Roeland Roghman

(1597 -  1686 )
ROGHMAN Roeland Bergige Landschaft Mit Einem Fluss Und Reisenden.

Karl & Faber
28.05.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Roeland Roghman auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Roeland Roghman Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Roeland Roghman haben auch gesucht:
Cornelis Dusart, Johannes Episcopius, Jan Asselijn, Jacob Van Der Does, Godfried Van Schalcken, Jacob Esselens
47

Einige Werke von Roeland Roghman

Herausgesucht aus 47 Werken im Arcadja-Katalog
Roeland Roghman - Der Wasserfall

Schätzung:

Postennummer: 5234
Der Wasserfall. Radierung. 12 x 14,8 cm. Hollstein 30. Blatt 6 der Folge der Tiroler Landschaftsansichten. Ausgezeichneter Druck mit leichtem Plattenton, auf die Plattenkante geschnitten, mit partiellen Spuren derselben. Etwas angestaubt, rechts vom Wasserfall winzige weiße Stelle, verso schwache geglättete Diagonalspur links, sonst schön erhaltenes Exemplar. Recto unten links mit einem unbekannten Sammlerstempel (wohl nicht bei Lugt).
Roeland Roghman - Figuren Auf Einer Brücke In Einer Felsigen Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 302
Roeland Roghman
(Amsterdam 1620 – 1686)

Sich unterhaltende Figuren auf einer Brücke in einer felsigen Landschaft,

Öl auf Holz, 47,5 x 63,8 cm, gerahmt

Provenienz:

Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

K.J. Müllenmeister, Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bd. I, Bremen, 1973, S.147, mit Abb.

Das vorliegende Gemälde hat ein Gutachten von Walther Bernt vom 3. Februar 1970. Roeland Roghman hatte sich auf Landschaftsdarstellungen spezialisiert. Arnold Houbraken erwähnt in seinem Buch von 1718, dass er mit Rembrandt und Gerbrand van den Eeckhout befreundet war.
Specialist: Damian Brenninkmeyer
Roeland Roghman - Bergige Landschaft Mit Einem Fluss Und Reisenden.

Schätzung:

Postennummer: 520
ROELANT ROGHMAN
Bergige Landschaft mit einem Fluss und Reisenden.

Dicht komponierte, felsige Phantasielandschaft mit Figurenstaffage, bei der Roghman die für seine Epoche typischen Licht- und Schattenkontraste verwendet. Verso mit einer Landschaftszeichnung in Rötel.
Mit einer Einfassungslinie in brauner Feder. Unten rechts mit einer leichten Knickspur sowie mit kleineren Handhabungsspuren. Die leichten braunen Flecken beeinträchtigen nicht den frischen Gesamteindruck. Altersgemäß in gutem Zustand.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
Mountainous landscape with river and travelers. Brown pen and greyish wash on wove. C. 20.5 : 30.5 cm.
Signed and dated lower left.
Feder in Braun, grau laviert, auf Velin.
Ca. 20,5 : 30,5 cm. Signiert unten links.
Roeland Roghman - Bergige Und Bewaldete Landschaften

Schätzung:

Postennummer: 307
ROELANT ROGHMAN
9 Bll.: Bergige und bewaldete Landschaften.

Bartsch und Hollstein 26, 27/ II oder III (von III), 28, 29/I (von II), 31, 36/III (von III), 33/III und IV (von V), 38/III (von III).
Vorhanden: 5 Bll. aus der Folge von 8 Bll.: Tiroler Landschaften - 4 Bll. aus der Folge von 6 Bll.: Ansichten aus den Wäldern von Den Haag; das Titelblatt in zwei verschiedenen Zuständen vorhanden. 1 Bl. verso mit dem Sammlungsstempel AT (Lugt 183). 3 Bll. komplett aufgelegt, mit leichten Mängeln.
Radierungen auf Bütten mit Wz. (3).
Bis zu ca. 20,5 : 26 cm (Blattgröße bis zu ca. 23,5 : 28,5 cm).

Schätzung:

Postennummer: 182
Federzeichnung in Braun, grau laviert auf Papier ohne Wz. Ca. 20,5 : 30,5 cm. Signiert unten links. Dicht komponierte Phantasielandschaft mit Figurenstaffage. Roghman malte vorzugsweise felsige Landschaften mit starken Licht- und Schattenkontrasten. Sein Stil ähnelt der Art H. Seghers und J. de Mompers. Verso mit einer Landschaftszeichnung in Rötel. Mit einer Einfassungslinie in brauner Feder. Unten rechts mit einer leichten Knickspur sowie mit minimalen Spuren von der Handhabung. Die leichten braunen Flecken beeinträchtigen nicht den frischen Gesamteindruck. Altersgemäß in gutem Zustand. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. signed 20.5 x 30 cm