Leon Richet

(Solesmes 1843 -  Paris 1907 )
RICHET Leon Les Moulins De Montmartre

Ketterer /14.05.2013
1.800,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Leon Richet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Leon Richet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Richet Léon

411

Einige Werke von Leon Richet

Herausgesucht aus 411 Werken im Arcadja-Katalog
Leon Richet - Landschaft Nahe Barbizon

Schätzung:

Postennummer: 4491
Richet, Léon: Landschaft nahe Barbizon. Öl/Leinwand, links unten signiert. Staffagefigur in der ebenen Landschaft nahe einem See mit vereinzelt stehenden Bäumen unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. 33 x 46,6 cm, Goldstuckrahmen 62 x 76 cm. Th/B.: Französischer Landschaftsmaler (1847 Solesmes/Nord - 1907 Fontainebleau), Schüler von J. Lefebvre, G. Boulanger und Diaz, beeinflußt durch die Schule von Barbizon.
Leon Richet - Bäuerliches Gehöft

Schätzung:

Postennummer: 292
Léon Richet,
1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau
Der Maler war Schüler von Diaz, Lefebvre und Boulanger. Stellte mehrmals im Pariser Salon aus, so 1885, 1888 und 1901, und wurde mehrfach ausgezeichnet. BÄUERLICHES GEHÖFT Öl auf Holz.
38 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert „77\“. Auf dem Rahmen Etikett mit Künstlername sowie verso Klebeetikett. (1061052) (12)
Leon Richet - Waldlandschaft.

Leon Richet - Waldlandschaft.

Schätzung:

Postennummer: 6673

RICHET, LÉON
(Solesmes 1847 - 1907 Paris)
Waldlandschaft.
Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Léon Richet.
116 x 90 cm.

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er datiert das Gemälde um 1872-1874 und ordnet es in den Zeitraum ein, wo Richet zusammen mit Diaz den Wald von Fontainebleau zum Thema seiner Werke machte.
Leon Richet - Les Moulins De Montmartre

Schätzung:

Postennummer: 741
Lot: 741

Léon Richet
1847 Solesmes - 1907 Paris

Les Moulins de Montmartre
. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Öl auf Holz.
Links unten signiert. x 24,3 x 35 cm ( x 9,5 x 13,7 in).
Verso handschriftlich bezeichnet. [CB].

PROVENIENZ: Kunsthaus Karl Heumann, Hamburg (verso mit dem Etikett).
Privatsammlung Norddeutschland.

Aufrufzeit: ca. 16.00 h +/- 20 Min.
Leon Richet - Soleil Levant

Leon Richet - Soleil Levant

Original 1875
Schätzung:

Postennummer: 216
Lot: 216

Léon Richet
1847 Solesmes - 1907 Paris

Soleil levant.
1875.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 63,5 x 92,5 cm (25 x 36,4 in).
Verso auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie "Bernheim Jeune & Fils, Paris" von 1903.

Léon Richet war unter anderem Schüler bei Dìaz de la Peña, der ihn mit der Malerei der Schule von Barbizon vertraut machte. Richets Gemälde zeigen meist stimmungsvolle Landschaften mit recht tiefem Horizont. Besonderen Wert legt er dabei auf die fein beobachtete Darstellung der Lichtnuancen zu unterschiedlichen Tageszeiten und Wetterverhältnissen. [CB].

Zustandsbericht