Franz Reinhold

(1816 -  1893 )
REINHOLD Franz Blick Auf Die Buch Von Neapel

im Kinsky Auktionshaus
08.11.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Reinhold auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Reinhold Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
63

Einige Werke von Franz Reinhold

Herausgesucht aus 63 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Reinhold - Landschaft Mit Mühle Und Figuraler Staffage

Schätzung:

Postennummer: 60
Franz Reinhold (Wien 1816-1893, Schüler der Wiener Akademie und J. Mössmer, Th. Ender, Fr. Steinfeld) Landschaft mit Mühle und figuraler Staffage, handsigniert Reinhold, Öl auf Leinwand, 48 x 64 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand stark verschmutzt, krakeliert, Rahmen geringfügig bestoßen Specialist: Friedrich Reinbacher
Franz Reinhold - Blick Auf Die Buch Von Neapel

Schätzung:

Postennummer: 258
Vergrösserte Ansicht der Kat-Nr: 0258

Franz X. Reinhold
(Wien 1816-1893 Wien)

Blick auf die Buch von Neapel
mit dem Vesuv im Hintergrund
Öl auf Leinwand
63 x 78 cm
Signiert links unten: F. Reinhold

Tell-A-Friend

Question to the expert

Order Sheet PDF [108 KB]
Franz Reinhold - Blick Vom Mönchsberg Aufs Salzburger Land

Schätzung:

Postennummer: 6482
Reinhold, Franz
Blick vom Mönchsberg aufs Salzburger Land
» enlarge
Blick vom Mönchsberg über das Salzburger Land auf den Untersberg.Bleistift auf Velin. 13,6 x 25,1 cm. Unten rechts datiert undbetitelt "Salzburg den 25ten Juli 1867 Untersberg vom Mönchsberggesehen" ferner am Unterrand in Bleistift bez. "Göll" und"Tauerngebirg (?)".
Franz Reinhold - Wiener Schlossansichten

Schätzung:

Postennummer: 373
373. REINHOLD, FRANZ
(1816 Wien 1893)

Wiener Schlossansichten. Gegenstücke.

1. Blick auf das Untere Belvedere. 2. Der Schlosspark von Schönbrunn.

Je Öl auf Htf.,

je sig. u.l. bzw. u.r.,

20,5x31,5 cm

Schätzung:

CHF

4 500.-

EUR

3 400.-

USD

4 700.-
Franz Reinhold - Im Ausseerland

Original 1830
Schätzung:

Postennummer: 47
Franz Reinhold
(Wien 18161893) Im Ausseerland (steirischesSalzkammergut), signiert Reinhold, Öl auf Leinwand, 33,3 x 42,4 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. FranzReinhold war von 1830 bis 1840 Schüler an der Wiener Akademie unterJ. Mössmer, Th. Ender und F. Steinfeld. Ab 1834 unternahm erzahlreiche Reisen durch die österreichischen Alpengebiete,teilweise mit Friedrich Gauermann, der mit ihm eng befreundetwar.