lower left.
Nicolaas Johannes Roosenboom - Heimkehrende Segelflotte

Schätzung:

Postennummer: 636
636
Nicolaas Johannes Roosenboom,
HEIMKEHRENDE SEGELFLOTTE
Öl aufHolz.
34,5 x 45 cm.
Rechts unten signiert und auf dem Rahmenschild bezeichnet.
Vollbesetzte Kähne in Erwartung der heimkehrenden Segelflotte,rechts hinten gotischer Kirchturm. Am Heck holländische Flagge.(7816316)
Schätzpreis
Nicolaas Johannes Roosenboom - Blick Über Die Belebte Maas Auf Dordrecht

Schätzung:

Postennummer: 88
Nicolaas Johannes Roosenboom
(Schellingwoude 1805 - Assen 1880)
Blick über die belebte Maas auf Dordrecht
Öl/Lw., 102 x 138 cm, r. u. sign. N.J. Roosenboom fe., etw. rest., doubl. Großartiges Panorama von der in der Provinz Südholland gelegenen Hafen- und Handelsstadt, in dem Roosenboom all seine Fähigkeiten als Landschaftsmaler, Marinemaler und virtuoser Lichtgestalter vereint. - Bedeutender niederländischer Maler von Fluß- und Stadtansichten, Sommer- und Winterlandschaften. Schüler von Andreas Schelfhout. Nach Reisen nach Deutschland, Belgien und Schottland in mehreren großen Städten der Niederlande tätig (u.a. Amsterdam, Den Haag, Haarlem), Vorstandsmitglied des Haarlemer Teeken-Kollegie 'Kunst zij ons Doel'. Zusammenarbeit mit Eugène Verboeckhoven.- Mus.: Amsterdam, Brüssel, Haarlem, Leiden, Otterlo, Rotterdam u.a., Lit.: Immerzeel, Wurzbach, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.
Nicolaas Johannes Roosenboom - Eisvergnügen In Weiter Polderlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 447
EISVERGNÜGEN IN WEITER POLDERLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.
61 x 80 cm.
Links unten (unterhalb eine Eisbruchlinie) signiert.
Ohne Rahmen.
Links im Bild eine am Ufer aufragende Burgruine mitdahinterstehendem, strohgedecktem Haus und Krüppelweiden. Auf derweiten Eisfläche, die bis zum Horizont führt, mehrereSchlittschuhläufer und Schlitten. Die Personen im Kostüm des 17.Jahrhunderts. Am Horizont Stadtsilhouette mit Türmen. (721953)