Johann Caspar Rahn

(1769 -  1840 )
RAHN Johann Caspar Weth- Oder Staubibach Im Muotathal Canton Schwitz

Fischer
11.11.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Caspar Rahn auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Caspar Rahn Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
7

Einige Werke von Johann Caspar Rahn

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Caspar Rahn - Taminatal Mit Bad Pfäfers

Original 1826
Schätzung:

Postennummer: 114
Rahn, Johann Caspar
(Zürich 1769-1840 Warschau)
Taminatal mit Bad Pfäfers. 1826.
Öl auf Lwd. U. m. r. sig. und dat. "Rahn f. 1826.". Gerahmt.
Minimes Craquelé im Himmel, Bereibungen und kl. Farbverluste an den Rändern.
Provenienz: Sotheby's, Zürich. Auktion vom 4. Juni 1992, Los Nr. 309. Privatbesitz Schweiz.
Einfühlsame und präzise, klassizistische Darstellung dieses seltenen Motivs. Sowohl von historischer als auch von kunsthistorischer Bedeutung!
39,5x53cm
Johann Caspar Rahn - Mediterraner Hafen Mit Segelschiffen Und Fischern Im Abendlicht

Schätzung:

Postennummer: 1058
Johann Caspar Rahn
(1769 Zürich - 1840 Warschau)
Mediterraner Hafen mit Segelschiffen und Fischern im Abendlicht
Durch Werke Claude Joseph Vernets inspiriertes, atmosphärisch gestimmtes, in feinflüssiger Malerei ausgeführtes Kabinettbild Rahns. Studienreisen und längere Aufenthalte führten den Schweizer Maler nach Rom und Wien, wo er u.a. für den Kaiserhof tätig war. Öl/Metalltafel. R. u. sign.; 22 cm x 27 cm. Rahmen. (164191)
Johann Caspar Rahn - Pejzaż Nadmorski, Ok

Original 1810
Schätzung:

Postennummer: 1142
Johann Caspar Rahn - Weth- Oder Staubibach Im Muotathal Canton Schwitz

Schätzung:

Postennummer: 1187
1187

JOHANN CASPAR RAHN

Zürich 1769-1840 Warschau

"Weth- oder Staubibach im Muotathal Canton Schwitz"

Unten links signiert "Rahn". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Weth- oder Staubibach im Muotathal Canton Schwitz".

Öl auf Lwd., 57,3 x 74,5 cm