David Roberts

United Kingdom (1796 -  1864 )
ROBERTS David  The Interior Of The Church Of Santa Chiara, Naples

Cheffins
12.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers David Roberts auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von David Roberts Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Roberts David

1025

Einige Werke von David Roberts

Herausgesucht aus 1,025 Werken im Arcadja-Katalog
David Roberts - Picturesque Sketches In Spain

Original 1837
Schätzung:

Postennummer: 115
Roberts, David: Picturesque sketches in Spain Roberts, David. Picturesque sketches in Spain taken during the years 1832 & 1833. Illustrierter getönter lithographischer Titel, lithographisches Widmungsblatt und Tafelverzeichnis, 1 typogr. Blatt sowie 25 lithographischen Ansichtentafeln mit getönter Platte. 55 x 38 cm. Dunkelgrünes Halbleder d. Z. (Rücken erneuert, etwas beschabt und bestoßen, leicht fleckig) mit Goldfilete und goldgeprägtem Titel auf dem VDeckel. London, Hodgson & Graves, 1837. Abbey 152. Palau 270.885. Thieme-Becker XXVIII, 428. – Erste Ausgabe dieser prachtvollen Folge malerischer Ansichten, lithographiert nach Bildern des berühmtenen schottischen Vedutenmaler David Roberts (1796-1864), in dessen vornehmsten Interesse vor allem die Darstellung orientalischer Architekturen und Szenerien lag. So wurde er zu einem der Impulsgeber für den Orientalismus in Europa. Die prächtigen Vorlagen setzten die Künstler T. Allom, T. S. Boys, W. Gauci und unter anderen auch Roberts selbst auf den Stein um. Die detailreichen, durch räumliche Tiefe und teils lebhafte Personenstaffage bestechenden Landschafts- und Stadtansichten zeigen Burgos, Carmona, Cordoba, Gibraltar, Granada, Madrid, Malaga, Sevilla, Toledo, ferner Alhambra, Escorial und eine Stierkampfszene. – Nur ganz vereinzelte, minimal Fleckchen, mit allen originalen Seidenhemdchen und mit dem meist fehlenden typographischen Anzeigenblatt am Ende. Nur ganz vereinzelt, kaum sichtbar minimal stockfleckig, insgesamt ein außergewöhnlich wohlerhaltenes Exemplar des ersten Drucks auf besonders starken Kartontafeln, die Lithographien in mutigem Konstrast und kreidiger Weichheit von atmosphärisch-suggestivster Tonigkeit.
David Roberts - Motive Aus Ägypten

Schätzung:

Postennummer: 754
David Roberts, je i.St.sig. Stockbridge 1796 – 1864 London, ‚Motive aus Ägypten\‘, 16 Farblithographien, 12,5 x 17,5 cm bis 35 x 52 cm, je gebräunt, Lichtschaden, fleckig *zus. mit 33,52,58,72* (Frau Weikart: Abb. von Kolossos zuerst, dann Text, am Ende des Textes Abb. Pyramiden mit Sphinx) (2 x Foto 1/6)
David Roberts - British One Of The Tombs Of The Khalifs, Cairo

Original 1838
Schätzung:

Postennummer: 1
David Roberts - View From Under The Portico Of The Temple Of Dendur

Schätzung:

Postennummer: 588