Frederic Sackrider Remington

United States (1861 -  1909 )
REMINGTON Frederic Sackrider Bronco Buster

Dobiaschofsky
05.05.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frederic Sackrider Remington auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frederic Sackrider Remington Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Remington Frederick

Frederic Sackrider Remington

919

Einige Werke von Frederic Sackrider Remington

Herausgesucht aus 919 Werken im Arcadja-Katalog
Frederic Sackrider Remington - Bison

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 943
Remington, Frederic: Bison. Bronze glänzend schwarz patiniert oder lackiert, bezeichnet, ovale dunkelgrüne Marmor-Plinthe mit Namensschild und Titel "Buffalo", posthumer Guss. Im Sprung befindlicher Büffel auf naturalistischem Bronze-Sockel. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. H 30 cm, gesamt 33 x 51 x 23 cm. Thieme/Becker: Amerikanischer Künstler (1861 Canton - 1909 Ridgefield).

Schätzung:

Postennummer: 1361
Frederic Sackrider Remington - Off The Range

Schätzung:

Postennummer: 1602
Frederic Remington
(1861 Canton/New York - 1909 Ridgefield/Connecticut)
"Off the Range"/"Coming Through the Rye". Originaltitel
Große Bronzegruppe, dunkel patiniert. Künstler-Bez.; Nummerierung 3/10. Dunkelgrüner Marmorsockel. Vollplastische, höchst lebendige Darstellung von vier übermütig auf ihren goloppierenden Pferden durch die Prärie reitenden und mit ihren Revolvern in die Luft schießenden Cowboys. Posthumer, zeitgenössischer Guss nach der 1902 modellieren Bronzegruppe, welche das künstlerisch komplexeste, bedeutendste und bekannteste bildhauerische Werk Remingtons ist. Der schon zu Lebzeiten hochberühmte vielseitig als Maler, Bildhauer und Illustrator tätige Künstler schilderte den noch weitgehend unberührten Wilden Westen, das Leben der Indianer und Cowboys, zu deren Popularisierung als amerikanische Volkshelden er wesentlich beitrug. Ges.-H. 75 cm. (164213)
Frederic Sackrider Remington - Bronco Buster

Schätzung:

Postennummer: 2603
2603. REMINGTON, FREDERIC (AUCH SACKRIDER REMINGTON,F.)
(Canton, New York 1861 - 1909)

"Bronco Buster".

Cowboy auf steigendem Pferd. Ovaler, schwarzer Marmorsockel.

Bronze, braun patiniert,

auf der Bodenplatte bez. "Frederic Remington", a. Plakette
betitelt, H: 27 cm

Spätguss.

Schätzung:
CHF
700.-
EUR
450.-
USD
580.-