Willy Ronis

France (1910 -  2009 )
RONIS Willy Les Adieux Du Permissionaire, Paris

Villa Grisebach
30.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Willy Ronis auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Willy Ronis Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1429

Einige Werke von Willy Ronis

Herausgesucht aus 1,429 Werken im Arcadja-Katalog
Willy Ronis - Les Adieux Du Permissionaire, Paris

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 2121
2121 Willy Ronis1910 – Paris – 2009

Les adieux du permissionaire, Paris. 1963 Späterer Silbergelatineabzug. 29,9 × 20,5 cm (40,3 × 30,6 cm) (11 ¾ × 8 ⅛ in. (15 ⅞ × 12 in.)) Im Blattrand unten rechts mit schwarzem Faserstift signiert. Rückseitig Photographen- bzw. Copyrightstempel. [2024]
Willy Ronis - Les Adieux, Paris

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 98
WILLY RONIS

Paris 1910

LES ADIEUX, PARIS

1963
Späterer Gelatinesilberabzug. 30 x 20,5 cm (40,2 x 30,5 cm). Im unteren Bildrahmen rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Photographenstempel.

Provenienz: Privatsammlung, Rheinland

Literatur: Jean-Claude Gautrand, Willy Ronis. Gestohlene Augenblicke, Köln u.a. 2005, S. 39 mit Abb.
Willy Ronis - Carrefour Sèvres-babylone, Paris

Original 1948
Schätzung:

Postennummer: 76
WILLY RONIS

Paris 1910

CARREFOUR SÈVRES-BABYLONE, PARIS

1948
Späterer Gelatinesilberabzug. 36,1 x 27 cm (40,5 x 30,6 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt und mit Photographenstempel.

Provenienz: Afterimage Gallery, Dallas; Privatsammlung, Großbritannien

Literatur: Willy Ronis. Une Poétique de l'Engagement, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris 2010, S. 34 mit Abb.
Willy Ronis - La Petite Parisien

Schätzung:

Postennummer: 187