Auguste Rodin

France (Paris 1840Meudon 1917 ) - Werke
RODIN Auguste Meudon L'homme Au Nez Cassé

Hampel /11.04.2013
4.500,00 - 5.500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Auguste Rodin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Auguste Rodin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rodin Rene' Francois Auguste

1524

Einige Werke von Auguste Rodin

Herausgesucht aus 1,524 Werken im Arcadja-Katalog
Auguste Rodin - Der Denker

Auguste Rodin - Der Denker

Schätzung:

Postennummer: 98
Rodin, Auguste (1840-1917). Sign. Der Denker. Bronzeplastik. Darstellung eines sitzenden jungen Mannes in vorgebeugter nachdenklichen Haltung. Auf quadratischem schwarzen Marmorsockel. Sign. auf der Felsenoberfläche "A. Rodin". Maße mit Sockel 40,5 x 20,5 x 29 cm. H ohne Sockel 56, 5 cm. Augenscheinlich guter Zustand. Der Denker (1880) war eine Einzelstudie zum “Höllentor”, Rodin’’s Magnum Opus, einer Auftragsarbeit des französischen Staats. "Mein Denker denkt nicht nur mit seinem Kopf, seiner gerunzelten Stirn, seinen aufgesperrten Nasenlöchern und aufeinandergepressten Lippen, sondern mit jedem Muskel in seinen Armen, seinem Rücken und seinen Beinen, mit seiner geballten Faust und seinen gekrümmten Zehen." (Auguste Rodin).
Auguste Rodin - Deux Soeurs

Auguste Rodin - Deux Soeurs

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 480
Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon DEUX SOEURS, UM 1900 Aquarell und Bleistift auf Velin, auf ein weiteres Blatt aufgezogen. 28 x 22,5 cm. Rechts unten signiert "A. Rodin". Links unten betitelt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern. (9515938)
Auguste Rodin - Femme Nue Aux Cheveux Longs

Schätzung:

Postennummer: 507
507 RODIN, AUGUSTE Paris 1840 - 1917 Meudon Femme nue aux cheveux longs. Aquarell über Bleistift und Kohle, sig. u.r., 57x44 cm (Lichtmass) Blatt leicht lädiert und mit Riss im oberen Randbereich. Provenienz: Galleria Codebo, Turin, Nr. 96; Privatsammlung, Schweiz. Schon früh erkannte Auguste Rodin sein Faible für Kunst. Als 13-Jähriger belegte er Zeichen- und Bildhauerkurse an der École spéciale de dessin et de mathématiques und versuchte dreimal vergeblich, als Student der Bildhauerei in die Pariser École nationale supérieure des Beaux-Arts aufgenommen zu werden. Nach dem Tod seiner Schwester stürzte er in eine Lebenskrise und lebte während zwei Jahren in einem Kloster. 1864 belegte er einen Kurs bei Antoine Louis Barye und begegnete Rose Beuret, die ihn fast bis zu seinem Lebensende begleiten sollte. In Albert-Ernest Carrier-Belleuse fand er einen Lehrer, dem er 1871 nach Brüssel folgte und mit dem er während zwei Jahren intensiv zusammenarbeitete. Nach einer ausgedehnten Italienreise Mitte der 1870er Jahre kehrte Rodin 1877 nach Paris zurück und lernte dort 1883 seine Schülerin und zukünftige Geliebte Camille Claudel kennen, mit der ihn bis zu ihrer endgültigen Trennung 1898 eine äusserst emotionale und künstlerisch fruchtbare Beziehung verband. 1893 liess er sich in Meudon nieder, wo er bald zum glorifizierten Vorbild eines Kreises junger Künstler wurde. In jener Zeit entstanden mehrere bedeutende Werke, darunter Rodins berühmte Bronzeplastik "Die Bürger von Calais". An der Pariser Weltausstellung 1900 wurden 174 seiner Werke ausgestellt. Als international gefragter Künstler avancierte Auguste Rodin zum Porträtisten der gehobenen Gesellschaft, der bis zu seinem Tod an zahlreichen namhaften Ausstellungen vertreten war und eine Vielzahl von Plastiken für den öffentlichen Raum realisierte. Auguste Rodins zeichnerisches Oeuvre ist weniger bekannt als sein bildhauerisches Schaffen. Nichtsdestotrotz ist es Ausdruck seines herausragenden künstlerischen Wirkens, das seiner Zeit stets voraus war. So etwa führten die 1906 im grossherzoglichen Museum in Weimar ausgestellten erotischen Zeichnungen des Künstlers zum Rücktritt des dortigen Museumsdirektors. Estimation CHF 15'000 EUR 12'396 USD 16'304 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 16.30 Uhr (+/- 45 Min.)
Auguste Rodin - Meudon L'homme Au Nez Cassé

Original 1882
Schätzung:

Postennummer: 887
Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach MEUDON L'HOMME AU NEZ CASSÉ (MANN MIT GEBROCHENER NASE), UM 1882 Höhe: 11,5 cm. Gesamthöhe: 18 cm. Am Halsansatz signiert "A. Rodin". Auf nahezu würfelförmigem Sockel aus schwarzem Marmor. Schwarz patinierte Bronze mit leichtem Patinaabrieb. Der bärtige Mann neigt sein Haupt mit gebrochener Nase leicht nach rechts und hinten. Der erste Guss wurde um 1860/ 70 gefertigt. (892712)
Auguste Rodin - Henri Becque

Auguste Rodin - Henri Becque

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 7436
Rodin, Auguste Henri Becque Henri Becque. Radierung auf chamoisfarbenem Japan. 15,7 x 20,5 cm (Plattenrand); 21,5 x 28 cm (Blattgröße). (1885). Delteil 9.5, Thorson VII. Guter Druck mit zartem Plattenton und mit breitem Rand, links mit dem Schöpfrand. Im unteren Rand von fremder Hand bezeichnet. Angestaubt, Gebrauchsspuren im weißen Rand sowie verso seitlich und oben Montierungsreste, sonst in guter Erhaltung. Rodin, Auguste Henri Becque
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns