Carl Reiser

(1877 -  1950 )
REISER Carl Betitelt "öschlesee"

Palais Dorotheum
06.11.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Reiser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Reiser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
33

Einige Werke von Carl Reiser

Herausgesucht aus 33 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Reiser - Volksauflauf

Carl Reiser - Volksauflauf

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 3947
Carl Reiser, "Volksauflauf" Menschenmenge um einen gut gekleideten Herrn, unterhalb der Darstellung Schriftzug "Volksauflauf" (mit Bleistift durchgestrichen), links unten signiert und datiert "Reiser (19)27" und unten rechts nochmals in Blei signiert "Carl Reiser", geringe Altersspuren, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 48 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1877 Partenkirchen bis 1950 Garmisch-Partenkirchen), Schüler der Akademie München, Präsident des Werdenfelser Künstlerbundes. Quelle: Vollmer.
Carl Reiser - Die Alpspitze Bei Garmisch-partenkirchen

Schätzung:

Postennummer: 7456
Lot 7456: Reiser, Carl: Die Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen
Description: Die Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen
Aquarell über Bleistift auf Zanders-Bütten. Um 1911.
32,8 x 25,8 cm.
Unten rechts mit Feder in Braun signiert "Carl Reiser", bezeichnet "Partenkirchen" und unten links gewidmet.
Lieblingsmotiv im Schaffen von Carl Reiser waren vor allem immer wieder seine geliebten Werdenfelser Berge, wie hier die Alpspitze, die als Wahrzeichen von Garmisch-Partenkirchen und als eine der bekanntesten sowie schönsten Berggestalten der Nördlichen Kalkalpen gilt.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Carl Reiser - Betitelt "öschlesee"

Schätzung:

Postennummer: 165
Carl Reiser*
(Partenkirchen 1877-1950) Betitelt "Öschlesee", rechts unten signiert und datiert Carl Reiser (19)17?, Mischtechnik auf Papier, ca. 27 x 37 cm, verglast, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt (CW)
Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jh., Bd. 6, München 1994, S. 220, Abb. 299 Ruf 280
Carl Reiser - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 703
mit Rosen,Lilien,Glockenblumen, Rittersporn und
anderen Blüten in Glaskrügen auf einer Tischplatte. R. u. signiert
und (19)23 datiert. Öl auf Lwd. Oval. 103 x 74 cm. - Rahmen
besch.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Carl Reiser -  Am Kochelberg Im Winter

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 144