Caspar Ritter

(1861 -  1923 )
RITTER Caspar  Ovales Frauenbildnis

Wendl
01.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Caspar Ritter auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Caspar Ritter Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
29

Einige Werke von Caspar Ritter

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Caspar Ritter -  Ovales Frauenbildnis

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 4341
Ritter, Caspar: Ovales Frauenbildnis. Öl/Malkarton, links unten signiert/datiert: 1917. Porträt einer jungen Frau mit roten Haaren, Goldkette und im blau-weißen Kleid vor grauem Hintergrund. Leichte Farbabsplitterungen. 32 x 28 cm, ovaler Goldstuckrahmen 44 x 39 cm. Th/B.: Porträt- und Genremaler (1861 Esslingen - 1923 Ermatingen), studierte in Winterthur und München. Später Dozent im Städel und an der Akademie Karlsruhe.
Caspar Ritter - Junge Orientalin Vor Nächtlicher Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 740
Ritter, Caspar
Esslingen 1861 - Eratingen (Thurgau) 1923
112 x 85 cm
Junge Orientalin vor nächtlicher Landschaft. Öl/Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Karlsruhe 1909", rückseitig auf dem Rahmen altes Etikett des Rahmenmachers mit handschriftlicher Bezeichnung "Ritter, C. Prof." .
Caspar Ritter - Portrait Of An Elegant Lady

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 4425
Caspar Ritter - Portrait Kuno Fischer

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 60