Johann Elias Ridinger

Germany (Ulm 1698 -  Augsburg 1767 )
RIDINGER Johann Elias Robuster Hirsch

Zezula
30.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Elias Ridinger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Elias Ridinger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Johan Elia Ridinger

454

Einige Werke von Johann Elias Ridinger

Herausgesucht aus 454 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Elias Ridinger - Robuster Hirsch

Schätzung:

Postennummer: 231
Johann Elias Ridinger (1698-1767) ROBUSTER HIRSCH Kupferstich auf Papier, 345x430 mm (370x455 mm). Gezeichnet im Druck rechts unten: "I. El. Ridinger inv. pinx. Sculps. et. excud. Aug. Vind.". Johann Elias Ridinger (1698-1767) STOUT DEER Copperplate on paper, 345x430 mm (370x455 mm). Marked in print lower right: "I. El. Ridinger inv. pinx. Sculps. et. excud. Aug. Vind.".
Johann Elias Ridinger - Konvolut Von Fünf Darstellungen An Wildtieren: Drei Hirsche Ein Wildschwein Ein Hase

Schätzung:

Postennummer: 254
Johann Elias Ridinger (Ulm 1698-1767 Augsburg) Konvolut von fünf Darstellungen an Wildtieren: drei Hirsche, ein Wildschwein, ein Hase, Radierungen, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, in der Platte signiert: "J. E. Ridinger inv. fec. et exc. A. V.", ca. 16,5 x 14 cm; ferner: eine Radierung eines jungen Hirschs, signiert: " Jo. G. Wintter inv. fec. et exc. Mon.", ca. 20 x 16 cm, gebräunt, teils leicht fleckig, 1 Stich aufgeklebt (Ko)
Johann Elias Ridinger - Genaue Und Richtige Vorstellung Der Wundersamsten Hirschen

Schätzung:

Postennummer: 399
Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. "Anno 1741. die 8. gbris. Ist dieses sehr Alte und rare Stuck Wild in der so genanten Aue bey Augspurg geschossen worden ...". Kupferstich aus der Folge "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen ..." Namenszug und Dat. 1741 in der Platte. Ca. 36 x 28 cm
Johann Elias Ridinger - "die Wilde Kaz Oder Kuder Wird Im Alter Sehr Gross,..."

Schätzung:

Postennummer: 3233
3233 Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767) Kein Mindestpreis Beschreibung "Die wilde Kaz oder Kuder wird im Alter sehr gross,...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, Risse, Altersspuren), gestochen von August Vind. PP.-Ausschnitt ca. 33x 41 cm. Rahmen (best., Glas fehlt). Kategorie: Graphik
Johann Elias Ridinger - 4x Wildtiere

Schätzung:

Postennummer: 658
RIDINGER, Johann Elias: 4x Wildtiere. Kupferstiche, 3x verglast und gerahmt je 36 x 45 cm, 1x verglast und gerahmt 48,5 x 35 cm. 4 dekorative Kupferstiche mit Darstellungen von Wild, 1x Raubvögel mit Beschreibung, 1x Rothirsch (Brunfthirsch), 1x Damhirsch und 1x Wildschwein, dazu je ein Reim. Stark stockfleckig, Grafik Damhirsch mit durchgehendem Riss. ■ Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) war ein deutscher Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger.