Willem Cornelis Rip

(1856 -  1922 )
RIP Willem Cornelis Avondstond

Bernaerts
19.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Willem Cornelis Rip auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Willem Cornelis Rip Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
112

Einige Werke von Willem Cornelis Rip

Herausgesucht aus 112 Werken im Arcadja-Katalog
Willem Cornelis Rip - Landschaft Mit Schäfer

Schätzung:

Postennummer: 84
Willem Cornelis Rip
(Rotterdam 1856 - Den Haag 1922)
Landschaft mit Schäfer
Öl/Karton/Holz, 29 x 40 cm, r. u. sign. W. C. Rip. - Landschaft von malerischem Reiz, die in Kolorit und ihrem flüchtig-skizzierenden Farbauftrag nicht ohne den Einfluß der in der 'Schule von Barbizon' gepflegten französischen Freilichtmalerei zu denken ist. - Mus.: Den Haag, Leeuwarden, Middelburg, Haarlem, Chicago, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Van Hall, Scheen u.a.
Willem Cornelis Rip - Niederländische Flusslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 434
434

Willem Cornelis Rip,
1856 - 1922

NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT
Öl auf Holz. Parkettiert.
30 x 40 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Windmühle, Segelschiffe, anliegender Kahn mit Fischer im Vordergrund sowie Silhouette einer Stadt am Horizont unter diesigem Wolkenhimmel, durch den das Sonnenlicht bricht. (731221)

Schätzpreis
Willem Cornelis Rip - Holländische Landschaft Bei
 Abendsonne.

Willem Cornelis Rip - Holländische Landschaft Bei Abendsonne.

Schätzung:

Postennummer: 710
Auf dem Wasser vorn ein Bauer mit seinem
Heuboot. Blick über Wiesen und Bäume auf eine Ortschaft mit
Windmühle und Kuppelbau in der Ferne. L. u. signiert. Rücks.
bezeichnet und schwer leserlich betitelt. Öl auf Lwd. 31 x 49,5 cm.
Rest. - Rahmen besch.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Willem Cornelis Rip - Dutch Landscape With Figures

Schätzung:

Postennummer: 126