Robert Ludwig Richter

XIX-XX Jahrhundert - Werke
RICHTER Robert Ludwig A Young Couple Standing In A Doorway

Lempertz /15.11.2014
3.000,00 - 4.000,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Robert Ludwig Richter auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Robert Ludwig Richter Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
14

Einige Werke von Robert Ludwig Richter

Herausgesucht aus 14 Werken im Arcadja-Katalog
Robert Ludwig Richter - Hänsel Und Gretel

Schätzung:

Postennummer: 1496
Hänsel und Gretel . 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Federzeichnung in Braun über Bleistift. Auf Velin. 9,5 : 13,5 cm (3,7 : 5,3 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Verso mit zwei Bleistiftskizzen, eine wohl Ideenskizze zu recto. [KR] Guter Gesamteindruck. Minimal gebräunt und mit einzelnen hellen Braunfleckchen. Zwei Kanten verso mit Resten alter Papierklebemontierung, recto geringfügig durchdrückend, links deutlicher. Oberkante verso mit wenigen oberflächlichen Papierausdünnungen.
Robert Ludwig Richter - Der Januar (im Winterlichen Unterschlupf)

Schätzung:

Postennummer: 1495
Der Januar (Im winterlichen Unterschlupf) . Um 1850. Bleistiftzeichnung, farbig laviert. Auf festem Velin (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 8,7 : 9,1 cm (3,4 : 3,5 in). PROVENIENZ: Sammlung Fürst von Lichtenstein (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt). Wohl Entwurf zur Holzschnitt-Illustration zu J. P. Hebel "Allemannische Gedichte", 1851 (vergleiche Hoff-Budde 1767). Verso mit Bleistiftskizze. [KR] Guter Gesamteindruck. Ränder mit einzelnen kleinen Schmutzspuren. Ecken mit hellen Braunfleckchen. Linke Ecke mit minimaler Bereibungsspur.
Robert Ludwig Richter - Männerportrait (selbstbildnis?)

Original 1832
Schätzung:

Postennummer: 1184
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns