Auguste Rodin

France (Paris 1840 -  Meudon 1917 )
rodin auguste La Cathedrale

Schloss /03.09.2016
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Auguste Rodin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Auguste Rodin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Rodin Rene' Francois Auguste

2044

Einige Werke von Auguste Rodin

Herausgesucht aus 2,044 Werken im Arcadja-Katalog
Auguste Rodin -  Henri Becque

Auguste Rodin - Henri Becque

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 8219
Lot 8219: Rodin, Auguste: Henri Becque Description: Henri "Becque " Kaltnadel auf Bütten. 1885.15,9 x 20,4 cm (22 x 26,8 cm).Signiert "Rodin", betitelt und gewidmet.Delteil 9 2 (von 5).Mit eigenhändiger Widmung an den Juristen und Schriftsteller Léon Cladel. Prachtvoller Druck des sehr seltenen 2. Zustandes, mit schön nuanciertem Plattenton und Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Auguste Rodin (1840 - 1917)
Auguste Rodin - Isadora Duncan

Schätzung:

Postennummer: 396
396 RODIN, AUGUSTEParis 1840 - 1917 Meudon Isadora Duncan. Bleistift und Aquarell auf Papier, sig. u. bez. "Isadora" u.r., 31,5x22 cm (BG) Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 73'603; Privatbesitz, Schweiz. Schon früh entdeckte Auguste Rodin sein Faible für Kunst. Als 13-Jähriger belegte er Zeichen- und Bildhauerkurse an der École spéciale de dessin et de mathématiques und versuchte dreimal vergeblich, als Student der Bildhauerei in die Pariser École nationale supérieure des Beaux-Arts aufgenommen zu werden. Nach dem Tod seiner Schwester stürzte er in eine Lebenskrise und begab sich für zwei Jahre in ein Kloster. 1864 belegte er einen Kurs bei Antoine Louis Barye und begegnete Rose Beuret, die ihn fast bis zu seinem Lebensende begleiten sollte. In Albert-Ernest Carrier-Belleuse fand er einen Lehrer, dem er 1871 nach Brüssel folgte und mit dem er während zwei Jahren intensiv zusammenarbeitete. Nach einer ausgedehnten Italienreise Mitte der 1870er Jahre kehrte Rodin 1877 nach Paris zurück und lernte dort 1883 seine Schülerin und zukünftige Geliebte Camille Claudel kennen, mit der ihn bis zu ihrer endgültigen Trennung 1898 eine äusserst emotionale und künstlerisch fruchtbare Beziehung verband. 1893 liess er sich in Meudon nieder, wo er bald zum glorifizierten Vorbild eines Kreises junger Künstler wurde. In jener Zeit entstanden mehrere bedeutende Werke, darunter Rodins Bronzeplastik "Die Bürger von Calais". An der Pariser Weltausstellung 1900 wurden 174 seiner Werke ausgestellt. Als international gefragter Künstler avancierte Auguste Rodin zum Porträtisten der gehobenen Gesellschaft, der bis zu seinem Tod an zahlreichen namhaften Ausstellungen vertreten war und eine Vielzahl von Plastiken für den öffentlichen Raum realisierte. Auguste Rodin fing in der vorliegenden Zeichnung die Tanzbewegung der mit einer griechischen Tunika bekleideten Isadora Duncan (1877-1927) auf bestechende Weise ein. Als eine der Begründerinnen und renommiertesten Vertreterinnen des modernen Tanzes diente die besagte Dame dem Künstler als Inspirationsquelle und stand ihm, wie auch Abraham Walkowitz, wiederholt Modell. Rodins Besuch während einer Probe im Tanzstudio, wo der Künstler die Muse wie eine Skulptur wahrzunehmen schien, beschrieb sie wie folgt: "He gazed at me with lowered lids, his eyes blazing, and then, with the same expression that he had before his works, he came towards me. (...) He began to knead my whole body as if it were clay." Provenance: Galerie Paul Vallotton, Lausanne, No. 73,603; Private ownership, Switzerland. In the drawing on offer, Auguste Rodin brilliantly captured the dance movement of Isadora Duncan (1877-1927), dressed in a greek tunic. As one of the founders and most renowned representatives of modern dance, Duncan served as the artist's muse and repeatedly modelled for him, as well as for Abraham Walkowitz. On a visit in her dance studio during rehearsal, Rodin seemed to perceive her as a sculpture. Duncan described this encounter as follows: "He gazed at me with lowered lids, his eyes blazing, and then, with the same expression that he had before his works, he came towards me. (...) He began to knead my whole body as if it were clay."
Auguste Rodin - Adam

Auguste Rodin - Adam

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 1362
Rodin, Auguste: "Adam". Bronze schwarz/grün patiniert, bezeichnet mit Datum "1880", Nachguss. Für das berühmte "Höllentor" geplante, ausdrucksstarke Aktfigur des stehenden Mannes mit gesenktem Kopf, dessen Hände zur Erde weisen. Teils fleckige Patina. H 83,5 cm. Thieme/Becker: Französischer Künstler (1840 Paris - 1917 Meudon), Schüler der späteren Ecole d'art décor unter Lecoq de Boisbaudran, dann im Atelier von Barye und Carrier-Belleuse. Gehilfe des Bildhauers Rasbourg in Brüssel, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Sèvres. "R. ist neben Medardo Rosso der Hauptvertreter des Impressionismus in der Skulptur."
Auguste Rodin - La Cathedrale

Auguste Rodin - La Cathedrale

Schätzung:

