Georg Roessler

(1861 -  1925 )
ROESSLER Georg Bearded Old Man With Snuff Box

Auctionata /17.10.2016
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Roessler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Roessler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rössler Georg

Die Kunden haben gesucht Georg Roessler haben auch gesucht:
Henry Harris Lines, Robert Kemm, Robert Gallon, Marcus C. Stone, Henrietta Ward, Hermann Kern, Robert Cleminson
70

Einige Werke von Georg Roessler

Herausgesucht aus 70 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Roessler - Bauernportrait Pfeife Rauchender

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 4560
Georg Roessler, Bauernportrait Pfeife rauchender Bauer mit Hut, dem Betrachter interessiert entgegenblickend, leicht pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1920, rechts oben signiert und bezeichnet "Gg: Roessler Mchn:", in ca. 9,5 cm breiten Goldstuckrahmen, Falzmaß ca. 24,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: auch Rößler, Rössler oder Roeßler, dt. Maler (1861 Mengen bis 1925 München), Schüler von Johann von Schraudolph, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.
Georg Roessler - In Der Stube

Georg Roessler - In Der Stube

Schätzung:

Postennummer: 3537
Georg Roessler, In der Stube
Mutter mit Kindern beim alten Schuster, Blick ins lichte Interieur einer Arbeitsstube mit Werkbank am Fenster unterm Herrgottswinkel, poesievolle Genremalerei mit liebevollen Details und ss. Licht, Öl/Lwd., li. unten sign. \”Georg Roessler\” und dat. 1898, rs. altes Etikett mit Nr. 283, hinterlegte Fehlstellen in der Lwd., rest.bed., gerahmt, IM ca. 75 x 100 cm. Künstlerinfo: auch Rößler, Rössler oder Roeßler, dt. Maler (1861 Mengen bis 1925 München), Schüler von Johann von Schraudolph, tätig in München, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.
Georg Roessler - Die Hübsche Bäuerin In Der Stube

Schätzung:

Postennummer: 102
Georg RÖSSLER (Roessler)
(München 1861 - 1925) "Die hübsche Bäuerin in der Stube" unten rechts signiert: Georg Roessler - München, Öl auf Holz, ca. 28 x 19 cm, stark restaurierter Rahmen, beschädigt Ruf 600

Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 3, München 1982, S. 386, Abb. 594. 595
Georg Roessler - Bearded Old Man With Snuff Box

Original c.1900
Schätzung:

Postennummer: 21
Georg Roessler -  Schüler Von Schraudolph An Der Münchner Akademie

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 450
Info: Georg Rössler. 1861 - München - 1925. Schüler von Schraudolph an der Münchner Akademie. War bekannt für seine humoristischen Genredarstellungen. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Puppenmütter. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 85 x 66 cm. R