Ramsay Richard Reinagle

(1775 -  1862 )
REINAGLE Ramsay Richard Bildnis Einer Englischen Dame

Hampel
04.04.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ramsay Richard Reinagle auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ramsay Richard Reinagle Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
111

Einige Werke von Ramsay Richard Reinagle

Herausgesucht aus 111 Werken im Arcadja-Katalog
Ramsay Richard Reinagle - Bildnis Einer Englischen Dame

Schätzung:

Postennummer: 553
BILDNIS EINER ENGLISCHEN DAME Öl auf Leinwand. 76 x 63 cm. Halbportrait. Die Dame in einer Landschaft sitzend wiedergegeben mit violett-grauem Seidenkleid, grünem Mantel mit Hermelinfell sowie weitem Sommerhut mit Straußenfedern und großer Tüllschleife. Das Gesicht mit fein empfundenem Ausdruck, gerahmt von dunklen Locken. Anmerkung I: Die Malweise und insbesondere der aufgelöste landschafliche Hintergrund repräsentieren vollkommen die hohe Malweise der englischen Schule des 18./19. Jahrhunderts in der Folge von Wiliam Hamilton oder Henry Thomson. Bilder der Hand des Künstlers befinden sich im British Museum sowie im Victoria and Albert Museum in London sowie in der Art Gallery von Nottingham und in der Fritz William Sammlung in Cambridge. Von der Hand des Künstlers stammt auch ein Portrait des englischen Malers John Constable (1776 - 1837). Anmerkung II:
Ramsay Richard Reinagle - Landscape Study With Tree On Left

Schätzung:

Postennummer: 22
Ramsay Richard Reinagle - Portrait Of Anne, Lady North

Schätzung:

Postennummer: 38