Georg Roessler

(18611925 ) - Werke
ROESSLER Georg The Card Shark

Sloans & Kenyon /25.04.2015
222,54 - 370,89
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Roessler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Roessler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rössler Georg

Die Kunden haben gesucht Georg Roessler haben auch gesucht:
Henry Harris Lines, Robert Kemm, Robert Gallon, Marcus C. Stone, Henrietta Ward, Hermann Kern, Robert Cleminson
57

Einige Werke von Georg Roessler

Herausgesucht aus 57 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Roessler - In Der Stube

Georg Roessler - In Der Stube

Schätzung:

Postennummer: 3537
Georg Roessler, In der Stube Mutter mit Kindern beim alten Schuster, Blick ins lichte Interieur einer Arbeitsstube mit Werkbank am Fenster unterm Herrgottswinkel, poesievolle Genremalerei mit liebevollen Details und ss. Licht, Öl/Lwd., li. unten sign. ”Georg Roessler” und dat. 1898, rs. altes Etikett mit Nr. 283, hinterlegte Fehlstellen in der Lwd., rest.bed., gerahmt, IM ca. 75 x 100 cm. Künstlerinfo: auch Rößler, Rössler oder Roeßler, dt. Maler (1861 Mengen bis 1925 München), Schüler von Johann von Schraudolph, tätig in München, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.
Georg Roessler - Die Hübsche Bäuerin In Der Stube

Schätzung:

Postennummer: 102
Georg RÖSSLER (Roessler) (München 1861 - 1925) "Die hübsche Bäuerin in der Stube" unten rechts signiert: Georg Roessler - München, Öl auf Holz, ca. 28 x 19 cm, stark restaurierter Rahmen, beschädigt Ruf 600 Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 3, München 1982, S. 386, Abb. 594. 595
Georg Roessler - The Musician

Georg Roessler - The Musician

Schätzung:

Postennummer: 625
Georg Roessler - The Card Shark

Schätzung:

Postennummer: 626
Georg Roessler - Lesende Bauersfrau In Tracht

Schätzung:

Postennummer: 1769
ROESSLER, Georg (1861-1925), "Lesende Bauersfrau in Tracht", Öl/Holz, 20,5 x 16, oben rechts signiert und "Mchn" für München bez., R.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns