Christian Rohlfs

Germany (Niendorf 1849 -  Hagen 1938 )
ROHLFS Christian Haus In Bosco

Galerie Bassenge /28.11.2015
20.000,00 - 25.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christian Rohlfs auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christian Rohlfs Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
664

Einige Werke von Christian Rohlfs

Herausgesucht aus 664 Werken im Arcadja-Katalog
Christian Rohlfs - Weiblicher Rückenakt

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 64
Rohlfs, Christian (Niendorf D 1849-1938 Hagen D) Weiblicher Rückenakt. 1918. Öl auf Lwd. U. r. mgr. und dat. "C.R. 18". Gerahmt. Rücks. auf Keilrahmen vom Künstler betit., dat. und sig. "H.T.W. Akt. 1918. Chr. Rohlfs Hagen i.W.". Craquelé, vereinzelt Farbabspl. Provenienz: Villa Grisebach, Berlin. Auktion Nr. 60, 1997, Los Nr. 160 (rücks. Etikette). Erker-Galerie, St. Gallen. Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf, 1919. Christian Rohlfs. (Nr. 36). Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1919. Christian Rohlfs. Gemälde, Graphik. 24. Sonderausstellung der Kestner-Gesellschaft. (Nr. 70, rücks. Ausstellungsetikette).
Christian Rohlfs - Aktstudie

Christian Rohlfs - Aktstudie

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 45
1849 Niendorf/Holstein - 1938 Hagen Aktstudie. Wohl 1920er Jahre. Tempera. Nicht bei Vogt. Rechts unten monogrammiert. Links oben handschriftlich betitelt. Auf Japan. 55,8 x 35,5 cm (21,9 x 13,9 in), blattgroß. Verso mit einer weiteren Aktstudie in gleicher Technik. [EH]. Mit einer Echtheits-Bestätigung des Christian Rohlfs Archivs, Hagen, vom 1. Februar 2016. Die Arbeit wird unter der Nummer CRA 129/16 in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Diese späte Aktstudie von Rohlfs nimmt durch seine ungewöhnlich Direktheit den Betrachter sogleich gefangen. Durch die für den Künstler charakteristische Überlagerung der Farbe werden prägnante optische Eindrücke und Strukturen erzielt, die die harten, distanziert und doch vertraut wirkenden Gesichtszüge der Figur betonen. Die erotische Wirkung des nackten Frauenkörpers erschließt sich erst auf den zweiten Blick. Mit wenigen Mitteln - der Frontalität, dem direkt auf den Betrachter gerichteten Blick sowie der schweren Tonalität des Bildes mit dunklen Rot- und Blautönen - schafft Christian Rohlfs eine nahezu ikonenhaft-geheimnisvolle Aura, die den Betrachter gleichermaßen auf Distanz hält wie magisch anzieht. Aufrufzeit: 09.06.2016 - ca. 13.33 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Christian Rohlfs 1849 Niendorf/Holstein - 1938 Hagen Aktstudie. Wohl 1920s. Tempera. Not in Vogt. Monogrammed lower right. Upper left with title. On Japon. 55.8 x 35.5 cm (21.9 x 13.9 in), the full sheet. Verso with another nude study in same technique. [EH]. With a confirmation of authenticity issued by the Christian Rohlfs Archive, Hagen, from 1st February 2016. The wortk will be registered at the Christian Rohlfs Archive with the number CRA 129/16. PROVENANCE: Private collection Southern Germany. Called up: June 9, 2016 - ca. 13.33 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Christian Rohlfs - Spaziergänger

Schätzung:

Postennummer: 453
Christian Rohlfs (1849 Niendorf - 1938 Hagen) "Spaziergänger". Originaltitel Eigenhändiger, spiegelverkehrter, fast blattgroßer Reibedruck in Dunkelbraun auf sehr feinem Japanpapier vom 1921 geschaffenen Stock des gleichnamigen Holzschnitts. Wvz. Vogt 117/Utermann 170. Wohl einziges Expl.; R. u. monogr.; Blatt 22,8 cm x 14 cm. Rahmen. (164143)
Christian Rohlfs - Haus In Bosco

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 8278
Christian Rohlfs (1849-1938) Haus in Bosco Wassertempera auf genarbtem Velin. 1933. 78,6 x 57 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grauschwarz monogrammiert "CR" und datiert. Vogt 1933/23. "Die Aquarelle nehmen im Lebenswerk von Christian Rohlfs einen Rang ein, der dem Gemälde nicht nur ebenbürtig ist, sondern ihn an vielen Stellen noch übertrifft - dies gilt insbesondere für das zwischen dem 80. und 88. Lebensjahr entstandene Spätwerk. Was dem Gemälde wegen der besonders ausgeprägten Stofflichkeit seines Malmaterials an Ausdrucksmöglichkeiten verschlossen bleiben musste, sei es das Verfließen satter Farben, der helle Schimmer eines Papiergrundes durch die leichte Lasur oder die unerhört variationsfähige Leichtigkeit des Farbauftrags, all das liegt in den Möglichkeiten des Aquarells. Die Wasserfarbe wirkt unmittelbar und vermag plötzlichen Intentionen ohne Mühe zu folgen. Korrekturen sind beim Aquarell kaum möglich, der Vortrag erfordert eine ungemein sichere Hand, das schnelle Auftrocknen und damit Hellerwerden der Farbe eine genaue Bildvorstellung....Er hing an seinem Atelier wie der Bauer an seinem Hof. Und es war dieses bäuerliche Erbe, das ihn alle Schwierigkeiten überwinden ließ, das ihm die unerschütterliche Zähigkeit verlieh - für ihn hatte das 'Daheim-Sein' besonderen Klang. Diese Einstellung drückt sich vielleicht am deutlichsten in den Bildern aus, die er immer wieder von den Burgen, Kirchen und Häusern des Tessin malte. Es ist ein eigener Zauber, der die Bauwerke in den stillen Tälern des Valle Verzasca, der Maggio oder, am eindrucksvollsten in Bosco, umgibt." (Paul Vogt, in: Christian Rohlfs, Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, S. 118 u. 119.) - Provenienz: Privatsammlung Rheinland - Ausstellung: Christian Rohlfs - Bilder, Aquarelle, Graphik, Galerie Nierendorf, Berlin 1963 (Kat. Nr. 49 mit Abb.)
Christian Rohlfs - Singvogel Iii

Schätzung:

Postennummer: 286
Farbholzschnitt Christian Rohlfs 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen "Singvogel III" ca. 1912 u. re. auf der Grafik sowie auf dem Auflagekarton sign. Chr. Rohlfs, u. li. bez. 26 verso auf dem Auflagekarton bez.: "Singvogel III" (3 Farben-Druck), mit Zollstempel 22,5 x 25 cm, an den Ecken montiert. WVZ: vergl. Vogt Nr. 51 u. Utermann Nr. 66-71