Postennummer: 421
Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon) "La Cathedrale" (Die Kathedrale). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss nach Rodins berühmter Skulptur mit der Darstellung zweier Hände aus dem Jahre 1908, die sich im Rodin-Museum in Paris befindet. H. 36,5 cm. (166096)
Auguste Rodin - Nach Auguste Rodin - Jean D´aire

Schätzung:

Postennummer: 13
Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Meudon Nach Auguste Rodin - Jean D´Aire (Les bourgeois de Calais). 1895. Bronze mit grün-schwarzer Patina. An der Rückseite mit dem Namenszug, an der Rückseite des Sockels mit der Bezeichnung 'Alexis Rudier, Fondeur, Paris'. Höhe: 45 cm (17,7 in). Die verkleinerte Form entsteht Ende der 1890er Jahre. Reproduktion im Abgussverfahren nach der Bronze Rodins. Nach freundlicher Rücksprache mit dem Comité Auguste Rodin, Paris, wurde dies offiziell auf der Skulptur mit einer nachträglichen Bezeichnung kenntlich gemacht. [SM/ATh]. Wir danken dem Comité Auguste Rodin, Paris, für die wissenschaftliche Unterstützung. LITERATUR: John L. Tancock, The sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia 1976, Nr. 67-69-13, S. 390 (anderes Exemplar). Rodin ist die bedeutendste Künstlerpersönlichkeit der Bildhauerei des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Als letzter großer klassischer Bildhauer ist er gleichzeitig aber auch der Begründer der modernen Plastik. Er beschreitet völlig neue Wege, indem er in einem Wechselspiel von Licht und Schatten seinen Figuren eine impressionistische Lebendigkeit verleiht und es versteht, allgemeinmenschliche seelische Befindlichkeiten in ihrer Wesentlichkeit aus dem Körper heraus darzustellen. Dies ist zum einen für die damalige Zeit eine große Innovation, zum anderen liegt die Bedeutung seiner Kunst in dem revolutionierenden Einfluss auf die künftige Entwicklung der Bildhauerei im 20. Jahrhundert. Während eines dreijährigen Besuches an der Petite Ecole ab 1854, die eigentlich für die Ausbildung von Kunsthandwerkern bestimmt ist, entdeckt Rodin sein Interesse für die Bildhauerei. Er bewirbt sich an der Grande Ecole, scheitert jedoch dreimal bei der Aufnahmeprüfung. Da ihm somit der klassische Ausbildungsweg verschlossen ist, arbeitet er vorerst nebenbei als Dekorateur, was ihm die Existenz als freier Künstler ermöglicht. Der durchschlagende öffentliche Erfolg als Bildhauer äußert sich erst gegen Ende der 1880er Jahre, als 1889 eine Ausstellung mit 36 Werken endlich die verdiente Anerkennung bringt. Bis dahin arbeitet Rodin in den 1870er Jahren unter anderem als Architekturbildhauer in Brüssel und später in der Sèvres-Manufaktur. Das folgende Jahrzehnt bringt die Staatsaufträge zum 'Höllentor', zu den 'Bürgern von Calais', dem Victor-Hugo-Denkmal und einer großen Marmor-Version der Skulptur 'Der Kuss'. 1883 lernt Rodin Camille Claudel kennen, die für die folgenden 15 Jahre seine Assistentin, sein Modell und seine Geliebte wird. Daneben pflegt er weiterhin die Beziehung zu Rose Beuret, die er bereits 1864 kennengelernt hat und die ihm als Lebensgefährtin zur Seite steht, bis er sie 1917 schließlich heiratet. Die 1890er Jahre beginnen mit dem Auftrag zu einem Balzac-Denkmal, zu dem Rodin im Verlauf der Arbeit zu einer Darstellung gelangt, die vor allem die geistige Innenwelt des Dichters aufzeigen soll. Größte Eindringlichkeit und tiefe geistige Durchdringung ist es auch, die eines von Rodins unbestrittenen Meisterwerken kennzeichnet: die 1895 nach langer Schaffenszeit enthüllte Skulptur 'Die Bürger von Calais'. Mit dieser Arbeit, zu der verschiedene Versionen und Einzelstücke gehören, revolutioniert Rodin die Denkmalskunst. Denn er stellt die sechs Männer, die sich im Hundertjährigen Krieg freiwillig als Geiseln opferten, um ihre Heimatstadt Calais und deren Bewohner zu schützen, nicht in gewohnter heroischer Überhöhung dar. Er zeigt die Helden vielmehr als Menschen, als fühlende Wesen, die zu Symbolen der Verzweiflung angesichts des Krieges werden. Besonders in der Vereinzelung wie im Falle des Bürgers Jean d'Aire wird die große Ausdruckskraft dieser Figuren augenscheinlich. 'Die Bürger von Calais' gilt heute als eines der wichtigsten Werke der impressionistischen Plastik, mit dem sich auch andere Künstler immer wieder befassen. Unter ihnen ist der auch als Kunstschriftsteller tätige Rainer Maria Rilke. Im Jahr 1905 wird Rilke Rodins Sekretär, jedoch 1906 bereits wieder entlassen. In diesem Jahr wird 'Der Denker' vor dem Pantheon aufgestellt. 1911 erscheint Rodins Buch 'Die Kunst', das die wichtigste Quelle seiner Kunsttheorie darstellt. 1916, ein Jahr vor Rodins Tod, wird, basierend auf der Schenkung seiner Werke an den Staat, das Musée Rodin im Hôtel Biron konstituiert. Am 17. November 1917 stirbt Rodin in Meudon. Aufrufzeit: 09.06.2016 - ca. 13.09 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten.