Albert Ritzberger

(1853 -  1915 )
RITZBERGER Albert Idyllic Family Scene

Palais Dorotheum
22.10.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Ritzberger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Ritzberger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
38

Einige Werke von Albert Ritzberger

Herausgesucht aus 38 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Ritzberger - Capri An Der Kleinen Marina

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 135
Albert Ritzberger
(Pfaffstätt 1853-1915 Linz) Rückseite betitelt "Capri an der kleinen Marina", links unten signiert und datiert Alb. Ritzberger 1895, Öl auf Holz, ca. 44 x 33 cm, vergoldeter, masseverzierter Holzrahmen, Rahmen etwas beschädigt
Provenienz: Dorotheum Wien, 2.6.1964, Lot 100; Privatsammlung Österreich(CW)
Albert Ritzberger - Ruhende Schnitter

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 1250
Albert Ritzberger. 1853 Pfaffstädt – 1915. Schüler von Ferdinand Laufberger und Heinrich von Angeli in Wien. Ab 1887 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. War tätig in Salzburg und Linz. Sign. (18)88 dat. Ortsbez. München. Aufgeführt bei Boetticher, Bd. II,1, S. 444: „Ruhende Schnitter\\”. Prachtvolle Sommerlandschaft im Alpenvorland. Auf einer Anhöhe rastende Landarbeiter vor Weizenfeld. Öl/Lwd. 92 × 131 cm. R
Albert Ritzberger -  Tête-à-tête In The Garden

Schätzung:

Postennummer: 368