Franz Reinhold

(1816 -  1893 )
REINHOLD Franz Landschaft Mit Mühle Und Figuraler Staffage

Palais Dorotheum
07.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Reinhold auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Reinhold Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
64

Einige Werke von Franz Reinhold

Herausgesucht aus 64 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Reinhold - Der Hafen Von Como

Original 1844
Schätzung:

Postennummer: 6555
Reinhold, Franz Der Hafen von Como » Zoom Der Hafen von Como, links im Hintergrund die Kuppel des Domes. Bleistift auf Velin. 23,5 x 31,8 cm. Am Unterrand datiert "Como 1844". Franz Reinhold studierte 1830/40 an der Wiener Akademie unter Thomas Ender und Franz Steinfeld. 1844 unternahm er eine Studienreise nach Oberitalien. Beigegeben eine weitere Bleistiftzeichnung des Künstlers "Herrenhaus in einer hügeligen Landschaft".
Franz Reinhold - Landschaft Mit Mühle Und Figuraler Staffage

Schätzung:

Postennummer: 60
Franz Reinhold (Wien 1816-1893, Schüler der Wiener Akademie und J. Mössmer, Th. Ender, Fr. Steinfeld) Landschaft mit Mühle und figuraler Staffage, handsigniert Reinhold, Öl auf Leinwand, 48 x 64 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand stark verschmutzt, krakeliert, Rahmen geringfügig bestoßen Specialist: Friedrich Reinbacher
Franz Reinhold - Blick Auf Die Buch Von Neapel

Schätzung:

Postennummer: 258
Vergrösserte Ansicht der Kat-Nr: 0258

Franz X. Reinhold
(Wien 1816-1893 Wien)

Blick auf die Buch von Neapel
mit dem Vesuv im Hintergrund
Öl auf Leinwand
63 x 78 cm
Signiert links unten: F. Reinhold

Tell-A-Friend

Question to the expert

Order Sheet PDF [108 KB]
Franz Reinhold - Blick Vom Mönchsberg Aufs Salzburger Land

Schätzung:

Postennummer: 6482
Reinhold, Franz
Blick vom Mönchsberg aufs Salzburger Land
» enlarge
Blick vom Mönchsberg über das Salzburger Land auf den Untersberg.Bleistift auf Velin. 13,6 x 25,1 cm. Unten rechts datiert undbetitelt "Salzburg den 25ten Juli 1867 Untersberg vom Mönchsberggesehen" ferner am Unterrand in Bleistift bez. "Göll" und"Tauerngebirg (?)".
Franz Reinhold - Wiener Schlossansichten

Schätzung:

Postennummer: 373
373. REINHOLD, FRANZ
(1816 Wien 1893)

Wiener Schlossansichten. Gegenstücke.

1. Blick auf das Untere Belvedere. 2. Der Schlosspark von Schönbrunn.

Je Öl auf Htf.,

je sig. u.l. bzw. u.r.,

20,5x31,5 cm

Schätzung:

CHF

4 500.-

EUR

3 400.-

USD

4 700.-