Jacopo Robusti

Italy (1518 -  1594 )
Robusti Jacopo Anbetung Der Heiligen Drei Könige

Dobiaschofsky
10.11.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jacopo Robusti auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jacopo Robusti Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Robusti Jacopo Il Tintoretto

Tintoret (jacopo Robusti)

Robusti Jacopo Tintoretto

292

Einige Werke von Jacopo Robusti

Herausgesucht aus 292 Werken im Arcadja-Katalog
Jacopo Robusti - Stecher Angriff Auf Einen Ort  In Der Platte Signiert

Schätzung:

Postennummer: 776
Tintoretto Jacopo Robusti, genannt
(Venedig 1518-1594), Maler Ignaz Klenau Graf von (Ende 18. Jhdt. - 1829 Regensburg), Stecher "Angriff auf einen Ort" in der Platte signiert, braun lavierte Radierung, 23,8 x 20,4 cm Ruf 200
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Jacopo Robusti - Bildnis Eines Bärtigen Mannes

Schätzung:

Postennummer: 570
570

Jacopo Tintoretto,
1518 Venedig - 1594, Kreis des

BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES
Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 44 cm.
In altem Rahmen.

Halbbildnis nach links, das Gesicht in betonter Beleuchtung, tritt aus dem dunklen Hintergrund und dem abgedunkelten Haar sowie dem Kleid wirkungsvoll hervor, der Blick gilt dem Betrachter.

Anmerkung:
Die Haltung des Brustbildes sowie des Kopfes weisen einige Ähnlichkeit mit einem in Privatbesitz befindlichen Werk Tizians auf, abgebildet in:
Paolo Rossi, Jacopo Tintoretto, Band I, Il ritratti alfieri, 1997, Abb. 92/ 93. (890975)

Jacopo Tintoretto,
1518 Venice - 1594, circle of
Painting of a bearded man
Oil on canvas. Relined.
56 x 44 cm

Schätzpreis

Jacopo Robusti - Porträt Eines Feldherrn

Schätzung:

Postennummer: 615
Jacopo Robusti, gen. Tintoretto (Venedig 1519 – 1594)
Porträt eines Feldherrn, Öl auf Leinwand, 116 x 97 cm, gerahmt

Provenienz:

Fritz Mandl, Wien, Sicherstellung und Ausfuhrsperre am 10.10.1938,

Aufhebung der Ausfuhrsperre und Restitution am 29.09.1950;

Jonkheer Henri Jean Louis Leyssius und Lady Jacoba van den Bosch;

im Erbgang an Lady V. Rheineck Leyssius;

Auktion, Christie\’\’\’\’s, London, 12. Juli 1963, Los 80;

Privatsammlung, England.

Wir danken Professor Peter Humfrey und Dr. Tom Nichols, für die Bestätigung der Zuschreibung an Jacopo Robusti, gen. Tintoretto.

Jacopo Robusti Tintoretto zählte zu den gefeiertsten Künstlern der italienischen Renaissance und prägte zusammen mit Tizian und Veronese die venezianische Kunst des 16. Jahrhunderts.

Tintoretto malte nicht nur religiöse Sujets wie die berühmte Bildserie für die Scuola di San Rocco, sondern war auch ein herausragender Porträtist. Seinen freien, malerischen Stil betonte er mit dramatischen Lichteffekten, wie sie auch im vorliegenden Gemälde zu sehen sind. Das Licht wird hier eingesetzt, um den Gewitterhimmel zu gestalten; dazu kommen Glanzlichter auf Kettenpanzer und Rüstung.

Ikonografisch steht das vorliegende Porträt Tintorettos Bildnis eines Feldherrn im Kunsthistorischen Museum in Wien sehr nahe. Im Wiener Gemälde, das zudem auch nahezu dieselbe Größe aufweist, sind die Haltung des Dargestellten sowie der Ausblick aus dem Fenster im Grunde praktisch identisch, obwohl es sich dort eindeutig um eine andere Person handelt und die Komposition links von einer Säule gerahmt wird.
Jacopo Robusti - Anbetung Der Heiligen Drei Könige

Schätzung:

Postennummer: 341
341. TINTORETTO, JACOPO
(1518/19 Venedig 1594)
In Der Art

Anbetung der Heiligen Drei Könige.

Öl auf rent. Lwd.,

97,5x113 cm, ungerahmt

Stellenweise feines Craquelé.

Schätzung:

CHF

3 800.-

EUR

2 900.-

USD

3 900.-
Jacopo Robusti - Die Himmelfahrt Mariens.

Schätzung:

Postennummer: 49238
Braunton-Lavierung, weiss gehöht, über Kohle,
in Tinte bez. "Tintoretto" u.l.,
ca. 43x27 cm
Gebräunt und fleckig. Kleine Fehlstellen. Am Rand mit Klebestreifenan Passepartout montiert.
Auf Abdeckung bez. und Etikette "Collection Drouhard (comte deFalleran). Château de Moncroix (Franche-Comté).".